Религия, вера

Бог дал свободу воли только людям? Животным не давал?

Я отрицаю существование свободы воли в принципе. На любой выбор есть причины.
Давал. Вот у тебя же есть?
Сан Саныч
Лучший ответ
Алексей Куценко Володя вы не животное?
Отрицать "свободу воли" - можно, если не понимаешь смысла.
[}{Odya4Iy_ Smail]*>*
У животных такая же свобода воли. Но если говорить о том, есть ли она в принципе или её нет, то это всё условности.
Животные его не спрашивали, сами взяли, им христомутации не грозят.
Им тоже дали, у них воля еще по хлеще чем у человека...
Михаил П
Вот когда тебя укузит собака, пробегающая миму, узнаешь что такое свобода
Алексей Куценко Не узнаю. Причины такого ее поведения есть
программа позволяет наслаждаться иллюзией каждому в своём ракурсе. у животных нет концепций, идей, категорий, потому - в некотором роде они даже не знают, что такое идея свободы, а в некотором роде - они свободнее людей, так как не являются рабами шаблонов своего ума.
Свобода и воля, не одно ли и тоже ?
Аня Быстрова
Если ты отрицыешь наличие свободной воли, то на основании чего я должен разговаривать с тобой, если ты не являешься автором своих слов?))
Roman Slesarev
Алексей Куценко Ты для меня даешь ответы на мои вопросы?
ебалот закрой\
Элья Elya
Человеку дана свобода выбора между добром и злом, между совершенством и недостатком. Для такого выбора нужен разум, присущий человеку. У животных такого разума нет, у животных инстинкты.
Zarema Mifaeva
Алексей Куценко Начать надо с того что люди тоже животные. У любого поступка, желания, мысли, действия, намерения есть причины.
У животных свободы больше, чем у людей! Например, жениться не надо и все такое.
Иван Смахтин
Zhanar Umerova Зиг! )))
Возможно да, а возможно нет. И что? Что с того? Есть она или нет, вы всё равно не в состоянии ничего изменить, и вы сами это приняли. Для чего тогда вопрос? Вы сомневаетесь? Значит возможно что всё таки выбор есть, а иначе какая целесообразность в сомнении? Всё в мире для чего-то есть.
Саша Асманкин
Животное не может осознавать себя субъективно.
Наташа Берец
Правильно отрицаешь. Никто никому ничего не давал