Религия, вера

Есть ли общепринятое определение для термина "БОГ"? И если нет, дайте пожалуйста свое определение, кто как думает.

Saltanat Sardarbekova
Невозможно "дать определение" ограниченным человеческим словом Тому, кто выше всякого человеческого понимания, высше всякого ограничения, выше бытия.

Бог - это Абсолют, Высший Разум, Любовь, Творец, Реальность.
А вообще, "назови Его как хош, Он на это не похож" (свт. Григорий Назинзин) .

"О Ты, что превыше всего,
Каким иным именем назвать Тебя?
Какой гимн может воспеть Тебя?
Никакое слово не выразит Тебя.
Чей разум в состоянии познать Тебя?
Ничей ум не постигнет Тебя.
Ты единый невыразим,
Все сказываемое вышло из Тебя.
Ты единый непознаваем,
Все мыслимое вышло из Тебя.
Все существа славят Тебя,
Говорящие и безмолвные
Все существа чтут Тебя,
разумные и неразумные.
Всеобщее желание, всеобщее стенание
Влечется к Тебе.
Все существующее молится Тебе,
и всякое существо, умеющее читать книгу Твоей вселенной,
возносит к Тебе молчаливый гимн.
В Тебе одном все пребывает.
В Тебе все живет и движется в едином порыве.
Ты — цель всех существ.
Ты единственен.
Ты все и никто.
Ты не существо, ты не совокупность:
В Тебе — все имена;
Как же назвать Тебя,
Тебя единого, Кого нельзя назвать?. .
Будь милостив, о Всевышний:
Каким иным именем назвать Тебя? "

(свт. Григорий Назианзин
Догматические поэмы)
Александр Бережанский
Лучший ответ
У христиан Бог - любовь. .

у мусульман Бог - всевышний (тупои все тут. )

у атеистов Бог - природа. . проирода создала . устроила, придумала.. .
слава богу остались у этого корни. . У древних славян был Бог "Род" отсюда и все слова наши. . Природа, Рожать, Урод (хорошее слово в изначальном варианте)
вот общепринятое от Иоанна: http://proza.ru/2009/02/22/853
Большой Огонь Галактики
Виктор Бекасов
Бог - это отец, создатель Земли...
посмотрите ролики плыкина модель вселенной, есть научное объяснение.
Юсения С.
Бог – отражение вселенной единого, универсального закона развития.
у Бога столько имен - сколько волн в океане. Бог это источник энергии, все энергии исходят от него. А в этом контексте Он - универсальный генератор.
Господь есть Дух; (2Кор. 3:17)
Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе и Истине. (Иоан. 4:24)
Слова, которые говорю Я вам, суть Дух и Жизнь. (Иоан. 6:63)
Освяти их Истиною Твоею; Слово Твое есть Истина. (Иоан. 17:17)

Поклоняясь Слову Божию, в Котором Дух и Истина и Жизнь, вы поклоняетесь Богу в Духе и Истине Его Слова и исполняя Его, вы можете исполниться Духом Святым или освятиться, потому что Слово Божие - Освящающая Истина.
Sagunbek Surkeev
Мне кажется, что бог - это огромный энергетический сгусток, разумный, всемогущий.
Николай Жданов Ну это полюбому так, другое дело, как представляется :-)