Религия, вера

Что такое дух и душа? Дайте пожалуйста чёткое определение с любой позиции.

Слово «дух» относится исключительно к нематериальной части человека. Люди имеют дух, но они не являются духами. Тем не менее, в Священном Писании только о верующих – тех, кто наполнен Святым Духом – говорится, что они «духовно живы» (Иакова 2:26; 1 Коринфянам 2:11; Евреям 4:12). Неверующие «духовно мертвы» (Ефесянам 2:1-5; Колоссянам 2:13). В посланиях Павла «дух» является центром духовной жизни верующего (1 Коринфянам 2:14; 3:1; 15:45; Ефесянам 1:3; 5:19; Колоссянам 1:9; 3:16). Дух является элементом человеческого естества, дающим способность иметь близкие отношения с Богом. Всегда, когда используется слово «дух», оно относится к нематериальной части человека, включая его душу.

Слово «душа» относится не только к нематериальной части человека, но и к материальной. Если «духом» человек обладает, то «душей» он является. В самом базовом своем смысле слово «душа» значит «жизнь». Тем не менее, Библия выходит за пределы «жизни» во многие другие сферы. Одна из этих сфер – тяготение человека к греху (Луки 12:26). Человек грешен по своей природе и его душа является запятнанной в результате этого. Аспект жизни отпадает во время физической смерти (Бытие 35:18; Иеремии 15:2). «Душа», как и «дух», является центром многих духовных и эмоциональных опытов (Иова 30:25; Псалом 43:5; Иеремии 13:17). При употреблении слова «душа», оно может относиться ко всему человеку, при жизни или после смерти.

«Душа» и «дух» одинаковы в том, как они используются в духовной жизни верующего. Но они различаются в своем направлении. «Душа» – это горизонтальная связь человека с миром. «Дух» является его вертикальной связью с Богом. Важно понимать, что оба эти слова относятся к нематериальной части человека, но только «дух» относится к отношениям с Богом. «Душа» касается жизни человека, как материальной, так и нематериальной.
Анатолий Евтягин
Лучший ответ
Дух - это Право и Воля выраженные в Действиях, защищать и преУМножать то, что даёт тебе и твоему Роду достойную Жизнь в приРОДе и в искусственно созданной Техно Сфере планеты Земля.

Душа - это продажный раб. Согласно церковно- словянскому словарю 1900 года.

"Здесь Русский Дух. Здесь Русью пахнет" - Пушкин.
.А не еврейским христианством.
.
Gig One On
3 Царство 17: 21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.

Во первых убедимся, что "душа", "тело" и "дух" разные понятия:
1) 1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Во вторых, если бы "жизнь" и "душа" были бы равны, то отбирая у человека дух у него осталась бы душа = жизнь. Но отбирая дух человек умирает.
2) Иезекиил 37: 14 и вложу в вас дух Мой, и оживете,
3) Бытие 2: 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
4) Иаков 2: 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
_______________________________________________

Аналогия с работающим компьютером: железо= тело, электропитание = дух, САМОРАЗВИВАЮЩИЕСЯ программа = душа.
Дух -это газ (H2S)А душа это это то что вокруг лёгких, ибо есть куртка называеться душегрейка
Евгения Ii Так-с. Ты не только атеист. Ты еще и воинствующий атеист.
многовековые иллюзии порождённые либо недоразвитым, либо сильно испуганным разумом.... существующее в объективной реальности триединство "материя-энергия-информация" объясняет и определяет всё во вселенной.... если кому угодно именовать информационную составляющую человека термином "душа", то советую изучать физику, а не бред 2000-летней давности
Ольга Русина
По сути одно производное. Дух сильнее по свойствам, душа ограничена по характеристикам строения.
у меня нет оснастки бегать и занимать позиции, и интересуюсь какие по камасутре?)))
Юлия Антипова
Дух это сила, душа это нежность
Виталий Мелешкин А существо, любовь?
Дух можно сравнить с жизненой энергией, а Душа это человек живой (Душа компании).
Начнем с того, что душа человеческая вечна, а тело смертно.

