"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" (Иоан. 5:24).
"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек" (Иоан. 6:54-58).
"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лук. 20:38).
В первой фразе в частности говорится о святых усопших, во второй и третьей вообще о всех живых и усопших.
Просто усопшим, конечно, не молятся, но ЗА них молятся - это важно, как проявление любви и памяти - и важно так же и во время будущего Суда, так как имеет значение не одно только, что человек из себя сам представляет, а еще и то, что он значил для близких.
А святым молятся как живым, поскольку они по смерти, не будучи омрачены страстями и самолюбованием, не теряют сознания, но могут так же молится перед Богом о живущих.
Молитва - это собственно беседа, просьба. И это норма между живыми.
Религия, вера
Подскажите, православные, на каких местах Писания основывают молитвы за усопших и обращение к святым? Очень надо.
интересные фразы нашла я :
И ублажил я мертвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе;
(Еккл. 4:2)
"... благословен он от Господа за то, что не лишил милости своей ни живых, ни мертвых! "
7 И не будут преломлять для них хлеб в печали, в утешение об умершем; и не подадут им чаши утешения, чтобы пить по отце их и матери их.
(Иер. 16:7)
(Еккл. 4:2)
(Иер. 16:7)
У Бога нет мёртвых, у Бога все живы ( Лк 20=38) ..и далее " ...молитесь друг за друга ...( ИАК . 5-16) ..." Прошу совершать молитвы, прошения за вех человеков "( 1ТИМ 2-1) ..." Молитесь друг за друга " ( ИАК 5-16) ...
нет такого в Библии
У Бога все живы... Молитесь друг за друга...
Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться (Иак. 5; 16).
Такого нет в Библии, молятся за живых а не за мёртвых, а обращаются к Богу а не к святым
Яна Журавкова
А что у Бога нет мёртвых , у Бога все живы ---есть ???
...для общего развития-молитва это ваш разговор с Богом
отцЫ ( ударение на Ы) "святые" когда то сказали и народ повелся
ждите ответа.... ждите ответа.... ждите ответа....
"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. " От Луки, 20:38
На этой фразе все основывается. Если все живы, значит за них можно молиться и их можно просить молиться за нас.
"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; и в тот день исчезают все по мышления его". Псал. 145, "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем". Еккл. 9, 5. 6.
Lika Bagaturyia
Извините за нескромный вопрос: Сколько Вам лет, любезная?