Религия, вера

Как вы решаете для себя парадокс всезнания Бога и свободы воли человека?

Как может быть человек свободен в своем выборе если Бог заранее знает, что человек выберет?
Жанна Пак
Мое мнение - одно из двух
Александр Подвинцев
Лучший ответ
Жанна Пак А что вам больше нравится?)
Божественный промысел не вмещаетсяв рамки земной логики. в этом его уникальность. благость и доброта. В плане божественного универсума возможно такое сочетание и одно другому не мешает. а только дополняет, раскрывает и обогощает. Это примерно так же как бессмертнгый бог умирает, невидимое становится видимым, вода превращается в вино, и т д.
Максим Енбаев Чьи же законы бытия учёные открывают? Не Бога ли? Кто запаковал хромосомы в центр ядра клетки.? Какой тщательный расчёт произведен во Вселенной, чтобы жизнь появилась на Земле. Логика им как никому дает понимание существование Творца, но некоторые не хотят признавать Бога и навязывают эту мысль другим и это лишь их вина, они не честны.
Владимир Павлинов любые рассчёты и исследования учёных построены на логике физических взаимодействий. Сфера духа закрыта для учёных. она не может быть ни изучена ни описана ни даже зафиксирована научными приборами и научным разумом. В то время как дух первичен, а то что изучают учёные, физический мир, = вторичен отностиельно духа.
+
Нурбек Утеев
Жанна Пак а какой есть?
Жанна Пак А Б-г Иегова всезнающий?
Нурбек Утеев есть, разумеется : я что хочу, то и делаю
Нурбек Утеев я вас ненавижу, старая любопытная бабка....
тьфу! позор вам....
Нурбек Утеев что смешного ?
я правду написал : презираю и ненавижу....
да, я - еврей ( умный, грамотный, финансово независимый)
вы - в черном списке с этого момента (
Все выборы человека угодны Богу.
Ирина Асатурова поэтому он отправит грешника в ад
гениально!
Или бог не всезнающ или свободы воли нет.

Всё просто
Ехтгеме ™
Схема проста:
1) свобода воли человека - относительна.
2) свобода воли Бога - абсолютна.
__________________
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое
(Втор. 30:19)
__________________
*лично вы в праве выбрать смерть, если вам уж так сильно хочется.
Бог препятствовать не будет.
Tanyshka Egorova
Ирина Асатурова препятствовать не будет
но если все предопределено то свободы воли нету
В основном, заедая конфетами и запивая бакарди со льдом)
Идея всезнающего Бога-любви в комплексе со свободной волей человека - целиком и полностью абсурдна с точки зрения логики. Если же от логики отказаться (мол всемогущий Бог не связан её законами), то каждый сможет нести про Бога и Его качества любую чушь. Что зачастую и происходит. То есть полемика на эту тему теряет всякий смысл.
не вижу в этом противоречия
Erbol Salikbaev
Во-первых, свободы воли нет. А альтернатива есть.
Во-вторых, понятие "Бог" никак не связано с понятием "знание".
В-третьих, Бог никак не влияет на решения людей. В этом свобода человека. Но воли у человека нет.
Mctolstoy Товстик
Жанна Пак а что у человека есть?
Ирина Асатурова если все предопределено то свободы воли нету
Парадокс всемогущества бога:
сможет ли он создать такой камень, который не сможет поднять!
Жанна Пак Это логически противоречивый вопрос, он абсурдный по сути. Поэтому никакой это не парадокс.
Максим Енбаев У БОГА все логично, без всякой дури как у некоторых людей
А мне кажется тут всё просто.
Бог всё знает, но не на - всё- смотрит))))

Мы можем ( например) знать ( понимая- домысливая) что делает другой человек находящийся с нами в одной комнате,
( например по звукам)
не обязательно наблюдая за ним))))
как именно это он делает, ( ковыряясь в носу) улыбаясь или ,,матерясь,, про себя))) это не имеет значения, для нас
но имеет значение для него.

