Религия, вера

Является ли свобода воли данная человеку оправданием равнодушия и бесчувственности Бога? Как можно верить в такого Бога?

Свобода воли человека при всеведающем и всемогущем боге -
это, вероятно, и есть тот самый абсурд, о котором говорил Тертуллиан.
Или идиотизм, в переводе на обычный язык...
Ринат Миннекаев
Лучший ответ
А зачем же тогда Бог заповедовал нам молиться? "Непрестанно молитесь" - для чего? Для самосовершенствования что ли?
Нет, Бог положил наши молитвы в план своих действий, они необходимы ему, как выражение нашей свободной воли. ежевечерняя молитва матери за своего ребенка оградит его от педофила. Просто люди хотят слишком хорошо жить на халяву, пальцем о палец не ударив. Когда вы последний раз обращались в молитве к Богу за своих родных . близких? ? Вы вероятно не знаете даже, как это делается. . Бог спасает тех, кто к нему обращается, это есть выражение свободной воли человека, и если мать в молитве вручает свое дитя Божьей заботе и попечению, Он отвечает и хранит.
Александр Андреев У моей знакомой верующей женщины сын стал жертвой злодеев, которые его похитили, сколько она не молила Бога, ребенка не нашли. Дети верующих страдают и гибнут от зла и болезней не меньше остальных, даже дети священников от этого не застрахованы. Если бы Бог оберегал всех верующих и их семьи, то все люди давно бы стали верующими и никто бы не сомневался в существовании Бога.
Все что происходит с нами в нашей жизни ПРОИСХОДИТ ПО НАШЕЙ ВОЛИ и ЖЕЛАНИЮ и по НАШЕМУ ВЫБОРУ.... Если отталкиваться от этого то можно прийти к пониманию сути вещей к ЛЮБВИ а если исходить от божественной несправедливости и своей "праведности"то только протест и накопления в себе самом агрессии
Александр Андреев Как Бог может спокойно смотреть, как маньяк творит свои злодеяния в течении многих лет? Может Бог ждет, что маньяк одумается? Но способен ли на это зверь в человеческом облике, человек с больной психикой? Только очень суровая кара может вразумить изверга. Но почему Бог бездействует? Разве Бог не хочет, чтобы все пришли к нему? Значит БОГ НЕ ВСЕХ ЛЮБИТ! Ему наплевать и на злодеев и на их жертв.
А может "свобода воли" - это просто оправдание отсутствия Бога в нашем мире?
а педофил так эмоционален?
Артур Мустафин
Бог любит тебя, каждый баран отвечает за свои ...
Тупо и слепо.
Анна Михайлик
Свобода воли является ступенькой эволюции, поэтому это является необходимым. Что касается педофилов - не следует забывать, что кроме Бога еще есть негативные силы.
Александр Андреев Но Бог всемогущ, чего ему стоит уничтожить негативные силы?
Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел) . Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших
и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
Eran Ovsepyan
Александр Андреев А разве верующие не страдают?
просто он бессилен но пользуется своим авторитетом .
он эгоист вот и все .
не повезло нам с богом правда??
Мир без ошибок статичен. Нет пелены неведения и все всё знают наперёд! Мир словно нарисован на холсте и в нём нет движения. Но законы времени-пространства безупречны! И педофил будет наказан и ребёнок утешится. Ведь сказано же - Свет во тме светит и тьма непоглотит его! А куда ещё светить свету как не во тьму? Вся мерзость во тьме и мы благодаря божественному свету видим её и не миримся с ней а искореняем! Вот оно движение и прогресс. А потом по новой! Став ангелом существо спускается в тёмные миры и приносит туда свет разума и сострадания и опять движение к небу! Это всё неотъемлемо и так будет вечно. А бог, он по сути - абсолютное добро. Он не может карать и любит всех и вся! Для него и мудрец и таракан одно.
Александр Андреев Любить - не значит не наказывать. Если любить детей, но никогда не наказывать, то к чему это приведет?
Как Бог может спокойно смотреть, как маньяк творит свои злодеяния в течении многих лет? Может Бог ждет, что маньяк одумается? Но способен ли на это зверь в человеческом облике, человек с больной психикой? Только очень суровая кара может вразумить изверга. Но почему Бог бездействует? Разве Бог не хочет, чтобы все пришли к нему?