Религия, вера

Если молитвы святых сильны пред Богом при жизни их, то тем более они должны быть благотворны по смерти святых?

Когда последние водворяются у Господа (2 Кор 5:8; Филип. 1:23), получают вечную славу (2 Кор 4:17), становятся равными ангелам (Лук 20:36) и видят Его, как Он есть (1 Ин 3:2). "Зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне, буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия (μετά την έμήν εξоδоν от εξоδоς - выход, исход, конец, смерть - "после моей смерти") всегда приводили это на память" (2 Пет. 1:14-15). "Двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых" (От 5:8; ср. 8:4). "Я увидел под жертвенником (образ близости мучеников к Богу) души убиенных за слово Божие.. . и возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыко Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? " (От 6:9-10). Молят святые мученики о наступлении суда, чтобы прекратились гонения христиан и жестокости против них; просят у Бога защиты, а не мести; ходатайствуют за гонимых праведников. Иуда видел бывшего первосвященника Онию, который молился за народ иудейский, и другого мужа, "и сказал Ония: это - братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий" (2 Мак. 15:12-14).
Любому Богу нужны не молитвы, а действия человека. Поступками нужно подтверждать свое право считаться Человеком.
Арсен Товмасян
Лучший ответ
молитвы сильны.. а человек слаб.. .

МОЛИТВА Моей молитве, Вседержитель, \ С эфирной области внемли; \ Или, мой Бог и Покровитель, \ Не слышишь вопля от земли? \ Средь многих бед, скорбей и стон\\ Утехи жду в сени закона; \ Едва блеснет поутру день, \ К Тебе единому взываю, \ К Тебе обеты воссылаю, \ Когда наступит ночи тень. Дмитрий Хвостов 1810 ИЗ ПСАЛМА XXI

МОЛИТВА Принц Уэльский\ Пусть Бог хранит от злых друзей меня; \ Но в них я зла не видел. \ Глостер\ Государь, \ Мэр Лондона идет к тебе с приветом. \ Входит лорд-мэр Лондона со свитой. Уильям Шекспир. Перевод А. В. Дружинина КОРОЛЬ РИЧАРД III

МОЛИТВА (преклонив колени) \ За вас, о государь, и королеву\ Мы молимся - две крестные и я. \ Пускай все радости и утешенья\ Дарует небо этой милой леди, \ Чтоб счастье в ней родители нашли. Уильям Шекспир. Перевод В. Томашевского ГЕНРИХ VIII

МОЛИТВА Помолись за меня – ты\ Тебе открыто небо. \ Ты любил маленьких птичек\ И умер замученный людьми. \ Помолись обо мне тебе позволено чтоб-б меня простили. \ Ты в своей жизни не виновен в том -\ в чем виновна я. \ Ты можешь спасти меня. \ помолись обо мне Елена Гуро 1913 МОЕМУ БРАТУ

МОЛИТВА Афина\ Пусть же радость и с вами пребудет. За мной\ Вы пройдете, богини, в обитель свою. \ Укажи нам дорогу, о светоч святой\ Провожатых! Вперед за огнем смоляным! \ Пусть лежит под землей все, что краю бедой\ Угрожает. Пошлите из мрака на свет\ 1010 Все, что городу служит ко благу! Эсхил. Перевод С. Апта ЭВМЕНИДЫ

МОЛИТВА Брат Трофимий (на коленях) \Заступница несчастных моряков, \ Звезда морей, о дева пресвятая! \ Ты разгоняешь стаи облаков\ Волнения и бури укрощая.. . Эдмон Ростан 1895 Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1896 ПРИНЦЕССА ГРЕЗА

МОЛИТВА при СЕМ СОТвори ты к вышнему молитву, \ да даст ей обильну и в сей год ловитву; \ меч да изосТРИЦА Тоя обоюду, \ посекая врагов христианства всюду, \ да услышан в мире глас ее явится: \ СЕ МОЙ бог, тобою могу похвалиться. Михаил Собакин 1736 выслушай мой вопРОС, СИЯюща в свете:

МОЛИТВА Внемли, мой сын: вчера во мрак\ Глухих лесов я углубился\ И тамо с пламенной душой\ Над жертвою богам молился. Иван Дмитриев 1794 ЕРМАК

В молитве быть должны две силы: грех\ Предотвращать от нас, - и коль падем, \ Давать прощенье. - Да, скорей к молитве! \ Грех совершен.. . Какую же молитву Читать? "О, Господи, прости убийство Столь гнусное? " Нет, так нельзя молиться! \ Ведь до сих пор я пользуюся всем, \ Что добыто убийством: я король, \ Я властелин, я королевы муж! Уильям Шекспир. Перевод П. Гнедича 1917 ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
Жанар Шманова
" Святые -это райские цветы... Так соединяемся мы через этих Святых со всей торжествующей Церковью...
А все ли святые - святы ?
Ilarion Cat
Вообще наверное как раз наоборот. Ведь пока святой жив, он может своими делами еще увеличивать свою святость и обретать новые заслуги перед Господом, а уж когда ушел в мир иной -- каким был святым, таким и останется во веки веков.
Вот только Бог будет ли их слушать? У него от этих святых, мания величия начнется, позаботьтесь о его психическом здоровье. Или вы добить хотите его, как и сына.
Юлия Толкунова
именно так
Т. е. заклинание молитва одного человека, сильнее колдунства молитвы другого?

А говорили, что Бог нелицеприятен.. . :(((
теоретически да.
а вы у бога об этом узнайте...
Предлагаете тех, кто обладает особо сильным прижизненным молитвенным словом, поскорее умерщвлять, дабы получить от них поболее пользы и благотворности? А что, мне Ваша «мысль» по душе.
Hamidullo Raufov
мда.... сами спросили и сами ответили.
Это от ФИМИАМА, обкуренные не только это видят .
Сколько не молись, рожь на пустом месте не вырастет. И ваш Господь никого в святые не назначал. Да и у Бога никто совета не спрашивал, кого возводить в святые, кого не возводить. Назначили же Николая второго - кровавого в святые, хотя по церковным критериям он в святые не годится. Вот ты Белобородов и замаливай свои грехи и царя попроси помочь в этом. В 1905 году пришёл к нему народ за заступничеством, с иконами, с портретами царя и царицы. А этот Николашка взял их и расстрелял. Хорош "святой".
И Христос сказал " Самый МАЛОВЕРНЫЙ из всех тот, кто более других молится и думает, что от того ему более других дано будет. Ибо сам он не разумеет, во что верит. Словно ПОПРОШАЙКА, ни на что иное НЕ СПОСОБНЫЙ, униженно молит об исполнении желаний. Что клянчишь ты у бога? Иль думаешь, ошибся он, послав тебе то, что имеешь, и поучать его хочешь, как ошибку ту исправить должно? То значит не разумен твой Бог. Почто его тогда Богом называешь, зачем в него веришь и молишься ему зачем? Сам ты не знаешь чему кланяешься. И мало в тебе веры истинной.
Говорю же тебе, что БЫТЬ МАЛОВЕРНЫМ ХУЖЕ, ЧЕМ НЕ ВЕРИТЬ ВОВСЕ. Ибо Бога Отрицая, к Богу ПРИДЕШЬ.. "
А еще он сказал ". ЕСЛИ НЕ УВИДИШЬ Бога ПРИ ЖИЗНИ своей, ТО НЕ УВИДИШЬ и ПОСЛЕ!! ! Но НЕ САМОГО Бога пытайся увидеть, но Божественность! Божественность в которой Он себя проявляет во всём сущем, Божественность, которой наполнено всё мироздание. "

