Религия, вера
Человек (душа+тело) обладает свободой воли. А душа без тела - нет? (подобно ангелам)
Душа без тела обладает свободой воли
Душа без тела впадает в "спячку" до дня воскрешения из мертвых.
Без тела Душа уходит в Высший Мир, там руководят ею.
.Человек тройственен. Он состоит из низшей материи- тела, души- собрание его моральных качеств, и духа- который объединяет тело и душу. Он может быть силен телом, иметь светлую душу, но слабый дух, и им все помыкают. Иметь слабое тело, черную душу, быть сильным духом, и он всеми командует и помыкает.
Тело - "инструмент" души.
не совсем так, душа без тела тоже обладает свободой воли и ее не заставляют перероджаться если не хочет
тело это всего лишь скафандр, а душа есть сущность человека и душа принимает решения, если душа светлая то стремиться к Свету Бога, если душа тёмная, то привязывается к телесному миру
Человек (душа+тело) обладает свободой воли. А душа без тела - труп!
Сравните два перевода и поймите, что душа это жизнь, это дышащее существо:
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою".
"Господь Бог создал человека из земного праха и вдунул ему в ноздри дыхание жизни, и человек стал живым существом".
Бытие 2:7
Мощный софистический замес!
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. ( Бытие 2:7)
Ангелы тоже обладают свободой воли.