Религия, вера

Дайте пожалуйста Библейское обоснование молитве Святым и Богородице.Укажите место писания.

anargul_bekniyaz
Лизок! Так Библия для ТЕБЯ, или Ты, для Библии
Лидия Маловичко
Лучший ответ
anargul_bekniyaz Библия для меня-это Слово Божье. А я Божья, так что для меня Библия авторитет!
Если наделали святых-значит и молитва найдется!)))
Tatiana Novikova
Про Богородицу - она сама сказала ""Отныне будут ублажать Меня все роды". ". (Лк. 1:48)
Ублажаете?

Насчет святых. Мы ведь обращаемся к святым за МОЛИТВЕННОЙ помощью. Просто наша молитва - слабая из-за грехов. Ну это как если бы Вы попросили молиться за Вас свою маму. Или друга императора :)
А все совершается все равно волей Господа.

Мы обращаемся к святым с просьбой об их МОЛИТВЕННОЙ помощи, о заступлении за нас перед Богом. Дело в том, что мы не ведем подвижническую жизнь, и наша молитва - слабая. А на их просьбы о нас Господь может снизойти быстрее. Это, если проще объяснить, как слугу царя попроситься замолвить словечко перед царем.
С чем к кому обращаться определяется по большей части тем чем занимался при жизни этот человек - например бывшего врача скорее попросят о ходатайстве об исцелении. Большинство же таких "специализаций" идет из народных суеверий и церковью как раз не признается - то есть любого святого можно попросить о чем угодно.
Стать святым в наше время можно - нужно вести подвижническую молитвенную жизнь, жить строго по заповедям и совершить в своей жизни нечто, что люди обычно не делают - например, сугубый молитвенный подвиг. Кстати, среди монахов и мирян и ЕСТЬ много святых и сейчас - про них просто никто не знает, неканонизированных святых, о которых знает только Бог, гораздо больше чем канонизированных. Но вот узнают о том, был ли ты святым - только после твоей смерти, а если ты ПЛАНИРОВАЛ стать святым, а не печалился о своих грехах - ничего не получится. А узнают о том святой ли был человек просто - от святого получаем помощь!

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» . (Евр. 13.7)
Aspandiar Ahmetov
Була 222 ЕСЛИ ВЕРЫ МАЛО,ТО И МОЛИТВА СЛАБА.ПРИТЧА:Одной женщине гора закрывала вид из окна.Ей надоел этот каменный пейзаж.Она помолилась и попросила у Бога,чтобы гора утром исчезла.Утром,выглянув в окно, он увидала все тот же постылый вид и в сердцах сказала:"Я так и знала".Если она заранее уже знала,что гора не исчезнет,зачем надо было делать вид,что просишь у Бога помощи?Может гора и исчезнет,только тогда,когда Бог сочтет это нужным.
anargul_bekniyaz Мария, Благословенная, и все роды, верующие знают и почитают, что она исполнила то, что открыл ей Бог, и верой приняла и исполнила своё предназначение! Без сомнения! Но Вы не указали, гле написано, что ей нужно молиться.
По второму месту писания, поминайте-это вспоминайте и смотрите на кончину-это говорит о том, что у верующих особенная смерть, либо они усыпают, либо они умирают за Христа. Подражать им, как они подражали Христу, но не молиться им.
Един посредник-Иисус Христос-хадатай. Если Вам не хватает жертвы Христа, и святой крови, Им пролитой во искупление грехов, то тогда и спасения Вы не имеете. Тот грех, который мешает Вам в молитве, нужно открыть пред Богом, покаиться и Ваша молитва достигнет Бога!
Берем пример со святых апостолов в призвании молитвенной помощи друг друга:

«Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах» Кол. 4:3
«Братия! молитесь о нас» 1Фесс. 5:25
«Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас» 2Фесс. 3:1
«Молитесь о нас» Евр. 13:18

