Религия, вера

Что есть грех сам по себе, и есть ли у него свое определение, что это может считаться грехом, а это нет, так как?

Если постоянно человека одергивать и говорить ему, что ты грешишь, он и будет так думать, что бы он не делал, он делает обязательно грех, тогда получается мы родились в грехе, живем в нем, как некие существа живущие в болоте, так и умрем в грехе, не познавшие никогда правды и свободы от него?
Анна @@@
Анна @@@
12 214
Это ментальная западня, разработанная к применению религиям. Чем глубже обсуждение темы, тем больше все увязают и разделяются между собой. Уверен, неспроста нам вбросили в разум эту бомбу.
Данила Лихошерстов
Данила Лихошерстов
50 272
Лучший ответ
Грех - ошибка, то есть то что не несет гармонии, а рождает страх и страдание, причиняет боль.
ИЛ
Илья Лихута
63 169
грех это неконтролируемое зло
Л.
Любовь ...
23 995
грехи - это раны, множество ран приводит к смерти
Хороший вопрос и да, все так. Человек рождается полностью испорченным, а должен соответствовать образу Бога. Как написано все, что не по вере грех. А вера от слышания Бога.
Musa Settarov А кто его портит при рождении?
1 Ин. 3:4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
А вот надежда быть свободным от него-100%есть. -Мат. 1: 21родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
Ин. 8:34Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

36Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

Поверьте Боги и примите Его Спасение через Иисуса от власти греха над вами и будете свободными. Благословений вам!
В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 148 ПОДГОТОВКА ЕВАНГЕЛИСТОВ В ВИФСАИДЕ

Дважды в неделю Иисус, по своему обыкновению, устраивал специальные встречи в укромной беседке в саду у Зеведеевых с теми, кто хотел
поговорить с ним. Во время одной из таких частных вечерних бесед Фома задал Учителю вопрос: «Почему, прежде чем войти в царство, людям необходимо родиться в духе?

Является ли новое рождение необходимым для того, чтобы избавиться от власти лукавого? Учитель, что такое зло?»

Выслушав эти вопросы, Иисус ответил Фоме:

«Было бы заблуждением путать лукавство с лукавым, а точнее — с преступником. Тот, кого вы называете лукавым, является сыном самолюбия, высоким управляющим, который сознательно пошел на преднамеренное восстание против правления моего Отца и его преданных Сынов. Но я уже победил этих греховных мятежников. Вам следует разобраться в различных отношениях к Отцу и его вселенной. Никогда не забывайте этих законов, определяющих связь с волей Отца.
***
Зло есть неосознанное, или непреднамеренное, нарушение божественного закона — воли Отца. Зло является также мерой несовершенства подчинения воле Отца.

Грех является осознанным, сознательным и преднамеренным нарушением божественного закона, воли Отца. Грех является мерой нежелания подчиниться божественному руководству и духовному управлению.

Порок является умышленным, настойчивым и упорным преступлением божественного закона, воли Отца. Порок является мерой продолжающегося отвержения любвеобильного плана Отца, направленного на сохранение личности, и милосердной опеки Сына, целью которой является спасение.
***
По своей природе смертный человек — до возрождения в духе — подвержен врожденным злотворным тенденциям, но такие природные несовершенства поведения не являются ни грехом, ни пороком. Смертный человек только начинает свое долгое восхождение к совершенству Отца в Раю. Быть несовершенным или обладать недостаточными природными способностями не значит быть греховным. Человек действительно подвержен злу, но он ни в коей мере не является дитя лукавого, если только он не избрал — сознательно и намеренно — греховные пути и порочную жизнь. Зло присуще естественному порядку вещей этого мира, однако грех является осознанным отношением мятежника — отношением, привнесенным в этот мир теми, кто пал из духовного света в кромешную тьму.

Ты смущен, Фома, доктринами греков и ложными представлениями персов. Ты не понимаешь взаимоотношений зла и греха, ибо в твоем понимании человечество началось на земле с совершенного Адама и, в силу своей греховности, быстро деградировало до нынешнего плачевного состояния. Но почему ты отказываешься понять смысл повествования, рассказывающего о том, как Каин, сын Адама, отправился в землю Нода, где нашел себе жену? И почему ты отказываешься истолковать смысл того повествования, где говорится о сынах Божьих, берущих себе в жены дочерей человеческих?

Действительно, люди по своей природе злонамеренны, но не обязательно греховны. Новое рождение — крещение духом — необходимо для освобождения от зла и вхождения в царство небесное, но ни одно из этих условий не умаляет того факта, что человек является сыном Божьим. Не означает это врожденное присутствие потенциального зла и того, что человек неким таинственным образом отчужден от небесного Отца и потому, как чужое, незнакомое или неродное дитя должен каким-то способом добиваться от Отца законного усыновления. Все подобные представления рождаются, во-первых, из твоего непонимания Отца и, во-вторых, из твоего незнания происхождения, природы и назначения человека.

Греки и другие учили тебя, что человек спускается с высот божественного совершенства и неуклонно движется к забвению или уничтожению;
Анна @@@ скинь ссылочки или скопируй из своих книжек ответы и на следующие мои вопросы, кто знает
https://otvet.mail.ru/question/206853105
В это вникать глупо. Пример. Олимпийские боги смертный грех, но гундяев главный олимпиец
Наташа Данюк
Наташа Данюк
10 279
Анна @@@ Во что вникать глупо, и что значит Гундяев первый олимпиец?
есть еще в нашем лексиконе слова по которым можно определить смысл других слов, например в данном случае - погрешность, или размер ошибки, видимо грех это ошибка, вот только осталось определить контекст в котором оно имеет конкретный смысл, скорее всего речь идет о предназначении, когда человек отклоняется от своего пути - это и есть ошибка...
так ты окончательно отказываешься воцерквиться?
Все, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами или делами (поступая неправильно или не делая того, что следует делать, а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца.
Анна @@@ А кто нам привил понятия бога и установил эти правила, на подсознательном уровне уже до нашего рождения? Тогда Зло идет еще из более глубокий нор струящееся к нам, и хитростью, и обманом, проникает и завладевает умами и сердцами людей, а мы потом начинаем думать уже так, как вы и написали, это не наша установка, а значит это уже не грех себя ломать ради этой установки, а если человек хочет познать правду, это тоже грех?

Похожие вопросы