Религия, вера
Кстати Бог не давал свободу выбора, Бог дал свободу воли! Воля тренируется отказом от привязанностей?
Ага, а свободу выбора, значит, сами себе взяли.
Выбор сделан тобой - в кости вогнан навечно. Попробуй теперь в Вечность вернуться.
Вера Степанова
Не понятно кто во что вогнан можно комментарий...
А где бумага подписанная богом, что он вообще нам что то дал . нет не Библия или Евангелия а чисто от него документ .
Вера Степанова
Подсказываю... 10....
В чём разница разъяснить можешь?
Стихи из Св. писания пожалуйста для правоты своего понимания приведите.
Так Выбор и есть Проявление Воли!
Jamshedkhon Munavarov
Если говорит о боге-то Бог благ-посему свобода воли должна быть нацелена на благое! Если говорить о сатане-то свобода выбора должна быть направлена на зло!
свободу воли (выбора).... шаги делаем сами и сами ответственность несем.... отказ от привязанностей тот же выбор.... соответственно свои последствия
и свободу воли не давал
есть свобода волеизъявления
с принятием последствий
есть свобода волеизъявления
с принятием последствий
Jamshedkhon Munavarov
есть свобода волеизъявления
с принятием последствий НЕТ! КОГДА ЧЕЛ ТВОРИТ ЗЛО-ОН НЕ ЗНАЕТ, ЧТО БУДЕТ НАКАЗАН!
Свобода воли: иллюзия или реальность?
Если наши решения можно предсказать заранее – значит, мы лишены воли? Это не так, считает философ Данил Разеев. И разъясняет свою позицию… с помощью желаний первого и второго порядка.
Многие философы полагают, что обладать свободой воли – значит действовать по собственному произволу: выступать инициатором своих решений и быть способным воплощать эти решения в жизнь. Я хочу привести данные двух экспериментов, способных если не перевернуть, то уж по меньшей мере пошатнуть то представление о собственной свободе, которое давно закрепилось в наших головах.
Первый эксперимент более четверти века назад задумал и поставил американский психолог Бенджамин Либет. Добровольцев просили совершить простое движение (допустим, приподнять палец), когда им захочется. Процессы, происходящие в их организмах, фиксировались: мышечное движение и – отдельно - предшествующий ему процесс в моторных отделах мозга. Перед испытуемыми был циферблат со стрелкой. Они должны были запомнить, где находилась стрелка в тот момент, когда они принимали решение поднять палец.
Сначала происходит активация моторных отделов мозга, и только после этого появляется сознательный выбор
Результаты эксперимента стали сенсацией. Они подрывали наши интуитивные представления о том, как проявляется свобода воли. Нам кажется, что сначала мы принимаем сознательное решение (например, поднять палец), а затем оно передается в отделы мозга, которые отвечают за наши моторные реакции. Последние приводят в действие наши мышцы: палец поднимается.
Данные, полученные в ходе эксперимента Либета, свидетельствовали о том, что такая схема не работает. Оказывается, сначала происходит активация моторных отделов мозга, и только после этого появляется сознательный выбор. То есть поступки человека оказываются не результатом его «свободных» осознанных решений, а заранее предопределены объективными нейронными процессами в мозге, которые происходят еще до фазы их осознания. Фаза осознания сопровождается иллюзией, что инициатором этих поступков выступал сам субъект. Если воспользоваться аналогией с театром кукол, то мы похожи на полукукол с обратно заведенным механизмом, испытывающих иллюзию свободы воли в своих действиях....
свободу выбора тоже. выбор в итоге всегда идет между добром и злом
Jamshedkhon Munavarov
только глупец выберет зло-потому, что этим злом сам и будет наказан в итоге! поэтому выбора у нас нет, как только творить добро!
воля да ты раз отказался на 5 минут потом на 20 минут потом на день на два на месяц на год например в табакокурении
Бог ставит человека в такие условия, где проявляется воля, которая потребна Богу, тоже самое с выбором.
А разве выбор и волю, осуществить свой выбор можно отделить друг от друга?
бога нет
Бог дал человеку свободу выбора, во Второзаконии 30:19 написано:" Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое" Слово избери показывает, что у людей есть свобода в выборе
Анютка Собко
Добро и зло с научной точки зрения
В последние десятилетия исследователи добились заметных успехов в выявлении движущих сил добра и зла. Оказалось, например, что за вынесение моральных суждений ответственны определенные участки мозга.
http://www.nat-geo.ru/science/1179107-dobro-i-zlo-s-nauchnoy-tochki-zreniya/