Религия, вера

Либо всезнание Бога - либо свобода воли человека? Или выбросим логику на свалку?

Tmt Ismailov
выбросив логику, мы вернёмся в первобытный строй
Murat Rozyyew
Лучший ответ
Нужно определиться с границами «всего». Идет ли речь обо всём, что есть, или также и о том, что будет?

Статическое четырехмерное пространство — это изобретение человека. Знание Богом структуры такого пространства — это также изобретение человека. Своим изобретением человек исказил свои представления о всеведении Бога, включив в него не только то, что есть, но также и то, что будет.
Не надо выбрасывать логику - надо просто лучше изучать её. Такие мнимые противоречия как "может ли всемогущий Бог поднять камень, которого поднять не может", и ли "кто бреет единственного цирюльника в городе, в котором никто не бреется сам" - связаны не с несовершенством Бога, а с несовершенством человеческого языка. Курите теорему Гёделя о неполноте формальных систем. Чтобы их разрешить, надо выходить за пределы этих систем. Вот допустим у Вас есть килограмм гвоздей - Вы всемогущи в праве обменять их на килограмм хлеба ИЛИ не обменять, но Вы не можете одновременно обменять И не обменять, Вы имеете обе возможности - но свободно реализуя одну - свободно отказываетесь от другой. Так и Бог, наделив человека свободой - отказался знать заранее, что человек будет делать. Как для Вас невозможно одновременно сохранить гвозди и обрести хлеб - так и для Бога невозможно одновременно иметь свободную тварь и знание о том как эта тварь поступит. Всемогущество Бога состоит в возможности знать - или не знать.
Марина Зелёва
Tmt Ismailov Глупость. Важно не в том: пользуется ли Бог своей возможностью знать будущее человека, а в том, что такая возможность у Него принципиально есть. То есть, если Бог пожелает, то Он в любой момент может узнать весь жизненный путь новорожденного. И где тогда у новорожденного свобода выбора?
Всезнание - это людская выдумка. Бог знает что завтра будут делать горы, реки, деревья, львы или кошки. Но что будете завтра вы делать или я - Он не знает.
Игорь Ефимов
логика не противоречит ни Богу, ни свободе
Олег Ротарь
Где твоя логика? Одно другого не исключает.
Tmt Ismailov Важно не в том: пользуется ли Бог своей возможностью знать будущее человека, а в том, что такая возможность у Него принципиально есть. То есть, если Бог пожелает, то Он в любой момент может узнать весь жизненный путь новорожденного. И где тогда у новорожденного свобода выбора?
И всезнание Бога и свобода воли человека до конца света .
Иван Шаклеин
Либо ВсеБог))