Религия, вера

Дайте своё определение слову - язычники.

На наших глазах происходит постепенная смена понимания этого термина. Если раньше это понималось, как "дикие люди", то сегодня этот термин начинает всё больше приобретать значение, сходное с термином "патриот". Человек, любящий свою страну и свой народ.
Юлия Лаптева
Лучший ответ
все конечно хоршо но все забывают о главном - о человеческих жертвоприношениях хоть евреев все и не любят но у них эти жертвоприношения были отменены в истории бл еще один такой пример - Геракл который освободил порметея может это и был таинственный йхв который шел с Аврамом на юг
Тимур Тимур
Язычники верят в нескольких богов. На примере дохристианской Руси - один символизирует небесные силы, другой - водные и т. д. В этом мифология язычников разных регионов похожа, только имена богов разные. Корни язычества уходят в глубокую древность, когда люди не знали сущности окружающих их предметов и явлений и персонифицировали их.
Anna Шиц Древние не отрицали единого начала -Бога. Просто в быту они не беспокоили ВСЕГО Бога, а обращались за помощью к какой-то конкретной его ипостаси. К примеру, роженица обращалась к Радунице. А всего Его ипостасей (богов) было 12
А чем не устраивает устоявшееся?
Usmon Rahmonov
Антонина Барболина Устоявшееся это ярлык. Как христианство, ислам. Изначально язычество имеет другое значение.
Язычники все те, кто отступил от изначальной Веры (религии, секты итд.)
Елена Лозовая
Это тот, кто чтит своих (а не навязанных им захватчиками) богов и предков, а так же духов и существ природы.
Язычники это те, кто в гармонии с собой и природой, они целостны и не разделены...
Юлия Горчакова
Ну там Ярило, Лада, Перун все дела)))) пущай верят во что хотятЬ))
Юра Ануров
предки твои мои... чё ещё тут определять
Язычники - славянский народ до принятия христианства государственной религии. Поклонялись идолам - солнцу, огню и т. д. Сварог, Перун и др) Это то, что у меня в голове творится, может и неправ.
Все люди, кроме евреев...
Нет, язычники те кто поклоняются божествам, многобожию. Не единому Богу Отцу, а различным святым огню, солнцу, воде и людям
Игорь Кислов
Рыцарь Старых Времен Язычники прекрасно осведомлены о наличии Создателя.Того,кто создал Всё.Но они ещё знают о наличии и других божеств и духов.Они чтят своих предков и природу.
Язычник — носитель языческого мировоззрения или природной веры — это тот, кто ощущает себя частью Природы, живёт в ладу, гармонии с Природой. Ему не надо владеть частью — он сам часть и обладает всем целым. Он признаёт Землю живым организмом, что равносильно признанию её Божественного начала. (Благумил, «Крина» )
Язычник здесь в современом понимании, лучше замени это слово на РОДновер или РОДолюб ...
Noname Nosecondname