А ты мил человек ЧТО САМ увидел при жизни своей?? ? ЧТО тебе ЛИЧНО от ЧУЖИХ молитв???? Сам то ПОНИМАЕШЬ ЧЕМУ молишься и ДЛЯ ЧЕГО???)
Людмила Дюшко
Их молитвы сильны, но это не означает, что нужно молится сятым. И если вы молитесь святым, то не думаете ли вы что Бог не слышит ваши молитвы, а вот если святые за вас помолятся то Бог услышит? И кто такие святые? - ---ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят.
(Левит 11:45)
Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят.
(Левит 20:7)
но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
(1-е Петра 1:15)
Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
(1-е Петра 1:16) -----------Если вы не очищаете себя от грехов, то и любая молитва ваша перед Богом будет мерзостью. ---
собственно святыми их делают прохвосты на доверии. . о какой святости может идти речь. . ровно как и о силе молитвы))
Максим Быков
Может ли человек быть святым, если он не принял Духа Святого?

Деяния 19

1Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,
2сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.

3Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.

4Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.

5Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,

6и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
Вы сайентологи? Баптисты? Пациенты палаты №6? Или "Белое Братство" возрождается?
Роман Роман
Сами отвечаете...
Максим Лужнов
Бог пришел во плоти и уподобился Человекам, живущим на земле ...
Когда ты просишь человека молиться за тебя, вместе с тобой, - это реальные, живые человеческие отношения, угодные и желанные Богом ...
Когда мы молимся духам умершим, - мы пренебрегаем Богом ( прибегаем к посредничеству, которое Он не установил, а наоборот, - открыл прямой доступ к Себе) , и почитаем духи умерших ( что мерзость перед Богом) , с другой стороны, - суд людской и суд Божий - далеко не одно и то же. Люди могут кого-то почитать как святого, а его душа может быть в аду, - кому тогда люди молятся ???

1Тим. 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Серега Качмарь У нас один посредник и ходатай - Иисус Христос (1 Тим 2:5; ср. Рим 8:34; 1 Ин 2:1; Евр 7:25; 9:15).

