1. Не всеведущ. Действительно, тратить столько ресурсов, на совершенно бестолковое дело.. . да еще бредятина со зверями... .
Да и применение ОМП даром для Его репутации не прошло. С этой истории начался мой отход от христианства... .
2.Не всемогущ. Всемогущий бы просто испортил бы детородный аппарат грешников и все. Одному Ною и его семейке ничего бы ...не менял бы, в общем.
3.Библейского бога не бывает
Вот оно как.
Религия, вера
Бог, когда решил топить грешников в потопе, он что, не знал, что грешники появятся вновь? Значит, этот бог не всеведущ?
процесс падения и вознесения души это глобальный процесс эволюции души!
Сколько уж ему миллионов лет-то было? Из ума выжил, потому только и знал, что плодить людей, да уничтожать.
Знал. И после потопа изменил условия жизни на ней.
Если до потопа не было заповеди на месть (Каину было дано знамение) , то после потопа она появилась (начались войны) .
Если до потопа все были вегетарианцами, то после потопа разрешено есть животных и убивать их. (Разрешено, чтобы зло не могло долго паразитировать в телах животных. Вспомните гадаринских свиней. Так же если животные начинают приносить вред людям, то появляются охотники и их уничтожают) .
Например, до потопа, долгий срок жизни от хороших климатических условий. а также безопасное существование, позволило злу, вселившемуся в тела животных, изменить их под свои нужды. Мы знаем их под названием динозавры.
Так же произошло разделение по географическим и лингвистическим параметрам человечества. Изменился климат. Уменьшилось время жизни.
Если до потопа злу понадобилось около 2000 лет для совращения всего и вся, то после потопа через скорую смерть земля очищается от зла.
Посмотрите сколько войн было. По идеи эволюционного развития, победить должны были бы самые жестокие и коварные и соответствующим образом воспитать своих детей. (Примерно так и было до потопа, т. к. злу никто не сопротивлялся) .
А сейчас только и делаем, что воюем, а хороших людей меньше не становиться.
Господь Иисус Христос, действия которого и описываеются во всей истории Ветхого завета, решал задачу своего спасительного воплощения на земле.
Все эти этапы человеческой истории охраняют от зла и взращивают абсолют человеческой праведности. Этот абсолют и выразился в Деве Марии от которой и смог воплотиться в нашем мире Бог.
Сейчас этот же механизм работает на как можно большее рождение новых людей. Оттягивая по максимуму конец мира, который будет уже не в воде, а в огне.
P.S. После воплощения Христа все люди, спасены от вечной гибели. Нужно только этого самому захотеть.
Хм. А если смерти нет? Что если наша жизнь на Земле одна из ступенек эволюционных превращений? Если одним для перехода, перерождения нужна целая жизнь, а другим пять минут?
Несведущий и не знающий может быть только человек, такой как ты, например!...
Знал, но очистить землю от глобального греха, исполинов, динозавров и прочего шлака было необходимо.
Он знал, просто прикинулся несведущим.
Остается только догадываться, чем мотивировались сочинители Бытия, повернув сюжетную линию подобным образом.
все знал, это была генеральная уборка, следующая намечена на 2012 год.
Яна Шунькина
Я помещу ваше высказывание в Избранное, чтобы обсудить с вами эту тему в январе 2013 года. Что самое смешное - вы сами в сказанное не верите.
28. Он сказал: «О мой народ! А что, если я опираюсь на доказательство от моего Господа, и Он даровал мне милость от Себя, которая недоступна вашим взорам? Неужели вы полагаете, что мы стали бы принуждать вас к этому при том, что вам это ненавистно?
29. О мой народ! Я не прошу у вас за это богатства, ибо вознаградит меня один лишь Аллах. Я не стану прогонять тех, которые уверовали, ибо они собираются встретиться со своим Господом. А вас я считаю людьми невежественными.
