Религия, вера

Православные, объясните, но почему Бог не решит помиловать грешников на страшном суде?

А в том числе и тех, кто не верил по своему заблуждению,
то есть, атеистов, когда они уже потом тоже узнают, что
заблуждались, и будут видеть, что Бог действительно есть?
Почему не смотря на их мольбы, из-за того, что они прежде
смерти не покаялись, потом уже ничего не смогут исправить?
Ад не место специальных пыток. Это естественные следствия выбора греха.
"Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага – ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающими". (Преп. Иоанн Дамаскин)
Nazgul' Naurizkulova
Лучший ответ
а он еврей и вера его для евреев
“И вот женщина Хананеянка кричала Ему: “Помилуй меня, Господи, Сын Давидов! Дочь моя жестоко беснуется”. Он же сказал в ответ: “Я послан только к погибшим овцам дома Израилева”. А она, подошедши, кланялась Ему и говорила: “Господи, помоги мне”. Он же сказал: “Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам”” (Евангелие от Матфея, 15:22, 24-26).
Толстик Сергей
Потому что это только у несовершенного человечьего суда есть градация по тяжести преступлений, от которой зависит тяжесть и продолжительность наказания.
Совершенный же Божий суд не такой.
Украл ты булочку с голодухи или убил с особой жестокостью 10 человек- разницы нет.
Всех- в Ад.
Навечно.
Тамара Бугаева Нет, есть, потому что грех смягчается обстоятельствами.
И уровень наказания в аду будет разный.

Время не пенёк.
Марина Терлыга
не уже ли будет Господь несправедлив если не воздаст заслуженное?
Не будет мольб. Так как загробная жизнь - выдумка.
Тамара Бугаева Нет; не выдумка. А мнение атеиста мне не интересно.
И меня не волнует, что говорят атеисты. Они ошибаются.
И ты ошибаешься. Первые люди на земле были верующими.

Бог не наказывает, люди сами себя наказывают как и в жизни обычной. Там все аналогично.

Бог не эмоционален, а значит и не мстителен, то есть не наказывает.
*****^ *****&
что есть страшный суд в Вашем понимании?
не православный я! Но отвечу!
"И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Матфея 9) Так, кто мешает покаяться? Еще время есть!
Тамара Бугаева Я спрашиваю о покаянии после смерти
и почему оно невозможно после смерти?