Религия, вера

Если святой дух это Бог, как считают некоторые, почему Иисус не учил молиться так: "Отче наш и святой дух, да святятся..

Данил Щербак
1 Коринфянам11:3, СП: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» . Из этого стиха ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом. Заметьте, что эти слова были записаны приблизительно в 55 году н. э. , через 22 года после того, как Иисус вернулся на небо. Следовательно, здесь речь идет об отношениях между Богом и Христом на небе.
Константин Дмитриев
Лучший ответ
Ну.... и где же ты был раньше....
Данил Щербак это вы о чем?
как хотел так и учил, да-Бог.
Да, и себя почему-то не называл, а ведь он в эту троицу входит - это он из скромности.
Евреи того времени немогли себе представить, что Бога можно назвать Отцом И ещё Христос сказал видевший Меня видит Отца И когда пойду тогда пришлю Дух Святой У каждого своя миссия
Только слепые не видят что троица богов это язычество проникшее в Христианство

1Египет. Триада Гор, Осирис, Исида, II тысячелетие до н. э.
2. Вавилон. Триада Иштар, Син, Шамаш, II тысячелетие до н. э.
3. Пальмира. Триада бог луны, бог неба, бог солнца, ок. I века н. э.
4. Индия. Триединое индуистское божество, ок. VII века н. э.
5. Камбоджа. Триединое буддийское божество, ок. XII века н. э.
6. Норвегия. Троица (Отец, Сын, святой дух) , ок. XIII века н. э. 7.Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Россия Х-Х1 век
Abduvali Kurbanaliev
в себе мир найдите, в своей душе.. . а всё остальное приложится.. .
не собираюсь отвечать на Ваш вопрос, ибо он изначально некорректен.. .
удачи Вам желаю искренне в Ваших поисках..., если Вы, конечно, ищите, а не пиаритесь.. .
в религиозной литературе мудрость и ответы ищите.. . и здесь Вас не научат и не подскажут.. . уж, потрудитесь, будьте любезны...
Нина Макеева
Нина Макеева да и для себя что-то важное решите!
Ольга R Вы сами себе очень хороший совет даете.
Из слов Иисуса понятно, что Святой дух способен здесь Его заменить.

15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
22 Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Флп 4, 7
27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. || Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
29 И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.
30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
31 Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.
--------------------------------------------------------------------
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над
бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Грозный .
Что касается святого духа, так называемого третьего лица троицы, то мы уже увидели, что это не личность, а Божья действенная сила. Иоанн Креститель сказал, что Иисус будет крестить святым духом, как он сам крестил водой. Следовательно, как вода не является личностью, так и святой дух не является личностью (Матфея 3:11).

Предсказание Иоанна исполнилось, когда после смерти и воскресения Иисуса святой дух сошел на Его учеников, собравшихся в Иерусалиме. Библия говорит: «И исполнились все Духа Святого» (Деяния 2:4). «Исполнились» они личностью? Нет, но они исполнились Божьей действенной силой.
Итак, все факты ясно показывают, что троица — учение не библейское. На самом деле, уже задолго до того, как Иисус жил на земле, в древнем Египте и в Вавилоне почитались группы из трех богов или триады.
Юля Колотвина
Вы думаете, что Христос Бог должен был с вами советоваться?
Ольга R Это вы,что думаете,то и говорите,а мы просто Его советы принимаем.
то есть симпатизирующие и сторожащие)) ) утверждают--что Бог делится тем-что только ему Богу-по праву пренадлежит))) - то есть прощать грехи и воскрешать людей))) - браво... .
Также, как если имя Бога Иегова, то почему Иисус не назвал Его в молитве отче наш?

Дух Святой — Бог и личность и третье лицо Троицы
1) Он носился над водою, как личность. Быт. 1:2.
2) Дух Святой принимал участие в сотворении мира и человека. Иов. 33:4. "СОТВОРИМ человека" (Быт. 1:27).
3) Дух Святой носил пророка за волосы. Иез. 8:3.
4) Он сошел как личность на Христа. Мат. 3:16.
5) Христос сказал, что грех против Духа Святого не простится. Мат. 13:31.
6) Дух Святой говорит. Только личность может говорить. Map.13:11.
7) Дух Святой учит верующих. Только личность может учить. Лук. 12:12.
8) Дух Святой был послан. Послать можно только личность. Иоан. 14:17, 26.
9) Дух Святой наставляет, говорит, прославляет, возвещает, берет — и все это делает как личность.
10) Дух Святой свидетельствует. Деян. 5:32.
11) Он говорит с Филиппом. Деян. 8:39.
12) Дух Святой говорит с Петром. Деян. 10:19.
13) Он участвует в воскресении Христа. Рим. 8:11.
14) Он подкрепляет верующих и ходатайствует за них. Рим. 8:26.
15) Дух Святой вселяется в сердце человека. 1Кор. 3:16.
16) Все крестятся во имя Святого Духа. Мат. 28:29. Есть много больше доказательств в Писании относительно личности Духа Святого, но этого достаточно, чтобы веровать истине.
Вика Мех
Меруерт Бершаева Он не назвал имени так как в то время евреи знали имя Бога.И ещё это образцовая молитва.Слова "Не в веди нас в искушения" Иисус тоже не назвал какие искушения т.е. испытания.Они бывают разные ."Дай хлеб нам..." это тоже образец ведь не одним хлебом сыт человек.Этим показывал что можно просить Бога о наших физических потребностях.А ваши приведёные стихи не подтверждают что дух личность.Дух это действующая сила Бога.Само выражение"Дух Божий носился над водой "Говорит о том что дух пренадлежит Богу.Это не может быть личностью.В вашей теории троицы они все равны.они единое целое .1коринфянам 11:3 говорит что Иисусу глава Бог ,а значит что Бог занимает выше положение.А у вас они равны.
*victoria [Viktorovna]* Святой Дух это не личнасть, а действующая сила Бога. спомощью этого духа Бог создаё , действует и руководит Вселенным. Как и Иисус сказал без ведома моего Отца у Вас и волос с головы не упоидёт. Так и во Вселенной у Иеговы всё под контролем. Как электро-станция подаёт электричество в отдаленные места и все оживает и приходит всё в работу, так и Святой дух действует
Святой дух - это действующая сила Бога.