30. О мой народ! Кто защитит меня от Аллаха, если я прогоню их? Неужели вы не помяните назидание?
31. Я не говорю вам, что владею сокровищницами Аллаха. Я не ведаю сокровенное. Я не говорю, что являюсь ангелом. Я также не говорю тем, которые презренны в ваших глазах, что Аллах не дарует им никакого добра. Аллаху лучше знать о том, что в их душах. В противном случае я был бы одним из беззаконников» .
32. Они сказали: «О Нух (Ной) ! Ты пререкался с нами и пререкался долго. Так яви же нам то, чем ты угрожаешь нам, если ты являешься одним из тех, кто говорит правду» .
33. Он сказал: «Воистину, это явит вам сам Аллах, если пожелает, и не в ваших силах предотвратить это.
34. Мои наставления не принесут вам пользы, даже если я хочу дать вам добрый совет, если Аллах пожелал ввести вас в заблуждение. Он – ваш Господь, и к Нему вы будете возвращены» .
35. Или же они говорят: «Он сочинил его» . Скажи: «Если я сочинил его, то на мне лежит мой грех, но к вашим преступлениям я непричастен» .
36. Нуху (Ною) было внушено в откровении: «Верующими из твоего народа будут только те, которые уже уверовали. Посему не печалься от того, что они совершают.
37. Воздвигни ковчег у Нас на Глазах и по откровению Нашему, и не проси Меня за тех, которые были несправедливы. Воистину, они будут потоплены» .
38. Он сооружал ковчег, и каждый раз, когда мимо него проходили знатные люди из его народа, они глумились над ним, а он говорил: «Если вы глумитесь над нами, то и мы будем глумиться над вами, подобно тому, как глумитесь вы.
39. Вы непременно узнаете, кого поразит унизительная кара, кого постигнут вечные мучения» .
40. А когда явилось Наше веление и разразилась потоком печь, Мы сказали: «Погрузи на него от каждого вида по паре и свою семью, за исключением тех, о которых уже было сказано Слово, а также тех, кто уверовал» . Но уверовали вместе с ним лишь немногие.
41. Он сказал: «Садитесь на него! С именем Аллаха он будет плыть и останавливаться. Воистину, Господь мой – Прощающий, Милосердный» .
42. Он поплыл с ними по волнам, подобным горам, и Нух (Ной) воззвал к своему сыну, который одиноко стоял в стороне: «Сын мой! Садись с нами и не оставайся с неверующими» .
43. Он сказал: «Я укроюсь на горе, которая спасет меня от воды» . Он сказал: «Сегодня никто не спасет от воли Аллаха, если только Он не смилостивится» . Тут волна разлучила их, и он оказался в числе потопленных.
44. И было сказано: «О земля, поглоти свою воду! О небо, перестань! » Вода спала, и свершилось веление. Ковчег пристал к аль-Джуди, и было сказано: «Да сгинут люди несправедливые! »
45. Нух (Ной) воззвал к своему Господу: «Господи! Ведь сын мой – частица моей семьи. Твое обещание правдиво, и Ты – Наимудрейший из судей» .
46. Он сказал: «О Нух (Ной) ! Он – не частица твоей семьи, и такой поступок не является праведным. Не проси Меня о том, чего не ведаешь. Воистину, Я призываю тебя не быть одним из невежд» .
47. Он сказал: «Господи! Я прибегаю к Тебе, дабы не просить о том, чего не ведаю. И если Ты не простишь меня и не помилуешь, то я окажусь среди потерпевших убыток» .
48. И было сказано: «О Нух (Ной) ! Сходи на землю с миром от Нас, и да пребудет благословение над тобой и теми народами, которые с тобой! Но будут народы, которых Мы облагодетельствуем, после чего их постигнут мучительные страдания от Нас» .
49. Все это – повествования о сокровенном, которые Мы ниспосылаем тебе в откровении.
Сура 11