Сравни: «Вси святии, молите Бога о нас… » Православный молитвослов
Паша Валов
anargul_bekniyaz Согласна, здесь говорится о том, чтобы святые (уверовавшие) молились об Апостолах для лучшего распространения Слова Божьего. Однако, это не говорит о том, чтобы молиться тем, кто уже не на земле, а ожидает чтобы свершилась вся правда. То есть, у нас один посредник -ИИСУС ХРИСТОС ХАДАТАЙ.
"Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: "Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи".
От Луки 4:8
и не найдешь.. нету там этой билебирды и бреда сивой кобылы..
Алина Гарипова
чо вы пристали к православным! ? Верим, как хотим, как нравится и можем! Нет ни какого стандарта или образца. Верующие сами в состоянии решить, как им верить.
anargul_bekniyaz Мой вопрос не адресован к православным. Он адресован к тем, кому он интересен.
К вопросу веры, так Бог говорит, что мы дожны иметь ВЕРУ БОЖЬЮ, а как хочется верить, так это неверие, и не знание ни Бога, ни Писания!
нет такого в Библии..
Виктор Чекалин
Буква убивает, Дух животворит. )))
"...и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! " ( Лк. 1.41-48)
Aleksey Grachev
Алина Гарипова ну багословенна..дальше что?а где написано,что она"богородица"?
Библия - это Бог говорит с нами.. . а молитва - это мы говорим с Богом.
Вы разницу чувствуете?
Лана Карелая
Такого в Библии нет.
anargul_bekniyaz Вот и об этом, не этого в Библии!
место пИсания я тебе укажу. Ты где живешь? В деревне? Это-нужник. В городе? Это- санузел. Надеюсь он у тебя раздельный?
Антон Земцов
Oksana Molokanova Чего Вы? Нормальное слово-Писание (если имеется в виду Священное Писание, т.е-Слово Бога-Библия). Только с заглавной буквы писать надо!
В Священном Писании очень много мест, указывающих на необходимость обращаться к людям, имеющим дерзновение перед Богом.

Например, друзья Иова не могли даже молиться о себе Богу, потому что будучи виноватыми перед Ним и Иовом, их не слушал Господь:

Иов. 42:8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо ТОЛЬКО ЛИЦЕ ЕГО Я ПРИМУ, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

К Моисею и пророкам обращались люди, чтобы они омолились Богу за них. Это было необходимо, потому что у обращавшихся не хватало дерзновения, говорить к Богу так, как они. Если будете читать Библию, то для вас необходимость обращения к святым и Богородице станет очевидной.
В Библии об этом ничего не сказано. Слово " Святые" есть, а слово " Богородица" вообще не встречали, не говоря уже о том, чтобы им молиться. Тем более после рождения Иисуса у Иосифа и Марии родились еще дети — единоутробные братья и сестры Иисуса. Это видно из слов жителей Назарета, которые позже спрашивали об Иисусе: «Разве он не сын плотника? Разве не зовут его мать Марией, а братьев его Иаковом, Иосифом, Симоном и Иудой? И сестры его — не все ли они с нами? » (Матфея 1:25; 13:55, 56; Марка 6:3). Очевидно, у Иисуса были отец и мать, четыре брата и как минимум две сестры
Саят Саркытбай Я не верю.Вы сейчас признались,и привели веские аргументы того,что пророк Иисус(мир ему),не бог,а пророк наш?
anargul_bekniyaz Спасибо, согласна с Вами. У Марии и Иосифа были ещё дети, то есть братья и сёстры. Только Иисус является 100% человек и 100% Бог. Поэтому, когда написано, что в своём отечестве не принимают пророка, это как раз, когда именно те, кто знал Иисуса до вступления Его на служение, после крещения не могли вместить, что какой-то сын плотника стал миссией.
А вопрос звучал немного иначе. Спасибо.
Не нашла в Библии такого
anargul_bekniyaz Спасибо, я тоже не нашла!
Не мучайтесь, не ищите, не найдёте вы такого места в Библии.
anargul_bekniyaz Согласна, думаю, что это заблуждение, использовать ещё каких-то посредников кроме Иисуса Христа в молитве к Отцу Небесному. Не сколько не умоляю Святых и Мать Марию, но каждый исполнил своё предназначение Божье. Однако молиться им не следует, это не по Слову Божьему.