Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф. 12:31,32)
Религия, вера
Если Святой Дух не личность, как считают некоторые еретические учения, то почему так написано?
ДУХ СВЯТОЙ ЛИЧНОСТЬ. ТАК И ЕСТЬ. ОСКОРБИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ЛИЧНОСТЬ 30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
(Еф. 4:30)
где написано что личность?
Аня Китова
Слово личность вообще в Библии отсутствует. Означает ли это, что Бог Отец и Бог Сын тоже не личности?
Если он семь мух убивает одним ударом, то личность. А без этого один треп.
не личность потому что не сотворен - т. е. Бог. но может быть проявлен в мире в виде человека (имея ввиду Бога рожденного в человеческом теле). не обычный человек. такой может быть только один.
Аня Китова
Прочтите в словарях, что означает слово личность? Бог не сотворен, Иисус не сотворен, Святой Дух не сотворен. Означает ли это по вашей логике, что они не личности?
Бог есть дух.
Аня Китова
Бог есть Дух. Бог есть Святой Дух. Так Он личность или нет?
равносильно тому, что хулить могущество и силу Бога.
Аня Китова
Здесь написано конкретно, а не равносильно
В Библии написано... Но ведь бумага всё стерпит?
Человек силен духом, а слово (лов мысли) может его заблокировать.
Для понимания этой фразы нужно рассмотреть контекст – ситуацию, в которой она была сказана. Иисус отвечает на обвинение фарисеев, и мы не сможем понять его ответ, если не проанализируем суть обвинения.
Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского. Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его? И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями. Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие. Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мат. 12:24–32).
(Не забываем, что большую букву в слове «дух» поставил не автор текста, а синодальные переводчики.) Итак, фарисеи обвинили Иисуса в том, что он изгоняет демонов силой Веельзевула (Сатаны), на что Иисус возражает, что он это делает совсем другой силой. Заметьте, весь разговор вращается вокруг вопроса о том, чья сила используется для совершения данного чуда.
Почему Иисус так жестко высказался о хуле на святой дух и ее непрощении? Это легко понять, если вдуматься в смысл обвинения фарисеев. Силу, которую использует Иисус, – святой дух Бога, – они приписали Сатане. Они видели чудо от Иеговы, результат прямого действия его духа, но вместо того чтобы прославить Иегову за это чудо, они приписали его Сатане. Следовательно, они фактически уравняли Иегову и Сатану. Это очень серьезный грех, эквивалентный богохульству. В следующем стихе Иисус добавляет, что это даже серьезнее, чем не признать в нем Мессию. Непризнание Мессии – грех серьезный, но не столь серьезный, как отождествление Бога с Сатаной, прямое богохульство после очевидного наблюдения божественного чуда. Иисус хочет дать понять фарисеям серьезность их заявлений.
Этот фрагмент не может являться доказательством троицы. Это невозможно хотя бы по той причине, что хула на Христа простится, а на святой дух – нет. Это значит, что второе и третье лицо Троицы уже не равны, причем третье оказывается даже выше второго по статусу. Кроме того, Бог не однороден: если оскорбить одну часть Бога, можно получить прощение, а если другую – нельзя. Все это сильно не вяжется с идеей о строгом равенстве и единосущности всех трех лиц.
В этом библейском фрагменте хорошо видно, чем является дух Бога и какую роль он играет в случае Иисуса. Это не отдельная личность вроде ангела, которая курсирует между первой и второй лицами Троицы, а сила, влияние или воздействие, с помощью которых Иисус совершает чудеса. Она принадлежит Богу и больше никому, хотя Бог может давать ее, кому считает нужным. Слово «сила» в этих стихах используется четыре раза. Заметим, что дух Бога Иисус противопоставляет силе Веельзевула:
И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями. Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
Вы встречали, чтобы силу Веельзевула провозглашали личностью, лицом или ипостасью, а самого Веельзевула – двуединым...
Над этими словами Иисуса полезно размышлять, ведь нашей жизнью тоже может управлять
или сила Веельзевула, или дух Иеговы. Выбор всегда за нами.
А. Чивчалов "Сила Веельзевула или дух Бога?"
Аня Китова
Называется, начать за здравие, а кончить за упокой. Полный маразм, называя, не признание мессии не серьезным грехом. Не признание миссии Христа, это означает, что такой человек не может быть спасен. Не признание миссии Христа, это бунт против Бога. Если бы до вас дошло, что в Христе две природы, одна Божья, а другая человеческая. То хула на Иисуса Христа, как на человека, простится, а хула на Духа Святого не простится, потому как сам Бог и есть СВЯТОЙ ДУХ. И этот дух жил во плоти человека Иисуса Христа. Написано, что Бог явился во плоти. Хула на Христа, как на Бога не простится. В этом контексте и видно Троицу, как и во множестве других мест Библии. Но для погибающих, это закрыто. 2Кор. 4:3 Если же и закрыто
благовествование наше, то закрыто для погибающих