Религия, вера
Как Вы думаете почему в греческих рукописях Нового Завета Иисус Христос обращался к Богу Отче и ни разу не обратился
к Богу по имени Иегова? И учил так же этому обращению в молитве к Богу и уверовавших в Него «Отче наш, сущий на небесах» (Матфея 6:9) , а не «Иегова Бог, сущий на небесах»
Потому что нет такого нигде и не может быть. Имя Бога, которым Бог открылся Моисею не было "Иегова", а "ЙХВХ" гласные не писались вследствие особенностей еврейской грамматики, а их произносили по памяти. Есть заповедь Бога через Моисея: не произноси имени Бога твоего напрасно... Вот сегодня вообще никто не может произнести правильно "ЙХВХ", хоть и не напрасно, потому что утеряно произношение в веках и навсегда. Да и нет в этом нужды Богу, так как все Бог отдал Сыну Своему, чтобы пред именем Иисуса Христа, преклонилось всякое колено, небесное, земное и преисподнее и всякий язык исповедал, что только Иисус есть Господь и только в Нем людям Бог дает Свое спасение. Поэтому и последователей Христа называют "христианами" о чем говорит Библия и сделано это было впервые в Антиохии. Никогда и нигде в Библии нет "учеников Иеговы", а есть ученики Христа и только во Христе есть жизнь вечная.: "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. " Марк 16 глава, Библия. Уверовавшие имеют знамения или знаки веры: один из них изгонять бесов именем Христа, иначе не уйдут. Вот в Ветхом Завете нет ни одного случая изгнания бесов именем Иеговы, никто никогда не смог победить беса этим именем, потому что Бог вложил все Христа и поэтому бесы изгоняются, чудеса совершаются, мертвые воскресают, и всякий призвавший имя Христа-спасется. Бог так решил и так мы должны принять, о чем говорит Библия. поэтому "свидетели Иеговы" полны бесов и не могут с ними справится, будучи бессильны и без Духа Божьего. Все в имени Христа и вне Его нет спасения и нет силы.
Сергей Головин
Юра, гдето в старом завете упоминается это имя наряду с другими,вот они и нашли себе зацепку,но беда их в том что не верят они в искупительную жертву Христа.
читая вопрос в рулоне, я уж предположила, что вы спрашиваете почему Иисус ни разу не обратился к Духу Святому (так называемому третьему лицу ) ?
а хороший бы получился вопрос !!
Думаю потому, что он считал Бога своим отцом и бращался к нему Отец наш.... Вы по имени к отцу обращаетесь?
Александр Самохвалов
я по имени никогда не обращался
Господь Иисус Христос так учил обращаться к Отцу Небесному и учеников Своих
От Луки 11
1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
2 Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
3 хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
От Луки 11
Так Вы и смотрите ГРЕЧЕСКИЕ рукописи, а не перевод на русский )
Александр Самохвалов
вы считаете переводя слово Отец с греческого оно превращается в иное по смыслу и содержанию слово
R O M A ! ! !
- Отче Наш на греческом.
R O M A ! ! !
"Патер гион". По ходу у главного мейловского программиста эллинофобия - греческий запарывает.
Иегова на греческий не переводиться )))))))))))) Отче просто короче и экономичнее ))))))))))))
Александр Самохвалов
В Новом Завете всегда используются слова «Господь» [греч. kurios] и «Бог» [греч., theos], но никогда — «Иегова»
Александр Самохвалов
Я́хве (Я́гве, Иего́ва, ивр. י-ה-ו-ה
Потому что Он Сам и есть Иегова.
А как Он Сын, то дети никогда не обращаются к Отцу по имени.
Тот, кто обращается по имени, не является Его сыном.
Гульзадам Вакасова
чтобы у бога был сын у него жена должна ещё быть
Иегова выдуманное имя
Иоан. 17:26: «[Иисус молился своему Отцу: ] Я открыл им [своим ученикам] твое имя и еще открою, чтобы они проявляли такую же любовь, какую ты проявляешь ко мне, и чтобы я был в единстве с ними».
Александр Самохвалов
почему Сам Иисус ни разу не произнёс этого имени в Новом Завете ?
Костя Лобов
своему? Странно, я думал "ОТЧЕ НАШ"
Теперь перед нами встаёт вопрос: использовали ли ученики Иисуса Божье имя, когда писали под вдохновением Бога? Иными словами, стояло ли имя Бога в оригинале Христианских Греческих Писаний? У нас есть полное основание ответить утвердительно. Евангелие от Матфея сначала было написано не на греческом, а на еврейском языке, как это отметил Иероним (IV—V вв. н. э.) , который сказал следующее:
«Матфей, он же Левий, из мытаря апостол, первый в Иудее для уверовавших из обрезания написал евангелие Христово еврейскими буквами и словами. Кто потом перевёл его на греческий язык, это не довольно известно. Само же еврейское евангелие и доселе находится в Кесарийской библиотеке, которую весьма тщательно собрал Памфил мученик. Я также имел случай списать это евангелие у Назареев, которые в Сирийском городе Верее пользуются этою книгою» («О знаменитых мужах» , опубликована в серии «Библиотека творений святых отцов и учителей церкви западных» , издававшейся при Киевской Духовной Академии, книга 8, Творения блаженного Иеронима Стридонского, часть 5, с. 290, Киев, 1879).
Матфей цитировал боговдохновенные Еврейские Писания более ста раз. Поэтому там, где цитаты включали Божье имя, он был обязан верно следовать тексту и вносить тетраграмматон в своё евангельское повествование на еврейском языке. Его повествование, вероятно, было очень схоже с еврейским переводом, который сделал в XIX в. Ф. Делич (F. Delitzsch); в этом переводе в Матфея имя «Иегова» встречается 18 раз. Хотя Матфей предпочитал цитировать непосредственно из Еврейских Писаний, а не из LXX, он мог последовать LXX и вставить Божье имя в греческий текст в те места, где оно должно быть. Все остальные, кто участвовал в написании Христианских Греческих Писаний, также цитировали из Еврейских Писаний или из LXX стихи, в которых встречалось Божье имя.
Имя характеризует личность, как название предмет. Отношение к нему. Отец ближе, роднее. В сочетании имени "Я Есть тот, кто я Есть (стану) " или "Альфа и Омега, Начало и конец" раскрывается сущность, широта восприятия. Для многих Иегова - набор звуков каких следует боятся и не следует произносить. - как этим руководствовались фарисеи.
Если мы ещё будем пытаться узнать, почему Бог делал так, а не иначе, мы, точно, ус ума сойдём! Эккк с кем вздумали ровняться!
Почему? да в те времена и слыхом не слыхивали о таком лжеучении, образовались то они в прошлом веке, гдето в ньюорке их центр.
Оттуда и расползается по белу свету эта ересь.
зато в славянских обратился, и о чудо, бог услышал его, и распял, чтоб более не доставал его с его бреднями!!