Как это= знает но не смотрит?
Мы, можем знать что человек, находясь в офисе на рабочем месте,
работает за компьютером= но мыже не проверяем чем именно он занимался три часа))))
все часы ,,пахал,, или час из них играл в пасьянс?
Но
можем узнать, просмотрев камеру видео- наблюдения))))
В итоге = мы ,,всё= знаем,, но не смотрим ,,детально,,
тем не менее можем провести статистику за месяц СК, часов он работал, а сколько ,,лафу,, гонял= и премию выписать соответственно)))
И
кто сказал что всё предопределено?
Бог даже судьбу человеку ,,определяет,, = относительную=
( кроме срока жизни) с массой альтернативных вариантов.
= есть путь, от точки А в точку Б, и время прибытия=
каким маршрутом ,,ехать,, человек выбирает сам,
а Бог посылает с ним ангела хранителя ( потому так и называется)
задача которого, чтоб человек не остался ,,без головы,, до отведённого ему срока)))) в гроб не загремел))
=
и целе- указание== до пункта Б, человек должен добраться
,,с руками и адекватной головой,,)))))
если человек по нерадивости ,,нарывается,, то может остаться без ног, или ,,прибыть,, в инвалидной коляске, но с руками и с
,,рабочими мозгами,, (==== или наоборот===)
а это человек уже сам выбирает, ,,сувать ему голову в пекло,,
, или жить осторожно и не рисковать = шкурой)))
( также и какой багаж в себе накапливать) в плане мыслей и
,,склонности души,, = интересов.
=
п, с,

кроме того вы путаете, пред определённость и обещание
Бога о чём либо.
если Бог сказал что поможет человеку достичь чего-то ( по просьбе его) или предупредив его что - так- будет в его жизни,
тогда- да, вмешивается, направляя шаги его))))
Например Аврааму, что жена родит в 92 года, и от дитя возникнет
целый род ( знаменитый), ====
а Авраам сказал= мы стары, зачем нам это?
Бог, нашёл бы другова, а Авраама уговаривать не стал)))
=
вот так как-то))
Антон Гуляков
Задавалась таким вопросом и задавала похожий, никто ничего по существу не ответил. Думаю никто доподленно не может сказать. Тут сразу же всплывают другие вопросы о свободе воли и предопределении, о всемогуществе Бога.
Жанна Пак Предопределение и свобода воли это тоже самое.

С всемогуществом насколько я знаю особых парадоксов нет
Максим Енбаев Вы путаете эти два понятия
Вопросом "А кто вам сказал, что Бог заранее знает, что человек выберет?"

В Библии такого не написано..
Жанна Пак Тогда Бог не всезнающий
Это пока загадка. Да что там Бог, опустимся ниже, учёные пока еще не знают, что стоит за странностями квантовой физики, к примеру.
Парадокса нет, потому что свободы воли нет.
Коммунистическая власть, исторически, вышла из Петроградского совета, который, в свою очередь, работал в составе Временного Комитета Госдумы, образованного вопреки прямому указу Императора Николая II о роспуске Думы, от 25 февраля 1917 года.
То есть, Петрсовет работал в нарушение ст. 9 «Свода основных государственных законов» от 1906 г., саботируя законные указы Царя, что привело к гибели нашего Царя и Империи.

Цель первой Революции была нарушить закон, активировать орган власти.
Цель второй Революции была совершить перестановку сил в этом органе власти, заменив частичное число коммунистов (сатанистов) на подавляющее, чтобы правили только они.

Предав святого Царя, русский народ, как и евреи, попали в Вавилонское рабство на 70 лет.

P.s.
Прости, у меня там лимит сообщений закончился.
Shrado Shrado
Бог наставляет человека на стезю Истины, но всё-таки природа греха, навязываемая дьяволом сильнее, ведь люди отдалились от Господа
Бог знает всё, ему принадлежит всё, но только ему не принадлежит послушание человека, этот выбор остаётся за человеком, человек сам решает: жить ему вечно по принципам Бога или пожить в удовольствие по своим правилам чуть, чуть.
Ирина Асатурова если все предопределено
то какая может быть свобода воли то?
Наташа Дорогая У вас разве нет желаний? Разве не исполняет их? А, если не исполняются, значит мудрости не хватает, знаний.
Наташа Дорогая Бог не сказал, что все предопределено для человека, человек подобен Богу, это для животных все предопределено. А для человека предопределены лишь нравственные нормы, если человек собирается подражать Богу и быть как он, ему Бог говорит нужно обучиться справедливости, в для этого предоставил информацию от себя, чтобы обучиться
Наташа Дорогая Что посеет человек, то и пожнет. Это в Библии записано.