Религия, вера
Можете дать, свои определения словам?.. Ум, Мудрость, Разум, Хитрость, Вера, Уверенность. Как ВЫ, их понимаете?
Ум - я знаю. Разум - я понимаю, что я знаю. Мудрость - я осознаю, что ничего не знаю. Вера - опора в жизни. Хитрость - оружие разумных. Уверенность - главная ошибка "умников"... Так как-то.. . по-другому не получается
Это можно. Нет проблем.
Вера есть духовный проект по достижению Просветления.
Уверенность - чувство, самскара.
Ум, разум - отделы души, психики.
Мудрость - результат духовного развития, принимаемые решения за счет интуитивного постижения.
Хитрость - обманный маневр в поведении, принятии решений.
схема работы души

Уверенность - чувство, самскара.
Ум, разум - отделы души, психики.
схема работы души

"Хитрость" не их этого разряда терминов :) Хитрость - это лукавство. И это - порок. Остальные понятия - дар от Бога.
Я бы поделил их на две категории.
Ум, хитрость, уверенность - к категории животного (плотского) начала, а мудрость, разум, вера к категории духовной (божественному началу человека) .
Мудрость житейская - земная, туда можно отнести и хитрость.
Мудрость духовная даётся от Бога, для познания Божественной природы мира.
Вера иногда противоречит уму и побеждает. Такой человек называется разумным, потому, что вера иногда оказывается правельнее ума.
Вера подкреплённая умом даёт уверенность. Но т. к. Бога умом познать нельзя, то вера играет важную роль в сознании человека, а она, как сказал апостол Павел) не постыжает, т. е. не придётся желеть о том, что поверили и не поддались логическим рассуждениям ума, который не может познать Бога.
Ум - это выстраивание сознанием логических цепочек, умение совершенствовать свои навыки в технических и научных аспектах.
Мудрость - накопленный жизненный опыт.
Разум - это сверхсознательное, наше духовное связующее с высшим 'Ра'.
Хитрость - это гибкость в принятии решений, способность обманным путем добиваться своего.
Вера - это принятие чего то еще не доказанного, как факт уже существующего.
Уверенность - Чувство характера, воли нацеленной на выполнение результата.
Мудрость - накопленный жизненный опыт.
Ум - орган принятия информации из материального мира посредством пяти каналов: вкус, зрение, слух, обоняние, осязание. Однако познать даже материальный мир только умом невозможно, так как все перечисленные каналы работают плохо (прим. мы не видим радизлучение, ультрафиолет и т. д. )
Разум - орган, анализирующий полученную информацию.
Интеллект - богаж накопленных выводов, сделанных разумом.
Вера - веденье Ра, постижение изначального света, света, исходящего от всевышнего.
Мудрость - тяжело передать словам безсловесное.
Уверенность - знание истинности или ложности того или иного вопроса, полученное посредством здравомыслия, т. е. использования опыта предков, опыта компетентного человека, и все это подтвержденное на личном опыте.
Хитрость - способность человека слукавить. Луковство и обман не являються ложью. Когда человека спрашивают о чем-то и он не хочет расскрывать, скажем, секретов, то что бы не солгать (ложь является греховным деянием, так как человек впадает в заблуждение) , он прибегает к обману, луковству. Правда люди часто либо путают эти понятия, либо не видят их различие. Можно сказать, что и обман вводит человека в заблуждение, однако в этом случае в заблуждение может ввести себя только сам человек, неправильно поняв сказанное (прочитанное и т. д.).
Попытаюсь . Ум, он же разум - эфемерное отличие человека от окружающего мира, необнаружаемое ни одним из пяти чувств . Мудрость - переизбыток обозначенного выше ума отягощённый опытом, реже возрастом или начитанностью . Хитрость - неравноценный заменитель мудрости . Вера - подмена надежды на собственные силы, надеждой на помощь . Уверенность - вера обогащённая знанием
ум... осознаное Я ...мудрость ...большой плюс ко всему остальному ..разум .. тоже что и 1....хитрость... а все больше не могу.... вот такие кривые у мну асоциации.
ум - это то чему научили, мудрость и разум - это гораздо выше, это правильные поступки, вера смотря какая, если в бога, то это истина, уверенность - это то, что безусловно будет, хитрость, ну это одно из состовляющих наверно мудрости и разума.