Религия, вера
Свобода воли человека противоречит постулату о возможности всезнания Бога. +++
Ведь если всезнающий Бог может заранее знать выбор человека (даже если Он этой своей возможностью и не всегда пользуется) , то получается, что свободы воли у человека нет. А если Бог в принципе не может знать этот выбор, то свобода воли есть, но получается, что Он не всезнающий. Противоречие?
Нет, это просто * особая, духовная логика* верующих. Неверующим и не христианам она недоступна))))
Нет, это просто логическая ошибка, или "натягивание" вывода
Снежана Кригер
В чём же ошибка?
бог всё знает, но не умеет свои знания довести до богомольцев, поэтому воля и бог никак не связаны
В основе нашей умственной и эмоциональной сущности лежит свобода воли. Да, Бог заложил в нас право свободы выбора. Это был действительно чудесный дар.
Наряду со свободой воли Бог дал нам способность мыслить, сопоставлять, принимать решения и знать, что хорошо и что плохо (Евреям 5:14). Таким образом, свобода воли должна была основываться на сознательном выборе. Мы не были созданы бездумными роботами, которые не имеют своей собственной воли. Мы также не были сотворены, чтобы действовать инстинктивно, как животные. Наоборот, наш удивительный мозг был сконструирован, чтобы работать во взаимодействии с нашей свободой выбора.
Много камней на земле-вы подбираете каждую??? .
Бог может знать о нас многое, но он этого не делает. Он не "подбирает каждый камень".Который нужен, тот и "подбирает".
Надеюсь вы поняли.
Свобода воли человека и всезнание Бога не противоречат, а всезнайство Бога помогает человеку выйти из всех ловушек. которые людям ставит сатана.
Снежана Кригер
Всезнание Бога по определению предопределяет каждое попадание человека в ловушку.
Наше дело телячье. " и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. "Рим. 12.2
Он знает, но не Он решает за нас. это разные вещи.
Снежана Кригер
А кто тогда решает, если ещё до рождения человека Бог знает каждый его прижизненный выбор?
Чем меньше воли тем больше воздействие. Это технологии и не более.
ну если углубляться, то он не всезнающий, а всё породивший и всемогущий. А вот за все ляпы своей воли будешь расплачиваться на страшном суде :)
Бог тебе говорит. не лги на истину. Но ты своей волей лжешь. Он же тебя не принуждает, а просит. Ну и где противоречие