В указанных местах Иисус Христос называется "Ходатаем," - "единым Посредником" потому, что был "предавший Себя для искупления всех" (1 Тим 2:6). Он един Ходатай - Искупитель, а не один только Ходатай - молитвенник. Ходатаев молитвенников, по слову Божию, у христиан много: "Дух ходатайствует за нас" (Рим 8:26); "избавил нас от столь близкой смерти... по ходатайству многих" (2Кор 1:10-11); "ты же не проси за этот народ... и не ходатайствуй предо Мною" (Иер 7:16). Следовательно, ходатайство Господа Иисуса Христа не исключает ходатайства святых, которые силу для своих ходатайственных молитв пред Богом заимствуют от искупительной жертвы Иисуса Христа и помогают людям не своею силою, а силою того же Христа.
Мы можем такое предполагать, с некоторыми оговорками. Святые не те люди, которых назначили быть таковыми, а действительно Святые. Во вторых, мы совершенно не знаем духовной жизни, и не можем даже представить, о чем они могут молиться. Может быть моя умершая мать молится не обо мне, а о каких то аборигенах из Африки. Так что это нам доподлинно не известно. Авраам Святой? А почему же евреи, Богом избранный народ в таком напряженном состоянии? Моисей, Иисус Навин, Гедеон, да мало ли святых было в Израиле! Почему же евреи до сих пор не христиане?
Лиза Лизунчик
Так мертвые, значит, молятся больше живых? А ведь их там гораздо больше, чем живущих ныне. И каковы результаты? Мир все хуже. По плодам их узнаете их.. . РПЦ обслуживает власть и мертвецов за деньги живых.
Анна Ефимова
Тихон-раскольник свят или отлучен? А, если отлучен то почему все, что он ввел было принято за основу?
После смерти человек перестает существовать, как он может молиться? Он вообще ничего не может делать.
Каких таких святых? Эт не те, которые силой мысли заставляют то появляться, то исчезать часы?
Серега Качмарь http://apologetics.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=268:2012-03-30-18-30-47&catid=47:2011-07-27-09-5
Серега Качмарь Часы Патриарха с гербом на сайте найди!
Екатерина Бабанкина А есть какой-нибудь еще более православный сайт? Прям чтоб по клику православие с экрана капало. Там и вовсе наверное фото будет, что то были не часы, а советский (прости господи!) наручный компас!
Святые набирают силу ангелов и держат равновесие в природном цикле! Действительно получают вечную славу от Бога! Проживают ...дольше обычных людей!
Мария Сапунова
Сергеевна Елена А это из каких писаний взято?
Человеки так хорошо напридумывали, что сами в это же и поверили.. .
Из века в век намолено, уверовано и подкреплено энергетически. Человеческий мозг - это сильнейшее оружие, позволяющее каждому желающему верить и излечиваться, верить и болеть, и умирать. Все в ваших "руках/мозгах", бог-наблюдатель.
Все, что понаписано-церковниками и понаписано. Церковь - оружие для управления государством.
Ну как же по смерти, если христиане стремятся к жизни вечной?
конечно
А без протекции ваш бог вас не замечает?
Татьяна Шульц
Аппокрифы не являются частью Слова Бога. Так что не оправдывайте ими свои учения.
Вы всё никак не успокоитесь? Наверное не находите убедительных доводов своим взглядам.
Кто "назначил" их святыми? Например, кто назначил святым Николая II?
Да и всех остальных?
Собрался "собор" и порешили: такого-то покойника считать святым угодником. Помолились и сказали: "Господи, мы тут посовещались и порешили, что упокоившегося Ванятку будет правильным назначить нашим молитвенником пред Тобою. Ты уж как хочешь, но такова наша воля".
Серега Качмарь хотя Писание и говорит: в вечной памяти будет праведник (Пс. 111,6) и память праведника пребудет благословенна (Притч. 10,7), но протестантам от памятования вне-библейских праведников пришлось решительно отказаться. И не только от памятования, но даже и от их различения. Когда протестанты слышат вопросы со ссылками на эти и другие цитаты: “А где ваши праведники, которых вы должны помнить?”, они отвечают, что не нам, грешным, судить, кто праведен пред Богом, а кто - нет. “Истинный сонм святых в настоящее время известен только Богу”. Ответ этот не более чем уклонение от ответа. Неужели ветхозаветная церковь имела способность отличить человека Божия от грешника, а Новозаветная почему-то эту способность утратила? И это притом, что действие Духа Божия в новозаветной Церкви, несомненно, умножилось.
Серега Качмарь Поминайте наставников ваших... и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13,7) - заповедует апостол. Трудно определить, в чем выражается исполнение этой апостольской заповеди у протестантов. Сложность для её исполнения у них возникает, во-первых, оттого, что по причине изменчивости, а если в целом, то отсутствия единого протестантского вероучения, очень трудно указать на какого-либо богослова прошлых веков как на наставника веры. Во-вторых, проблемы возникают при воплощении главного в этой заповеди: подражайте вере их. Под верой ап. Павел подразумевает, естественно, не набор догматических истин и не уверенность в себе, а духовное устроение наставника достойное подражания.
Серега Качмарь Все без исключения ученики апостолов засвидетельствовали о том, что души находятся и живут до второго Воскресения в предназначенных им местах (Варнава, Климент, Иустин-мученик, Игнатий Богоносец, Поликарп Смирнский, Ириней, Тертуллиан, Ипполит, Киприан, Августин).
Серега Качмарь и не у нас с вами образовалась -Церковь Бога живого, столп и утверждение истины" (1Тим.3:14,15) !
Серега Качмарь Святитель Иоанн Златоуст писал: "Не напрасно узаконено апостолами творить пред Страшными Тайнами поминовение усопших: они знали, что бывает великая польза от сего для усопших, великое благодеяние" (Свт. Иоанн Златоуст. In Philip. hom. 3 n. 4). Отцы Православия, стяжавшие особую благодать в ревностном подвижничестве и глубоком аскетизме, писали: "Церкви необходимо совершать поминовение умерших, получивши предание от отцов.
Серега Качмарь Христос Спаситель в Нагорной проповеди приводит, хотя и без ссылок, слова из книги Товита (ср. Тов. 4:15 с Мф. 7:12 и Лк 6:31; Тов. 4:16 с Лк. 14:13), из книги сына Сирахова (ср. 28:2 с Мф. 6:14 и Мр. 2:25), из книги Премудрости Соломоновой (ср. 3: 7 с Мф. 13:43). Ап. Иоанн в Откровении берет и слова, и образы книги Товита (ср. Отк. 21:11-24 с Тов. 13:11-18). У апостола Павла в посланиях к Римлянам (1:21), к Коринфянам (1 Кор. 1:20-27; 2:7-8), к Тимофею (1 Тим. 1:15) есть слова из книги прор. Варуха. У Ап.Иакова очень много общих фраз с книгой Иисуса, сына Сирахова. Послание к Евреям св. Ап.Павла и книга Премудрости Соломоновой так близки друг ко другу, что некоторые умеренно отрицательные критики считали их творением одного и того же автора.
Серега Качмарь для Бога нет умерших. У Него все живы (Лк. 20,38), и потому живём ли или умираем - всегда Господни (Рим. 4,8). Если трезво рассудить, то и для нас "мёртвые" не являются мёртвыми, а также живыми, как и для Бога. Мы твёрдо веруем, что умирает и разлагается в человеке только тело. Душа же (грешная или праведная) продолжает свое сознательное существование. Поэтому обвинение православных в “молитве за умерших” можно назвать безграмотным. В рамках христианской религии умерших просто нет. Это некая условность, почему-то принимаемая протестантами за какое-то кардинальное изменение существа жизни человека. Плотяность нашей мысли принуждает нас иллюзию смерти принимать за реальность. Но если эта иллюзия влияет на догматику, то не плотские ли вы? (1Кор. 3,11).
Серега Качмарь Но даже если не рассматривать эти слова апостола непосредственно как молитву за умершего, полагая, что Онисим на тот момент был жив, то нельзя не заметить, что само назначение и характер заупокойной молитвы в Православии вполне тождественен этой апостольской молитве. Апостол молится ни о вразумлении, ни об успехе евангелизации, ни вообще о делах или поведении Онисима. Единственное прошение у Господа - обрести милость у Господа! О том же молится и Православная Церковь, поминая ушедших.
Конечно должны.
*Если молитвы святых сильны пред Богом при жизни их, то тем более они должны быть благотворны по смерти святых? *