Человек является многомерной сущностью. Человек в плане всей его многомерной структуры в Материальном мире (в том числе и его Животное начало), есть информационная волна.
Человек есть энергетическая сущность в общем энергетическом поле. Творец создал нас как энергоинформационные Сущности, подобные Ему по структуре и уровню энергетических полей для того, чтобы использовать в качестве помощников по управлению вновь создаваемыми Вселенными.

Душа – синонимы: сущность, сознание, астральный план, ум, монада
Душа - это наша личность, наше сознание, которое в отличие от тела не умирает.
Душа (монада) – энергетически живой субъект, несущий разум и энергетическую силу (волновое поле).
Душа – это сгусток мыслящей энергии в виде небольшого облачка диаметром от 3 до 15 см. Он состоит из невидимых тончайших серебряных ниточек. В центре облачка находится светящаяся точка. Весит душа – от 3–4 до 10 граммов.
Душа – как сгусток энергии - часть Высшего Разума, т. е. часть нашего Отца Небесного. Душа - единичная матрица мироздания со своим уникальным кодом.
Все души – это сгустки энергии, которые ЧУВСТВУЮТ друг друга.
Личность человека – это не мозг, это его душа. Мысли рождаются в душе и поступают в мозг уже в готовом виде.
Душа - определяет нашу индивидуальность и является связующим звеном между материальным и духовным мирами.
Душа и тело – это два разных понятия. Тело смертно, оно дается временно на данное воплощение.
Душу человеку дарует Господь (ведь Он – Творец всего сущего на земле).

Тело – смертная оболочка бессмертной души. Так мы устроены: душа человека вечна, но срок его пребывания на Земле означен, и с последним ничего не поделаешь. С годами тело изнашивается, слабеет, дряхлеет – оно теряет способность адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды, сопротивляемость болезням.
После смерти тела душа попадает в Духовный мир и там получает кару или награду за то, как она вела себя в данном воплощении, будучи в Материальном Мире и имея тело.
Тысячелетия назад люди уже знали, что мир многомерен, что бренное физическое тело — всего лишь часть огромного многомерного организма, называемого Мирозданием.

Человеческая душа вечна. Душа в теле – частица извне – из Духовного мира, мира Бога. Т. е. душа не относится к Материальному миру, она из совсем иного мира – мира Вечности.
Бог на самом деле является Богом именно человеческих душ, а не физических тел.
Души человеческие не размножаются на Земле. Они созданы Богом. Размножаются только тела.
В каждом из нас живет Божья искра, Святой Дух, наша душа, которая принадлежит Отцу нашему Небесному, а в душе, как в сундуке, находится Ангел-Хранитель, который пришел вместе с нами и ради нас. Он вселился в тело человека, когда тот сделал первый вздох, и Он вместе с его душой уйдет из физического тела, когда человек сделает последний выдох на этой Земле.

Душа переживает 9 перевоплощений и затем переходит на следующий – более высокий – уровень (Мир Разума), который находится далеко за пределами Земли на другой планете.
Тело рождается и умирает, а душа продолжает жить. Как человек сбрасывает с себя старую одежду и надевает новую, так душа надевает новое тело, сбросив старое и бесполезное.
Воскресения для души нет. Она не умирает. Есть череда реинкарнаций - обретение новых тел. То есть переселение душ. Это было вырезано из Библии римскими священниками еще в 4-м веке.
Человеческое тело – это невероятно сложная, но все-таки машина. Душа для тела - это как водитель для машины. Если душа покидает эту «машину», то она приходит в негодность – тело умирает, превращается в труп, разлагается... Душа же вечна, она остается жить. В душе сохраняется вся информация о прошлом, настоящем и будущем человека.
душа -это свет =светильник путь к Господу Иисусу Христу! а найдешь ли ты дорогу зависит от того как ты будешь светить
Снежана Котова Господь у тебя - мертвец.))) Ну и душа - соответственная.))))
Душа, разум, тело некоторые так различают и эти 3 части составляют дух. Душа отвечает за ментальное и вообще отличается от разума так как не отностится к мозгу. Это что то вроде поля. Ну а дух что то вроде самого человека. Да конечно не чёткое определение но для понимания может подойдёт
Дух – это частичка Духовного мира в нас. Т. е. часть Царства Божия. Это наша действующая сила.

