Религия, вера

Молитвы святым - проявление маловерия со стороны христиан?

Я хочу окончательно разобраться в вопрос с молитвами к святым в православии.

Иисус говорил: "Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам"(Евангелие от Марка 11:24).

А многие православные христиане говорят, что их молитвы слабые и не верят в то, что Бог услышит их молитвы и поэтому молятся святым, у которых вера сильнее и думают поэтому, что Бог их услышит через святых. Я думаю, что они напрасно так думают, ведь если ты маловерный, то тебе чужая вера не поможет, что другой человек или святой может только помолиться за то, чтобы твою веру усилить и ты сам помолился за то, что тебе нужно. И поэтому я считаю, что молитвы святым - это маловерие со стороны человека. Так что истина?
Alesandro Sanchez
Тогда ответьте на такой вопрос! Обращаясь к святым - это что признак маловерия что ли?
Спрашиваю потому что христианин прося помощи у святого, или Богородицы, точно уверен в том что они Бога зрят. Т. е. они веряти в Бога и в рай и в бесмертие души и в силу Божию.

Представьте себе такую картину. У отца два сына. Один дисциплинировпнный, а другой к примеру импульсивный и потому совершает массу ошибок. Ошибается но понимает это и ему стыдно перед отцом. Тогда он просит своего брата - я опять в очередной раз согрешил и хотя отец всегда прощает меня, я уже стыжусь, потому прошу тебя, брат - попроси ты за меня. Отец видя как его дети дружны, только порадуется. Так же мы просим и друг друга помолиться за кого-либо, хотя мы даже не святые.

Теперь посмотрите на апостолов. Христос явился к Павлу сам, но дал Павлу власть действовать от своего имени. Как же так? Если к Павлу он пришёл лично, а что же до остальных? Почему их обделил личным присутствием?
Галина Калуга
Лучший ответ
нет. Призыв сомолитвенников перед Богом. Молитва праведника, как известно, много может перед Богом.
Леся Сухина
ты думаешь неверно, чтить Божиих Угодников и молиться им учит Сам Бог через Церковь Православную +
Егор Квашнин
это заблуждение. Велено молиться только Одному Богу, Отцу Иисуса Христа, даже Иисус Христос молился Ему.
Edik B O S
христиане никому кроме Бога не молятся
Святой может подсказать, в чем ты грешен и надо покаяться. После покаяния пропасть грешника и Бога уменьшается. Так человек становится чище.
Не только маловерие, но кумиропочитние и кумиротворение.
Вера зовет к совершению молитв, чтению БИБЛИИ И ОБЩЕНИЕ СО СВЯТЫМИ. бЕЗ ВЕРЫ ЭТО БЫЛО БЫ СОВЕРЩЕННО НЕВОЗМОЖНЫМ.
Молитвы могут быть только к Богу Творцу, но через Иисуса так как он посредник. Он людей искупил. Смотрите Исаия 43 глава.
Акафист - молитвенное славословие святому, через которое мы обращаемся и к Богу и и к святому (совершившему христианский подвиг).