Христианин – тот, кто следует за Христом. Кто уверовал в Господа Иисуса Христа и, осознав свою греховность, стал на путь покаяния и перемены жизни. Так и определяется цель и смысл христианской жизни: Бог стал Человеком, чтобы человек стал подобен Богу.
Христианство - это не только и даже не столько учение, сколько образ жизни.
Быть христианином — значит отказаться от себя в пользу ближнего. Это непросто, но возможно.
… Однажды на монастырь, стоявший на краю Византийской империи напали варвары. Они пленили монахов, увели их в рабство и лишь одного, старенького, монаха оставили на месте: больной и старый, он был бы для них обузой, а не источником дохода…
Но этот старец когда-то, до своего ухода в монастырь, был богатым человеком. Принимая монашество, он роздал все свое имение, удержав у себя лишь Библию. Для разбойников эта книга не имела никакой ценности. Но в христианском обществе она весьма ценилась: рукописная книга, тем более такая, как Библия, в дотипографскую эпоху — это целое сокровище…
И вот старец берет свою Библию, едет с нею в город, там ее продает, а затем идет в пустыню и на вырученные от продажи Библии деньги выкупает своих собратьев от варварского рабства…
И вот таки как Вы думаете, в ту минуту, когда этот старец продал Библию, он стал дальше от Христа или ближе к Нему?
Фарисейский рефлекс требует сказать: «Дальше! Ведь без Библии нельзя познавать Бога! » А сердце возражает: Нет, этот человек именно тогда и стал близок ко Христу, когда расстался с Библией» …
Ибо одно дело — знать о Христе, и другое — знать Христа. О Христе мы можем узнать действительно только из Библии. Но познать Христа можно иначе — когда сердце сделает себя открытым для прикосновения Духа Христова. Вот этот опыт прикосновения ко Христу, который был знаком не только сердцам апостолов, и называется «Священным Преданием» .
Христа нельзя считать пленником библейского переплета. Дух Его дышит, где хочет.
Религия, вера
Дайте пожалуйста свое определение: Кто такой верующий (христианин)?
вариант 1 - ВЕРНо понимающий Учение Христа и следующий ему.
вариант 2 - поклонник некой церкви и традиции с христианской вывеской
вариант 3 - тот кто считает сеюя последовтелем, поклонником, а может и учеником Христа
который живет точно по тому как сказал Христос но в первую очередь
по своему сердцу и совести. и умеет отличать ложь в библии с правдой
Это человек идущий очень узким путем (обозначенном в Библии) за Христом, выбирая при этом в жизни Крест, а не хлеб и живя при этом благочестиво. И истина у него одна, та что Христова.
Вы уж тут начали переименовывать верующих в уверенных, так что боюсь ошибиться в определениях.
Христианство это несколько направлений в религии. В Православии верующие верят в Бога и ему поклоняются.
Судя по идеологии - рабы божьи, евреи - богоизбранный народ, мир полон зла, нарушишь заповедь - наказание... мрак короче. Но это суть любой религии, жестокость, агрессия, несвобода. Что ж, это тоже жизненный опыт, в наше время он есть, значит он нужен и важен. Конечно я немного предвзят, был религиозным, был и атеистом, сейчас вне религий, но видимо ещё не совсем раз отвечаю)))
Л. О. Х. =Лжебогом Обманутый Х#w
Pavel Katusov
А у нас ЛОХ - лишенный общества Христова.
Тяжело больной на голову шизофреник
Евгений Чумаченко
Прочтите вот это и проясните свои познания в психиатрии* http://www.topauthor.ru/Kto_takoy_shizofrenik_6a9b.html *