Я вчера был в своей общине и говорил с одним
из протестантов, и как следовало ожидать, он
не верит и не признает молитвы за усопших,
и говорит, что в церкви такие же люди, которые
могут ошибаться, и привел пример, что например
некоторые из вас говорят, что нужно покрывать
голову платком, а если ты этого не делаешь, то ты
грешник. Я ему также сказал про иконы, и он согласился,
что иконы сами по себе не идолы, однако, некоторые люди
начинают использовать иконы, как идолы. А если честно,
то есть пара крайностей, с которыми я тоже не согласен с
православными. Например, в том, что некоторые из вас
учат, что якобы спасетесь только вы, а все, кто не православный,
не спасется. Откуда такое мнение? Ведь тогда получается, что вы,
точнее, некоторые из вас уже решили за Бога, кто спасется. Но
давайте пожалуйста не будем впадать в крайности. Кто спасется,
решает Бог. И утверждать так заранее, в жестком смысле, является
невежеством. Протестанты тоже всё таки христиане, хотя согласен,
что они не признают догматы, как православные, как например,
молитвы за усопших, иконы, хоть и не все, и так далее. Но я
признаю иконы и молитвы за усопших. А значит уже не всё
так плохо и я на верном пути. Интересно, что вы на это скажете?
Религия, вера
Православные, объясните, как можно доказать протестантам, что рассказы про молитвы за усопших не придуманы вами?
Потому что усопший Жив, Душа не умирает. Господь призывал Молится друг за друга. Вот и молятся не за тело умершие, а за Душу Живую
Для того, чтобы понять, кто спасается, а кто нет, надо понять, что такое спасение и какие действия для спасения нужно предпринимать, а для этого надо изучать историю религий, историю христианства, иконы, служба в храме -это важная вещь, но спасение в ином, в том, как человек понимает Христа и себя, по отношению к Христу
Усопшие это УМЕРШИЕ для земной жизни. Смерть неизбежна. Для христиан она приобретение - "мертвые во
Христе воскреснут прежде".
Чынара Синанидинова
Умерло тело, а не Душа.
Душа живая.
Вы при земной жизни, за что молитесь за душу, за ее спасение или за тело. И общаетесь вы с душой человека или с телом. А печетесь вы о чем о душе или о теле?
Тело это всего лишь оболочка Души.
Душа живая.
Тело это всего лишь оболочка Души.
для начала следует отличать где православное учение, а где учение тех кто называет себя православным ...В православном учении нет такого догмата что спасаются только православные ...
Что происходит с умершими мы не знаем. Но общаться можем с ними посредством Иисуса Христа, Бога. И получаем ответ от Бога, имеющего власть воскрешать мертвых. Что здесь такого? Это ж нормальная церковная духовная жизнь христиан. У протестантов свой, особый выбор. Они отказались от духовной составляющей церкви, и не могут даже знать о ее полноте. Мы, православные христиане, этот опыт наследовали от апостолов. Но о том, кто спасётся, знает лишь Бог.
никому ничего никогда на доказываете, Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что' избирает.
Помните из притчи - не надо метать бисер перед свиньями - эта притча о том, что если животное просит есть, а ей вместо еды дадут драгоценный бисер, то оно это не оценит и голодное вас загрызет. читайте 1 послание апостола Павла к Коринфянам
1 кор. 11.19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. Вы правильно сказали, что только Бог знает, кто из нас правильно"Верит", а кто нет
привожу прекрасный текст
Послание к Римлянам святого апостола Павла
ГЛАВА 14.
1Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
2Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
3Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои'т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
5Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
6Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
7Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; 8а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни.
9Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
10А ты что' осуждаешь брата твоего? Или и ты, что' унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.
11Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедовать Бога.
12Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
13Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.
14Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
15Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
16Да не хулится ваше доброе.
17Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.
19Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
20Ради пищи не разрушай де'ла Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
21Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
22Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что' избирает.
23А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
24Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано,
25но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,
26Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.
привожу прекрасный текст
ГЛАВА 14.
16Да не хулится ваше доброе.
За усопших не молятся. В Библии чёрным по белому написано Однажды положено человеку умереть, а потом суд. После смерти сразу человек попадает на суд. И там решают уже Кому преисподней места, а кому в Царство небесное. Молись или снимались хоть головой об стенку бейся, если человек в аду ему твои молитвы не помогут. Потому что каждый на земле решает где он будет проводить вечность. А если он в раю, то Тем более ему не нужны молитвы. Он уже с Богом.
Андрей Бернгардт
Это другой суд, который называется частным.
Это суд души. Поэтому, нет, не верно. Пока не
было страшного суда, участь души до конца
не определена. А она будет определена только
на страшном суде. А до него пока только души
пребывают в раю или находятся в аду в ожидании
всеобщего суда. Мы не можем знать, попал ли
человек в рай, поэтому молитвы за усопших
необходимы, как учит православная церковь.
Я считаю, что любая церковь - это бизнес. А вера - это в душе. Если веришь, тебе не нужен проводник. Достаточно выйти в поле или из дома или даже в пустую комнату и просто спросить Бога. Он тебе ответит, просто надо верить.
Вадим Лысенко
да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, . предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство, Нужно не просто верить, что Бог есть, надо верить Его слову .
Что сказать. Из далека тут надо. Начни читать молитвы утреннии и на сон грядущим по православному молитвослову, почувствуй дух православия. Для начала. И тогда остальные вопросы будут понятны.
Не надо никому ничего доказывать. У верующих есть вера или её нет.
Православие и лютеранство- ОДНА вера. Христианство
)) Усопшим уже все равно. Молится нужно за живых.
Никаких таких "доказательств" в Библии нет. Это пытаются доказывать путем сочинительств и трактовкой заповедей человеческих.
Татьяна Труштина
А живые сами за себя помолятся.
Андрей Бернгардт
Не всё равно, потому что наши души бессмертны.
Душа существует. Ее можно назвать тонким телом, которое является «домиком» для личности, сущности человека, его сознания, памяти, мышления. Это тонкое тело не умирает вместе с физическим телом, переселяясь после физической смерти в другое тело.
Утверждение, что душа после смерти тела пребывает в каких-то местах типа рая, ада или чистилища, или на абстрактных «небесах» мне кажется неправильным.
Точнее, неправильна сама формулировка названий этих «мест». Душа, как мне кажется, в зависимости от своего духовного развития, от своих настроек, от ощущений, от поступков тела при жизни, попадает в следующей жизни в различные тела. И это будет либо «рай» для нее, либо «ад».
Процент новообращенных повысится, в интернете начнется волна троллинга на ютубе, с участием миссионеров и их оппонентов. Церковь существенно увеличится но возможно повысится ее криминогенность. Результатом вероятно будет раскол внутри общины на новые конфессии, подконфессии, под собственным "весом", но и не без участия политтехнологов. И дальше все по старинке...