Религия, вера

Слушатель молитв -только Бог! ! тем не менее важно ли грешному каясь пред Богом иметь свидетеля своего

покаяния из числа людей?
Последние дни думаю о человеке, которого возможно вскоре ждет смерть, он никогда ни пред кем не признавал своей вины (грехов) , хотя знает что виновен во многом пред Богом, но я почему то в душе считаю, что если раскается в своих грехах хотя бы пред близким - может получить прощение свыше.
возможно заблуждаюсь .. а возможно и нет.
Юл
Юля
каясь перед людьми человек кается перед богом.
Альберт Мареев
Лучший ответ
" Сколько полезно укорять себя и обвинять перед Богом в тайне душевной клети, столько вредно это делать перед людьми . В противном случае мы будем возбуждать в себе обольстительное мнение, что мы смиренны " ( Игнатий Брянчанинов )---Миру очень не нравится ИСТИННОЕ СМИРЕНИЕ в людях, а ложное, притворное всегда очень привлекает его..
Юля Кость. . в некоторых случаях присутсвие священника невозможно,
и тут речь не просто о человеке который ходит на исповедь .. и что то оставил нераскаянным, а о человеке который никогда не признавал своей вины ни перед кем !!!

Это признак ЧЕГО? без чего нельзя надеяться на милость Всевышнего ?
Зачем озвучивать свой грех? Мало мерзости в мир приносит человек? Добавлять словом- воспоминанием мерзость? Еще и заставлять другого задумываться о своем падении? То есть отвлекать его от воспоминаний о Милостивом, совершая кражу его времени? Человек постоянно грешит. Все - не перечислить. Каждый будет верным обличителем себя в свой срок.
Прощать и Наказывать Имеет Власть только СОЗДАТЕЛЬ, Который Управляет всем.
Катя
Юля это только твое мнение. А что говорит Коран или богословы ?
именно воспоминания о Боге побуждают человека к раскаянию.
ты уверена. что муллы согласны с твоим мнением ?
Освобождение души от мерзости должно быть при жизни !!
обо мне шоли?)) )
та я греховен, и закрыл своё сердце, его сможет открыть только Бог, так как людям я устал открывать душу, чтобы туда плевали.

Не обязательно, хотя тайну исповеди, как мне тут сказали ещё никто не отменял.

- Не люблю тех кто тайно кается - это слова бесов...
Юля не о тебе )) ты еще не так близок к смерти.
но о близком мне человеке.
тем не менее догадайся почему это важно .. свидетльством чего является то, что человек осознает и открывает свои вины (и душу) другому ?
Только перед тем. перед кем виноват, остальное должен слышать только Бог.
Юля не совсем так ..
попробуй догадаться через что он преступает ?
Покаявшись истинно человек изменяется в нутри себя что и видит Бог, и еще тем самым становится примером ближнему.
Ринат Шабаев
Раскается это открыть свое сердце. Бог есть любовь. Он везде.. . И в близких тоже. Пусть раскается Господь обязательно услышит..
Вера Помыткина
У нас есть посредник через него и во имя его мы возносим свои молитвы к Богу - это Его сын Иисус Христос.
Коля Аникеев
Юля вы может подумаете немного? не на все же шаблонами отвечать.
Если громко орать молитву, то не только Бог.))
Nikys88 Nikys
даже попросить прощение перед кем виновен это тоже плюс и всегда работало если это искринне
У людей можно просит прощения только за те неудобсва который совершил по отношению к ним (у) . А свидетеля, когда каешся перед богом не нужны. Он все знает и видит . От него нельзя ничего скрыт.
А вот я Ницшеанец-Атеист, и почему я должен какой-то иллюзии кается. Разве кается не есть принижения своей гордыни и убивать свое право.
Prencessa Lili
Юля вот вот атеист и затронул проблему преодоления гордыни !!
Свидетеля-значит не того, кому принес боль? Да, перед людьми покаяться очень важно человеку, который совершил греховное. Каясь перед людьми, он кается перед Богом (согласна) . И чем перед большим числом людей он покается, тем ценнее это для его души, то есть он наиболее сильный делает шаг по очищению своей души, что тем более очень важно для него в момент перед расставанием с жизнью.
.02-102 Region.. **
Юля каяться пред братьями это и возможность предостеречь их от подобного, ведь личный опыт каждого ограничен и не знаешь в каких вариантах .. масках встретишься с грехом - на эту тему где у апостолов сказано. Но я имела ввиду нечто иное
все хорошо, Бога нет. . Мне лень объяснять почему, в лс пишите, если поддержка религиозная нужна)