Религия, вера
Православные, объясните, а почему молитвы живых способны влиять на загробную участь усопших?
Потому что Церковь земная (воинствующая) и Церковь небесная (торжествующая) соединены Богом в духовном единстве. В нашей молитве мы проявляем чувство любви по отношению к нашим усопшим сродникам и наши переживания по поводу их загробной участи, наше желание упокоения их душ, прощения грехов, их соединения с Творцом в вечном блаженстве.
Оксана Оленина
Нелепость!
Как говорил один человек вы можете прийти на кладбище и ругать там всем похороненных или хвалить, но ничего от этого в вашей реальной жизни не изменится, только вашими делами - плодам вы сами можете иметь благое или нечестивое причастие. Все остальное относится к суеверному спиритизму.
Кирюха Кожевников
Не относится, так как душа человека
создана бессмертной. У Бога все живы.
Спиритизм, это другое, и это на самом
деле общение с демонами. Это не
относится к молитвам за усопших.
создана бессмертной. У Бога все живы.
Спиритизм, это другое, и это на самом
деле общение с демонами. Это не
относится к молитвам за усопших.
Отличный вопрос.))))
Верующий истине слова Божьего, а не вымыслам неверующих, молятся как учит Христос!
Ни Христос, ни Мария ни апостолы никогда за мертвых не молились. Христианину такое и в голову не придет, есть воля Божья, она неизменна.
Кирюха Кожевников
Не правда, не говорил такого Христос,
что нельзя молиться за усопших.
Этому учит Церковь созданная самим
Христос, о которой Христос и говорил.
что нельзя молиться за усопших.
Этому учит Церковь созданная самим
Христос, о которой Христос и говорил.
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
(Еккл. 9:5,6)
Кирюха Кожевников
Важно не жрать куски из Библии,
а читать весь текст. У Бога все живы,
и душа человека создана бессмертной.
Ты сам цитировал цитату из притчи про
богача и Лазаря, где говорится про ад.
И я тебе объяснил смысл той цитаты.
Это было сказано в ВЗ. Теперь и тут
объясняю, что здесь речь идет не о
спящих смертным сном. Душа
продолжает существовать после
смерти тела, и об этом говорит
сам контекст Библии. Например,
цитата о душах мучеников, которые
разговаривали и были одеты в белые одежды.
а читать весь текст. У Бога все живы,
и душа человека создана бессмертной.
Ты сам цитировал цитату из притчи про
богача и Лазаря, где говорится про ад.
И я тебе объяснил смысл той цитаты.
Это было сказано в ВЗ. Теперь и тут
объясняю, что здесь речь идет не о
спящих смертным сном. Душа
продолжает существовать после
смерти тела, и об этом говорит
сам контекст Библии. Например,
цитата о душах мучеников, которые
Не может живущий повлиять на участь умершего никак.
Кирюха Кожевников
Может.
В Германии живёшь? С древних времён есть поверие, что живые не умирают а переходят в мир иной. У Бога все живы.
Кирюха Кожевников
Так и есть. Душа человека бессмертна.
Никак наши молитвы об усопших не могут повлиять на их жизнь. Нет такого в Библии
Кирюха Кожевников
Простите, но тут я не могу с вами согласиться.
Библия не единственный авторитет. Кроме Библии
есть еще учение Церкви, потому что с момента
окончания Библии Бог не замолчал, а Он с нами
во все дни. Молитвы усопших способны влиять
на участь усопших, потому что Церковь земная
(воинствующая) и Церковь небесная (торжествующая)
соединены Богом в духовном единстве. В нашей молитве
мы проявляем чувство любви по отношению к нашим
усопшим сродникам и наши переживания по поводу
их загробной участи, наше желание упокоения их душ,
прощения грехов, их соединения с Творцом в вечном
блаженстве. И когда я отойду в мир иной, то я тоже
хочу, чтобы за меня молились, чтобы я попал в рай.
Кирюха Кожевников
"Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении; ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мёртвых. Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, - какая святая и благочестивая мысль! - Посему принёс за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха» (2Мак. 12:38-45)." Из этого видно, что в ВЗ молились за усопших.
Потому что мёртвых нет, всё живое.
"Почему молитвы живых способны влиять на загробную участь усопших?"
1. Церковь Христова состоит из живых и умерших людей, по принципу единого тела Христова. То есть во Христе мы единый организм, где Христос Глава, а мы члены.
Собственно нет разницы молиться за живого или усопшего.
2. В большую степень молитва Церкви за умершего приносит душе или ослабление или спасение. Именно по этой причине в Церкви установлены особые дни поминовения усопших, в которые вся Церковь поминает всех от века отшедших христиан.
3. Самое важное, что во время таинства Причастия, вынимается частичка из просфоры за умершего и опускается в чашу с кровью Христа во оставление грехов.
Оксана Оленина
Глупое суеверие!
Стоит понять что православие и христианство ни чего общего не имеют. Молитва это просьба. Молясь люди просят за других либо за себя. Сущность по окончании прибывания в теле покидает его и возможно просьба у одной сущности за другую без ведома последней может препятствовать свободному дальнейшему её продвижению. Хотя до подлинно не известно.
Кирюха Кожевников
Имеют, и еще как имеют. Православие
и есть первоначальное христианство.
А само это название ему было дано,
чтобы отличить истинное христианство
от ересей. Так что, имеют.
и есть первоначальное христианство.
А само это название ему было дано,
чтобы отличить истинное христианство
от ересей. Так что, имеют.
Однажды авва Макарий, ходя по пустыне, нашел лежавший на земле человеческий череп. Когда авва прикоснулся пальмовою палкою, которая была у него в руке, к черепу, – череп издал из себя голос. Старец сказал ему: «Кто ты?»
Череп отвечал: «Я был жрецом идолопоклонников, которые жили в этом месте, а ты – авва Макарий, имеющий в себе Святого Духа Божия, когда, умилосердясь над теми, которые находятся в вечной муке, ты молишься о них, то они получают некоторое утешение». Старец спросил: «В чем состоит это утешение?» Череп отвечал: «Сколько отстоит небо от земли, настолько огня под ногами нашими и над нашими головами. Мы стоим посреди огня, и никто из нас не поставлен так, чтоб видел лицо ближнего своего». Тогда старец, обливаясь слезами, сказал: «Горе тому дню, в который родился человек, если только таково утешение в муке! К этому старец присовокупил: есть ли мука, более тяжкая этой?»
Череп отвечал: «Ниже нас мука больше». Старец сказал: «Кто в ней?» Череп: «Нам, не ведавшим Бога, оказывается хотя некоторое милосердие; но те, которые познали Бога и отреклись от Него, и не исполняли воли Его, находятся ниже нас».
Оксана Оленина
Выдумка очередная! Как они уже надоели!
Наверное считают Бога имбецилом:" Эй, Бог! беги туда, беги сюда и сделай быстро как я тебе сказал в своей молитве".
Как можно повлиять на труп с помощью молитвы?
Кирюха Кожевников
Потому что душа человека создана
бессмертной и продолжает жить
дальше посделать смерти тела.
бессмертной и продолжает жить
дальше посделать смерти тела.
Кирилл Волков
Если душа бессмертна, то зачем о ней молиться ?
Молитвы не влияют на умерших, но они помогут хорошо заработать на отпеваниях живым.
https://www.youtube.com/channel/UCLYF2yYp7sMOwy31hYPPZow
Кирюха Кожевников
Влияют.
Что свяжете на земли, то и будет на небеси