Религия, вера

Православные, объясните, а почему монахи не имеют семью?

Разве так не одиноко жить?
Ведь не хорошо быть человеку одному.
В чем смысл такой жизни у монахов?
*only Man.......
Ну почему. Многие имеют семьи. Просто так с ними не живут. Обычно к старости так. Когда к примеру супруга умерла. Или оба приходят в монашество
Александра Подгорная
Лучший ответ
Потому что монахи свою жизнь посвятили служению Богу, мир им неинтересен
Makhinur Akhmetova
Монахи не женятся не потому, что им Библия запрещает, а потому, что они добровольно принимают на себя обет полного посвящения служению Богу в молитвах. Семейный человек не может физически и морально полностью посвятить себя той же молитве -- заботы о семье занимают много времени (1 Коринфянам 7 глава) .

Монахами никого становиться не заставляют - это личный выбор человека. Если человек делает этот выбор, то отказываясь от женитьбы, отказывается и от секса, так как секс вне брака - грех.

Иисус говорил, что это не всем дано, и не всем нужно, но только немногим (Матфея 19:12).

Вообще же Библия не запрещает жениться. Потому попы и епископы женаты (см. 1 Тимофею 3). То, что католическим священникам не разрешают жениться -- это не библейское постановление.
Православные попы имеют семью, а у католиков - целибат...
Ylia Lukanyk
Лелик@ V Иеро-монахи, черные попы семьи не имеют. А они верхушка голубого рпцшного лобби
монах посвящает свою жизнь служению Богу.
не желают, выбрали жизнь без скорбей по плоти.
Почему монахи отказываются от создания семьи?
https://www.youtube.com/watch?v=YC4f1Kel8qM
Монашество — подражание вышеестественному ангельскому образу жизни.
вопервых монах не один.. а во вторых он сам выбирает этот обет.. никто не мешает жить например послушником всю жизхнь или жить с семьей но соблюдая в остальном монашеский образ
Написано : женатый заботится только о том, чтоб угодить жене, а я хочу, чтобы вы были без забот...
Павел Мелехов
Отвлекает от Бога скорее всего.
Чтобы служить не семье, а только богу.
Begilova Zamira
Нельзя, бесы через близких воздействуют.
Elena Pashinina
Понимаете ли, к монахам в кельи не пускают посторонних особ женского пола. А без них родимых никакой семьи не получится как не выкручивайся