Религия, вера

дайте СВОЕ определение слову *справедливость*.

это попытка Правши подковать блоху ))
Алексей Овчинников
Лучший ответ
Так, как это должно быть... Без каких- либо уступок чужому мнению или каким- то личным симпатиям и пристрастиям. Ну, например, справедливо, что вор должен сидеть в тюрьме. И несправедливо, если за украденных кур вор получает несколько лет отсидки, а за уворованные миллиарды злоумышленник сидит в комфорте дома и выходит на свободу после нескольких месяцев, потому что срок закончился ибо следствие велось долго...
Есть установившиеся традиции и порядок в отношениях между людьми и их поступками... работодателем и исполнителем работы... соседями... супругами. В их основе лежит. разумный подход, который не должен ущемляять положение того, кто их не нарушает или виновен меньше других...
Вера Малютина
Это относительное понятие для данного общества!
Юрий Зарьков
Беспристрастие.
Dasha Rainbow
Закон Кармы. Я ним полностью согласен.
http://detectivebooks.ru/book/22315326/?page=10
Также Высший суд:
"Как именно искупаются грехи

Многие люди, совершая грехи в земной жизни, пытаются потом от них откупиться, замолить их, исправить. Это бесполезно. Грехи не прощаются. Они копятся.

В день Высшего Суда человеку предъявляются все его грехи - крупные и мелкие. Ни одно плохое дело не списывается, не теряется, не забывается. Все, до последней крупицы, собирается в кучу и кладется на чашу весов.

Добрые дела тоже не забываются. Они также копятся. И в день Высшего Суда кладутся на другую чашу весов. Потом сравниваются. То есть грехи можно искупить только одним способом - добрыми делами, положенными на противоположную чашу весов.

Каждый поступок - плохой, хороший - имеет свой «вес» свою «тяжесть».

К примеру, «тонну» грехов можно уравновесить только «тонной» добрых дел.

И никак иначе. "
http://detectivebooks.ru/book/15506208/?page=16
Luda Lovtsova
Чтобы сделать одно большое добро надо сделать одно маленькое зло! Где здесь справедливость! Его просто нет! В жизни всего должно быть поровну !
мир в котором отсутствуют, зависть и жадность, которые и порождают все остальные пороки
СПРАВЕДЛИВОСТЬ
— общая нравственная санкция совместной жизни людей, рассмотренной по преимуществу под углом зрения сталкивающихся желаний, интересов, обязанностей; способ обоснования и распределения между индивидами выгод и тягот их совместного существования в рамках единого социального пространства.
Существуют два значения понятия С. — широкое и узкое. Это разграничение предложил Аристотель, чье учение о С. в своем сущностном содержании сохраняет значение до настоящего времени. В общем, широком, смысле С. есть разумность общественной жизни; ее можно определить как общий нравственный знаменатель всех социально упорядоченных отношений между людьми, последнюю нравственно-апелляционную инстанцию в общественных делах. Она совпадает с нравственностью в ее проекции на социальную сферу, является основной добродетелью социальных ин-тов. В специальном, узком, смысле слова С. есть нравственно санкционированная соразмерность в распределении выгод и тягот совместной жизни людей, степень совершенства самого способа кооперирования деятельностей и взаимного уравновешивания конфликтующих интересов в обществе и гос-ве.
Справедливость-это когда свобода одних не попирается свободой других.
Справедливость-это честность. Иногда говорят "А вот этот человек справедлив... " И это значит что человек он делает так, чтобы было всё уравновешенно. Но некоторые люди до той степени справедливы, что жаждут правосудия, и чтобы то ни стало добиться справедливости. Справедливость хорошо, но не до критической степени.
_- Sтихия -_