Иисус был человеком молитвы. Он молился по каждому поводу: когда крестился (Луки 3:21), всю ночь перед тем, как выбрать 12 апостолов (Луки 6:12, 13), а также перед своим чудесным преображением на горе, где находился с апостолами Петром, Иоанном и Иаковом (Луки 9:28, 29). Он молился, когда один из учеников попросил его: «Научи нас молиться» , поэтому он научил их молитве «Отче наш» (Луки 11:1–4; Матфея 6:9–13). Он обстоятельно молился рано утром, будучи один (Марка 1:35–39), ближе к вечеру, отпустив учеников и пребывая на горе (Марка 6:45, 46), вместе с учениками и прося за них (Луки 22:32; Иоанна 17:1–26). Да, молитва была важной частью жизни Иисуса.
Он молился перед тем, как совершить чудо, например, перед воскрешением своего друга Лазаря: «Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня; Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня» (Иоанна 11:41, 42). Уверенность в том, что Отец ответит на молитву, указывает, насколько сильной была вера Иисуса. Связь обращенной к Богу молитвы с верой в Него ясно видна из слов Христа, сказанных ученикам: «Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам» (Марка 11:24).
Если у Иисуса не было веры, зачем же он тогда молился Богу? Небиблейское учение христианского мира о Троице, согласно которому Иисус был одновременно человеком и Богом, запутывает то, о чем пишет Библия. Оно мешает людям понять ее простоту и силу. К кому Иисус обращался? К себе? Разве он не осознавал, что является Богом? И если он был Богом и знал об этом, зачем ему было молиться?
Молитвы, которые Иисус произнес в последний день своей земной жизни, говорят нам еще больше о его сильной вере в небесного Отца. В его просьбе звучали надежда и уверенное ожидание: «И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Иоанна 17:5).
Ночью, находясь в Гефсиманском саду на горе Елеонской и осознавая, что тяжелейшие испытания и смерть неминуемы, он «начал скорбеть и тосковать» и сказал: «Душа Моя скорбит смертельно» (Матфея 26:36–38). Затем встал на колени и молился: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет» . После этого «явился.. . Ему Ангел с небес и укреплял Его» . Бог чутко слушал его молитву. Из-за накала эмоций и тяжести испытания «был пот Его [Иисуса] , как капли крови, падающие на землю» (Луки 22:42–44).
На что указывают страдания Иисуса, его потребность в подкреплении и мольбы? «Ясно одно, – Иисус молился, и молитва – важная часть его жизни и поступков. Он молился, как молятся люди, а также молился за людей. Молитвы людей немыслимы без веры. Можно ли представить, чтобы Иисус молился без веры? »
Незадолго до смерти, находясь на кресте
мучений, Иисус громко произнес слова из псалма Давида. Затем с верой закричал последнюю просьбу: «Отче! в руки Твои предаю дух Мой» (Луки 23:46; Матфея 27:46).
Религия, вера
Почему Иисус Христос, уделял такое внимание молитвам к Богу ?+
Потому что молитва это разговор с Богом. Через молитву мы развиваем дружбу с Ним. Дружба возможна при хорошем общении.
вот ведь.. .
Молитва есть беседа или разговор наш с Богом. Она необходима для нас так же, как воздух и пища. У нас все от Бога и нет ничего своего: жизнь, способности, здоровье, пища и все дается нам Богом. Поэтому и в радости, и в печали, и когда что нам нужно, мы должны обращаться к Богу с молитвою. Закон Божий
В основе христианства лежит не сумма каких-то отвлечённых знаний, но живой опыт общения с Богом как с Отцом Небесным. Молитва устанавливает именно эти отношения. Поэтому не молящегося христианина невозможно себе представить. Именно молитва позволяет почувствовать радость присутствия Бога в нашей жизни. Для молящегося человека Бог – не абстрактная идея, но знакомая и любимая личность, идущая с человеком по жизни. свящ. Константин Пархоменко
Молиться – это значит находиться в том особом внутреннем состоянии, когда духовное начало в человеке входит в таинственное и непосредственное соприкосновение с Богом и потусторонним невидимым миром. прот. А. Мень
так ли Я молился это вопрос!
Псих. заболевание, это сравнимо с тем как если бы человек с раздвоением личности молился бы второй своей ипостаси.
Новый завет был написан после создания христианской религии! Видимо хотели показать последователям пример Иисуса Христа! А по сути дела молитва - это своего рода медитация, необходимая для самовнушения чего угодно (в зависимости от цели молитвы)!
Действующая сила Бога влияла на ум и сердце Иисуса, направляя его мысли и решения. В результате Иисус знал, как поступать в той или иной ситуации, и делал именно то, что было угодно Отцу.
а вы фильм посмотрите называется Иисус Христос и сразу поймете через что он прошел.
Бог может стать другом человека если тот живет по Библии и идет по стопам Иисуса. И если человек хочет чтобы Бог стал ему другом - нужно молиться ему от всего сердца и конкретно о чем-то, например "О Боже, помоги мне чтобы у меня было все хорошо, дай мне много денег, или спасибо тебе за твои дары" подобные молитвы Бог не слушает. , Так же тупо повторять молитву Отче наш - не нужно, т. к. Христос просто привел пример о чем можно молиться. Когда мы разговариваем со своим другом или подругой мы же не одними и теми же заученными фраза пользуемся? Вот и Бог хочет чтобы мы разговаривали с ним, возможно рассказали ему о том как прошел день, какие были проблемы, попросить о помощи их решить, обязательно нужно упомянуть его имя, в синодальном и других переводах Библии оно встречается редко, а в переводе нового мира, как и в оригинальных свитках более 7000 раз, а так же поблагодарить за что-нибудь, хотя бы за свою жизнь, и в конце обязательно перед словом "аминь", нужно говорить что эта молитва озвучена (вслух или про себя) только во имя Иисуса Христа, или через него. "Иисус ответил: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня" (Иоанна 14:6)
True Story.
Тело - ничто, а Душа - жизнь и никак кроме через Божью помощь не спастись. Бог - наш отец, а молитва - просьба, мольба, прошение, разговор с Богом. Ты ничего не можешь дать Богу и сделать во спасение своей души, кроме как молитвы и соблюдения Божьих заповедей. Конечно, с помощью Всевышнего.