Этот вывод придумали люди. Сама суть Писания такова - ОДНОМУ Богу слава, ОДНОМУ Богу молиться, на ОДНОГО Бога уповать. Если человек начинал молиться каким угодно духовным силам, кроме Бога, то таковое действо считалось колдовством, идолопоклонством. Но защитники такого вида идолопоклонства любят юлить и утверждают, что когда они бубнят молитвы святым, то всего лишь просят их о ходатайстве перед Богом, а гогда бубнят молитвы непосредственно Богу, то тут-то они молятся.
Это как если человек будет спать со своей женой и нормально называть это занятие словом секс, половой акт. А потом идти и изменять с любовницей, а для оправдания назовёт это "на чай с баранками".
Как не называй, а значение у подобного действа (по вопросу) будет всегда одним и тем же - ИДОЛОПОКЛОНСТВОМ.
W W
Ты совершенно прав, ведь главное в жизни человека я думаю должна быть вера в Бога!! ! А Святые это друзья божьи которые могут у Господа попросить помощи нам если мы к ним обратимся и истинно верим в Господа что он поможет нам!!!
Master Yoda
Святые за нас молятся
Sapiev Erbulan
вам надо живое общение с Православным старцем лично.
а как лучше жить в мольбах и страхе или в радости и счастье? и не позоря мир.
Вполне возможно... СВЯТЫЕ (ИСТИННЫЕ) - достойные дети Достойного Отца-Бога и после оставления физического тела Души их поднимаются в обитель, ближайшую с БОГОМ, выше Ангельских обителей... Существует Духовная Иерархия... И Святые к ней, думаю, причастны... Только думается мне, что по силе своей молитвы их будут равнозначны, т к, и при жизни на грешной Земле Душой они были также рядом с Богом, равно как после ухода с земного плана.