Религия, вера

Известно, что ангелы не обладают свободой воли. Как же Сатане удалось восстать против Бога?

Другой факт, что Бог создал Адама по образу и подобию своему. Значит ангелы подчинялись Адаму, как Богу. И это именно Адам, вкусив с Древа Позания, совратил Сатану. За этот бунт он был изгнан из Рая. Сатана же, лишившись Неба, возненавидел род людской. В этой истории больше логики.
Зинуля Левада
Не возненавидел. Он делает нас свободными от бога.
Лена М
Лучший ответ
Тогда ангелы ею обладали, несомненно! А теперь те из них, кто остался с Богом (святые Ангелы) , уже настолько утвердились в добре, что не могут отпасть от Бога. Точно так же и те падшие ангелы: уже не могут стать лучше - они лишь только во зле "совершенствуются" - а покаяться никак не могут: настолько плохими они стали... .

Адаму подчинялись земные животные. Читайте Библию внимательно, с верой и благоговением - только в таком случае станет доступно Вашему пониманию (хотя бы частично) то, что Бог открыл нам в Св. Писании.
Ангелы обладают свободой воли.
Janna Karaeva
обдумывание таких вопросов- это этап. он закономерно кончается пониманием того, что православие- полная белиберда, ацтой, голая блатная постанова для того, чтобы серые массы сделать послушными.
Жанна Нестерова Почему только православие? Любая религия - то самое, что вы сказали.
Откуда это известно. В Библии есть случай, когда Бог спросил мнение ангелов и, после того, как все ангелы высказались, согласился с мнением одного из них. Зачем Богу позволять высказываться тем, у кого нет свободы воли?
Сатана возненавидел род людской? За всю библию он НИ РАЗУ НИКОГО НЕ УБИЛ! Сравните, к примеру, с богом, который мочит детей египтян за ожесточение фараона (посланное им же, богом) , посылает медведиц для растерзания детей, топит людей и животных в потопе, науськивает евреев на другие народы, заставляя убивать даже младенцев, стариков и беременных женщин.
Верующих круто на... ебали. Они поклоняются демону, а вот роль сатаны точно неизвестна. Похоже, что это просто ангел-пацифист, отказавшийся участвовать в бесчисленных божественных убийствах.
Nina Zaugolnaja
Ердос Сатыбалдин Цель сатаны не убить человека,а совратить,чтобы доказать что эти существа недостойны.А смерть это потеря испытуемого.
Ердос Сатыбалдин Уже давно весь мир совращен и судя по вашим словам вы тоже сделали свой выбор.Задумываться надо,пока еще не поздно.Бог вправе решать по своему.А ваше мнение не в счет.
Сатана не восстал против бога. Он его слуга.
Максим Ким
Ангелы обладают свободой воли. Сатана сразу возненавидел людской род, и введя в грех Адама, продолжает пока править над нашим миром. --это правильная логика!
Самат Онтаев
Максим Ким Этого нет в ТаНахе.
Зинуля Левада У Вас странное представление о логике. Пока Вы просто повторили то, что долдонят в церкви.
За что Сатане ненавидеть Адама?
Самат Онтаев Что это за ТАНАХ,не матершинное ли слово?
Самат Онтаев Сатана служил херувимом в эдемском саду.можно сравнить это с понижением должности,как обычно люди реагируют на это?-Возникает недовольство.У кого возникает?У тех кто позволил поселиться высокомерию и гордости в своем мозгу.
Самат Онтаев Как такой уволенный обычно ведет себя? Пытается доказать что зря уволен,и даже пытается мстить,терять ему то нечего.
Всевышний Аллах создал ангелов из божественного света (нура). Этот свет намного отличается от света, с которым мы сталкиваемся в земной жизни. Доводом этому служит хадис Посланника Божьего ﷺ:

قال عليه الصلاة والسلام: (خُلِقَتْ الْمَلَائِكَةُ مِنْ نُورٍ، وَخُلِقَ الْجَانُّ مِنْ مَارِجٍ مِنْ نَارٍ، وَخُلِقَ آدَمُ مِمَّا وُصِفَ لَكُمْ)

Пророк ﷺ сказал: «Ангелы сотворены из света, джины созданы из чистого пламени, а Адам сотворён из того, что было описано вам (т. е. из земли)» (имам Муслим).
Елена Анисимова 38:76. Иблис ответил: "Я лучше Адама: Ты создал меня из огня, а его сотворил из глины. Как я могу пасть перед ним ниц?"
Известно от кого? Не надо им верить!!!
Из Библии ясно видно, что ангелы ОБЛАДАЮТ свободой воли. Верные ангелы сохраняют преденность Богу из любви, а не потому что созданы роботами. Они тоже созданы со способностью отражать при принятии решений прекрасные качества Творца. Сатана и ангелы, впоследствии ставшие демонами делали свой выбор осознанно. Иезекииля говорится:
13. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18. Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19. Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.

Торговля связана с внутренним, можно предположить, что Сатана испытывал какие-то внутреннюю борьбу при принятии своего решения. Однако будучи совершенным он сделал выбор, оценив все последствия и поэтому, никогда не раскается в нем.
У простых (не сложных) духовных существ, то есть у ангелов - простая свобода воли, которая не может быть пересмотрена. По этому у них однажды сделанный выбор делает их свободную волю совершённой. Совершённая свобода - уже неотьемлема, и не может быть пересмотрена.

Люди же - сложные существа. По этому и их свобода воли сложная. По этому возможно покаяние, до того как человек перейдёт в Вечность. А когда человек переходит в вечность - то именно в этот момент свобода окончательно совершается.
кто сказал? у всех есть свобода воли, этим мы и отличаемся от животных, роботов.
Зинуля Левада Вы - не ангел :-)
Человек отличается от ангела именно свободой воли.
Сатана-шматана, ангелы-фуянгелы все это бред или больной плод воображения
Из ваших слов можно увидеть, что вы возможно или не внимательно читали Библию или имеет информацию про Адама просто по наслешке. Прочитайте хотябы первые три главы книги Бытие в Библии. Ангелы обладают свободой воли и сатана тоже имел совбоду воли так, же как и Адам. Ангелы не роботы, также как и человек не робот.
Зинуля Левада ОК. За что Сатана ненавидит людей?
Первыми творениями Бога были духовные личности, «Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие слово Его» . Они были и остаются «служителями Его, исполняющими волю Его» (Псалом 102:20, 21). Обладал ли каждый из ангелов собственной волей? Да. Во время основания земли эти «сыны Божии восклицали от радости» (Иов 38:7). Так они выражали свое восхищение воплощенными замыслами Бога, и они подчинили свою волю воле Бога. Как первоначально звали ангела, который стал Сатаной, неизвестно. Слова «Сатана» и «Дьявол» означают «противник» и «клеветник» . Путь, которым пошел Сатана, в некотором смысле похож на путь царя древнего Тира (Иезекииль 28:12—19). И тот, и другой сначала были безупречными в своих путях, но впоследствии стали жертвами собственного высокомерия.