Не Иисус Христос, а Христос.
" Я кто ? "
" Ты Христос. "
И? Кто это определил и каким образом ?
Религия, вера
Христиане, прошу вас, будьте любезны, дайте пожалуйста библейское определение звания - ХРИСТОС.
18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
19 проповедывать лето Господне благоприятное.
(Лук. 4:18,19)
Тот, Кто должен был придти для спасения всего человечества.
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
(Иоан. 1:33,34)
(Лук. 4:18,19)
(Иоан. 1:33,34)
Христос по гречески = Помазанник.
Перед дулом инструмент помазали маслом, чтобы долго служил.
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
Ольга Васильева
Рубен проверь второе предложение.
Это греческое слово, означает помазанник. Так называли всех, кто прошел обряд помазания
Александр Грачев
Богопомазанник! И многих Бог помазал после Адама ?
Мессия
Христос это греческое слово обозначение того кого по русски называют Мессия а на иврите Машиах, это Помазанник Божий
Спаситель. Что-то в этом роде.
Это примерно как Наполеон с Юпитером. Но в другой палате.
Маших, Мессия, Помазанник, Христос - СУТЬ Едина :
http://www.stihi.ru/2015/02/19/5486
Александр Грачев
И в чём суть ?
...ХРИСТОС, что значит помазанник. Да это калька на греческом слова машиах. Машиах непосредственно и в русском обосновалось как мессия.
Помазанник это человек, который должен был быть помазан на трон царя всех 12-ти колен иудейских. Сами евреи до сих пор ждут его не дождутся, а другие народы уже дождались царя всех евреев.
Наиболее глубокое, существенное и, мы сказали бы, всеобъемлющее определение дал апостол Павел в Послании к Ефесянам: Церковь - это Тело Христа Спасителя, Главы, наполняющего все во всем (Еф. 1, 22). Вопрос. Что значит это определение? О каких свойствах Церкви оно говорит? Ответ. Церковь - живой организм. Это благодать Божия, объемлющая собой все разумные творения, пребывающие в благодати через послушание, покорность и преданность ей. Церковь вечна и божественна, как действие вечных Божественных энергий, как свет, льющийся из глубин Триипостасного Божества. И вместе с тем Церковь сотворена, так как она объемлет собой творения Божии, созданные во времени. Цель Церкви - осуществить единство между Творцом и Его творением, возвести мир из его ограниченного и условного бытия в свободу и полноту Божественной жизни, в приобщение Божественных совершенств. Церковь - Тело Христа, следовательно, она едина как в земном, так и в космическом измерениях. В Псалтири космос сравнивается с ризой - одеждой Божества, а в Новом Завете Церковь названа мистическим Телом Христа Спасителя. Святые Отцы говорят, что Господь создал Вселенную ради Церкви. Итак, первое свойство - это единственность Церкви. Второе - Церковь всемирна и универсальна. Земная Церковь органически соединена с Небесной Церковью. Через Церковь преодолевается двойственность (диада) духа и материи, и космос одухотворяется в своем будущем преображении. Церковь - Тело Главы, Того, Кто объемлет Собой все. Следовательно, путь в Небесную Церковь лежит только через земную, а точнее - это два аспекта одной Церкви. Церковь - живой организм, а живой организм невозможно создать искусственно. Невозможно создать искусственным лабораторным путем живую клетку из химических элементов клетки, и так же невозможно искусственным путем на основе догматов, канонов, обрядов и совокупности того, что мы знаем о Церкви, создать новую Церковь. Все это будут мертвые теоретические построения, манекены и куклы, лишенные жизни. Христианская Церковь - это не создание человеческого интеллекта или даже религиозного гения, а вечная жизнь, данная Духом Святым в день Пятидесятницы. У нетленного Главы Нетленное Тело, поэтому Церковь не подлежит смерти или рождению. Она одна и та же, и в Божественной благодати тождественна себе самой! Апостол Павел в Послании к Евреям сравнивает Церковь с Небесным Иерусалимом, где обитают вместе ангелы и души праведников. Вопрос. Какие еще определения Церкви содержатся в Новом Завете? Ответ. Апостол Павел в Послании к Ефесянам говорит о том, что Церковь - "Невеста Христова". Образ Церкви-Невесты является главным содержанием ветхозаветной книги "Песнь песней", которую древние экзегеты сравнивали со святая святых ветхозаветного храма. Вопрос. Что означает этот символ? Ответ. Вечную, всецелую, неизменную, непоколебимую любовь Божества к Церкви Его. Невеста - единственная любовь своего небесного Жениха. Она сонаследница Его величия и славы. По словам священномученика Киприана, только Церкви обещано царство вечного света, вечного богообщения. В "Песни песней" написано: Ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе (Песн. 4, 7). Прекрасна благодать Божия, обитающая в Церкви; души, в которых вселяется благодать, становятся прекрасными и ангелоподобными. Невеста единственна. Те "другие", которые захотят похитить ее имя, - только жалкие блудницы; она -возлюбленная. Человек может изменить своей любви, а любовь Бога крепче ада и смерти - она неизменна. В Церкви нет пятна или порока, поскольку Церковь - прежде всего невидимая сила, http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2174
христос. учение о кресте о триаде о четырех сторонах света о подготовке к новому этапу эволюции. так бегло в кратце накатала)) ;))