Человек является многомерной сущностью. Человек состоит из двух частей – видимой (тело) и невидимой (душа – сгусток разумной энергии).
Душа и тело – это два разных понятия.
Тело смертно. Оно дается временно на данное воплощение. Тело – смертная оболочка бессмертной души.
Человек есть энергетическая сущность в общем энергетическом поле. Тело человека окружает аура, порождаемая биополем, изображение которого можно заснять на пленку. Каждый из нас имеет свою «энерго-информационную матрицу», – это и есть душа.
Душа - это маленькая часть вселенской энергии, где вселенская энергия это Бог.
Душа - энергия, пульсирующая в человеке, которая управляет телом.
Душа – это сгусток энергии, сгусток плазмы, часть Высшего Разума, часть нашего Отца Небесного.
Душа человека — понятие об особой нематериальной субстанции, независимой от тела.
Душа - духовная ткань, окутывающая и пронизывающая плоть, имеет свою индивидуальность и предначертание, чувственный опыт, т. е. определенную мудрость.
Душа – это сгусток мыслящей/разумной энергии в виде небольшого облачка диаметром от 3 до 15 см. Этот сгусток состоит из невидимых тончайших серебряных ниточек. В центре облачка находится светящаяся точка.
Душа — это сознание в виде энерго-информационной полевой структуры. То есть поле, несущее в себе энергию и содержащее определённую информацию.
Человеческое тело – это невероятно сложная, но все-таки машина. Душа для тела - это как водитель для машины. Если душа покидает эту «машину», то она приходит в негодность – тело умирает, превращается в труп, разлагается...
Тело рождается и умирает, а душа продолжает жить. Как человек сбрасывает с себя старую одежду и надевает новую, так душа надевает новое тело, сбросив старое и бесполезное .
Душа человеческая вечна, а тело смертно. После смерти тела душа из Материального мира попадает в Духовный мир и там получает кару или награду за то, как она вела себя в данном воплощении, будучи в Материальном Мире и имея тело.
Душа помнит все свои прошлые жизни, она прошла Чистилище и теперь вновь готова вернуться на Землю, чтобы еще раз пройти весь процесс воспитания и просветления. Вся информация о прошлых жизнях хранится в душе. Интересы, привычки и убеждения остаются неизменными.
Воскресения для души нет. Она не умирает. Есть череда реинкарнаций - обретение новых тел. То есть существует переселение душ. Это было вырезано из Библии римскими священниками еще в 4-м веке.
К О
Душой называют живых существ, людей животных. Слово не́феш, очевидно, происходит от корня со значением «дышать», и его можно буквально перевести как «дышащий». Лексикографы Л. Кёлер и В. Баумгартнер дают такое определение: Дыхание, благодаря которому люди и животные являются живыми существами.
Греческое слово пне́ума (озн. «дух») происходит от слова пне́о, означающего «дышать» или «дуть»; еврейское слово ру́ах (озн. «дух»), как считается, происходит от корня с тем же значением. Следовательно, ру́ах и пне́ума в основном означают «дыхание», хотя они употребляются и в других значениях. Они также могут означать «ветер», «жизненная сила», которая действует в земных созданиях, «чей-либо дух», «духовные личности», в том числе Бог и ангелы, и «действующая сила Бога», или «святой дух». Все эти значения объединяет нечто общее: они относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Эта невидимая сила может иметь видимые проявления.
Антон Гузеев
Дух- сила определяющая сущность, наделяющая правом быть, существовать.
Дух- фантом разума.

Душа (человека) - матрица, флешка, сосуд, вмещающий опыт прожитой жизни.

Механика души понадобилась Богу потому, как информацию мыслей людей, он считывает телепатией. А вот информацию о чувствах получает, только когда "душа, отходит к Богу"
Сергей Xxx