Религия, вера
Почему Иисус учил обращаться к Богу "Отче наш", а церковь называет людей "рабами божьеми? Кто право дал?
В полемику со "знатоком" языковой этиологии. В славянских языках есть два слова, одно - труд означает свободную деятельность, другое - работа означает тяжелый подневольный труд. Не зря чешский писатель Карел Чапек придумал слово РОБОТ, механизм, делающий за человека тяжелую работу. Так что раб и есть раб.
Жидо-римские половцы :)))
Раб -это значит рабочий... А не невольник... Обращение раб Божий переводится на современный язык как Соработник Божий... Т. е. человек, который делает с Господом одно дело! Борется с грехом.
Еще Высоцкий когда то спел - "угодники идут легко, пророки-неохотно! " С детьми надо считаться, рабами повелевать, вот и вся хитрость.
Права здесь выдаёт исключительно церковь. Она же и учит всему. Если церковь говорит - раб божий, то напрашивается вывод, что ей (церкви) нужны рабы. То, чему учил Иисус мы почти не знаем, или знаем очень мало. В современных интерпритациях Евангелия используется только часть из того что Он говорил. Многое от нас скрыто. А такой приём используется в современных новостях. Известно ведь что самая страшная ложь - это полуправда
Не Дэн Браун...
спорить не буду но кое что уяснить хочу.
да мы сыны божии, точнее можем ими стать. Сын Божий Иисус Христос свят. А значит и все остальные сыны божии должны быть святы. Но мы все грешные. Хочешь стать сыном божиим прими на себя образ раба и принуждай себя исполнять заповеди Божии, приобрети навык жить свято и когда святость станет твоей сутью ты из раба постепенно станешь другом Христовым а затем и братом, т. е. сыном Божиим по благодати.