Религия, вера

У нас есть свобода воли, данная Богом, но почему демонам дана такая власть над нами и они так нагло отбирают её?

На духовные темы сложно разговаривать человеческим языком. Мы совершенно разные внутри, взгляды разные, мировоззрение, понимание всего, состояние духа и т. д. Но вы постарайтесь понять суть излагаемого.

Они отбирают у нас всё и свободу воли тоже.
Да, если бы не грешили, не могли бы они ничего, но мы ведь не можем. Новые поколения рождаются в этом мире, который их воспитывает и даже подумать не даёт, что есть альтернатива.
А те кто понимает что-то, что плохо, например, что чревоугодие - это плохо, тоже не может остановиться. И может до смерти себя довести. Это одно.

Второе, я убежден, что достатком и земными удобствами, радостями, наслаждениями управляют злые силы. Им дана власть. Иисус это сказал и в жизни это видно. Кому хочет сатана, тому дает власть и деньги. Кому они были бы полезны, кто ими принёс бы пользу, им не даёт.
Может жить рядом 2 человека, в одном доме, но жизнь у них очень разная. На себе это наблюдаю и сделал такие выводы. Покажут конфетку, дадут облизнуть и заберут. Жизнь с детства не давала мне насладиться в полной мере земными радостями. В детстве не хватало игрушек, на улице общения, игр со сверстниками, потом отношений, потом свободы, материальных благ и т. д.

Но это с одной стороны, есть такое желание, деньги, удобства. А с другой, это ведь ничего не значащие вещи, временные. Однако и вечных достичь не удается. Как святые. И получается я сейчас зависаю между материальными и духовными благами. И ни того, ни другого не имею. Нет, я не голодаю, живу лучше большинства, но хочется чего-то... больше, лучше. Понимаю, что не к тому стремлюсь, что это временные суетные вещи! Но духовно наполниться тоже не получается!
Не знаю что делать. Это, наверное, просто хочется выговориться
демоны не обладают силой забирать у человека свободу воли. выбор есть всегда.
мы находимся во власти греха - это другое, не про демонов

то, что вы задумываетесь над этими вопросами, означает, что вы искренний человек. деньги не сделают вас счастливым. помните, как Иисус говорил девушке у колодца про то, что даст ей такой воды, от которой она больше никогда не будет испытывать жажды. Вам нужна вот такая вода
۩۞Karo۩۞ Shahverdyan۩۞
Лучший ответ
Игорь Стародубцев Да, я бы с удовольствием получил эту воду. Честно говоря, получаю её. Разные бывают моменты в жизни. Часто даруется радость, ощущение счастья, слава Богу за это и за всё! Печалит то, что не получается удостоится её полноценно, т. е. очиститься, освободиться от греха, жить так, как считаешь правильным, знать волю Божью и исполнять её, приносить пользу, не осуждать, не раздражаться и т. д. Т. е. знаю, приблизительно, хотя бы, как надо, но не могу это сделать.
А затем... затем всё начинается с начала. Жизнь бьётся и трепещет: одну секунду мы так и не поймали. Жизнь переливается всеми цветами, но чего-то не хватает. Ей чего-то очень сильно не хватает. Вся наша суета ничего не изменит: можно пройти все континенты, пережить все истории, но ничего не изменится – всё останется по-прежнему, будто ничего и не произошло. Нам никогда не удастся засыпать яму внутри себя, заглушить тихий крик, каким кричит ребенок, забытый на пустынном берегу несуществующей страны. Мы бегаем, говорим с собой, говорим с другими, входим и выходим, но как узнать, кто ходит внутри нас, как узнать, что это такое? Мы любим или не любим, берём и даём, смеёмся и плачем, но что происходит, что остаётся, что вообще есть? Чего-то не хватает. Наша история как будто и не начиналась, слабое дыхание внутри как будто и не дышало, – это тихий бесцельный крик Бытия: где жизнь, где я, где начало? Иногда всё рушится, а мы просто отмахиваемся, словно не видели этого разгрома и не жили в это мгновение. Иногда случается мгновение бездеятельности, и тогда что-то останавливается между двумя шагами, как две капли воды похожими на миллионы других шагов, и смотрит невидящим взглядом – это вечный, бесплодный и пустой взгляд. И мгновение словно останавливается: вроде бы в нём нет ничего, но в то же время что-то есть; человек превращается почти в ничто, но он смотрит, и мир вдруг становится близким; это ничто настолько близко, что оно оказывается единственным нечто. И тогда из забытых веков и заброшенных пляжей, из миллионов пустых шагов и миллионов однообразных историй всплывает улыбка, и однообразие исчезает... за секунду. Одно мгновение вмещает в себя все вечности и все жизни – наша любовь, наши поиски вели к нему. Это – ничто, и это – всё. Единственная история длиной в одну секунду. Чему ещё быть? По сравнению с одним слабым вздохом все Гималаи и все видения кажутся пустыми; не узнав его, мы не узнаем ничего, ничего не переживём и ничего не полюбим – его не хватает, его... Ибо это оно наполняет жизнь, оно живет, оно любит. Чему ещё быть?

Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир — это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она — провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна — едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны — она — за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.

http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
дьявол не может лишить человека воли, без согласия самого человека.
Aydan Haciyeva
Игорь Стародубцев Но он же это хитросью, коварством, капканами, обманом делает и разными мерзкоими способами. Разве мог бы человек, которому предоставлен выбор, один день прожить в роскоши, удовольствиях, а 99 лет в тюрьме, в мучениях или один день посидеть в темнице, а 99 лет в радости, выбрать первый вариант? Человек же грешит по незнанию, непониманию, недопониманию, по слабости своей в конце концов! Ментально дьявол сильнее человека всегда, только Бог защищает от его влияния, но если человек даже не знает, что нужно искать Бога, как он защитится?
Многие страсти, например, алкоголизм или блуд, физически, могут не влиять на человека, т. е. физически от них человек может освободиться легко, но ментально, психологически, человека не отпускают эти страсти, т. е. демоны.
Игорь Стародубцев Мой брат хотел бросить курить. Но нечистый не отпускает свои жертвы, подключает другие свои рычаги, брат стал чувствовать агрессию, раздражительность и бросил бросать. Алкоголики явно их видели, как они угрожали, заставляли их пить. Примеров много
Aydan Haciyeva идите снова. частая исповедь расшатывает корни греха. Я знал наркоманов, которые должны были умереть. гепатит С. До сих пор живы. почти 30 лет прошло..
для этого существует Крещение
Игорь Стародубцев Я крещён, но вера слабая у меня.
У авраарамов нет никакой свободы воли. У них догмат.
Свобода воли нам дана, что бы иметь взгляды разные, мировоззрение, понимание всего, состояние духа и т. д
Всё остальное наша судьба, программа жизни, выбранная нашей Душой.
Игорь Стародубцев Судьба у кого-то, не дай Бог, попасть в плен, быть мучимым или стать Гитлером, убить, запытать миллионы и потом гореть за это. Что-то не нахожу логики в Вашей теории.
Мы можем не грешить. Для этого, нужно лишь забить на 98% удовольствий) и практиковать лишь оставшиеся 2% - бескорыстную любовь ко всему в мире (в т. ч. к демонам, ибо они - часть мира)).
Елжан Ашимов
Игорь Стародубцев Оо, любовь к демонам - это уже за рамки. Это прелесть называется. Не обманывайтесь, не играйте с огнем.
Елжан Ашимов Демоны - за рамками мира?..)
Вроде как, они тоже - божьи твари, их пожалеть надо...)
Почему верующие постоянно считают своих богов настолько беспомощными или жестокими? Что они (боги) наблюдают за страданиями людей и бесчинством всяких демонов и шайтанов, тысячелетиями и ни чего не делают при этом...
Aliki Vasiliadi
Мы позволяем им делать это с собой.
Aziz Valiyev
Человек не является независимым от греха существом, потому что САМ является побежденным богом демоном. А Царствия Небесного достичь удастся только после Второго Пришествия, когда и будут уничтожены грех и адская машина смерти и мучений.
Полностью покорившись Богу, человек не оставляет никакого шанса дьяволу .В любом случае свободу выбора, данную нам Богом никто не посмеет забрать .
Aliki Vasiliadi Да Вы что? А после второго пришествия, будет свобода выбора?
Игорь Стародубцев Я бы хотел, но не получается. Для этого нужно быть чистым, как Иисус. Чтобы знать и исполнять Его волю.
Выбор есть всегда.
Как можно лучше узнать Бога? Один из способов — рассматривая все созданное им и глубоко размышляя над тем, о чем оно свидетельствует. Божьи творения показывают, что он обладает великой силой и мудростью. Во всем, что он создал, видна его любовь (Псалом 18:2—7; Римлянам 1:20). Второй способ узнать о Боге — изучение Библии. С ее страниц он говорит намного больше о том, какой он Бог. В ней он также сообщает о своем намерении и о том, что он от нас ожидает (Амос 3:7; 2 Тимофею 3:16, 17).
Чтобы жизнь имела смысл, важно признавать, что есть Тот, кто является Источником жизни. Если бы жизнь возникла случайно, без вмешательства разума, тогда наше существование было бы бесцельным, а будущее — неопределенным. Если мы применяем библейские принципы и отводим воле Бога первое место в своей жизни, тогда наша жизнь становится счастливой, насколько это возможно сегодня, и наполняется глубоким смыслом.
Игорь Стародубцев Я верю в Бога, доверяю Ему и благодарен за всё! Он дал гораздо больше, чем я заслуживаю!
В Библию верю, но не полностью, т. к. считаю, что в неё вмешалась грешная рука человека и сатана не дремал. И в Библии можно найти, где Иисус говорил, что горе тем, кто изменит хоть одну букву в тексте, т. е. знал, что будут вмешиваться.
"Чтобы жизнь имела смысл, важно признавать, что есть Тот, кто является Источником жизни." Еще раз говорю, что верю в Бога. Чтобы быть в Нём, исполнять Его волю, видеть её и т. д. нужно очиститься, больше молиться, отказаться от земных благ и т. д. Вот то что у меня не получается делать, хотя бы, то что знаю, как знаю это я, вот это и расстраивает меня
Твоя вера в свободу воли велика. Но все же поинтересуйся что такое детерминизм.
Юлия Высочкина
Если вы поймёте насколько много сил у Бога и как он может вам помочь, то вас никто и ничто больше пугать не будет. Сам человек несовершенен и ошибки будут и то, что вы упустили в этой жизни не так обидно, если понять какая впереди ожидает жизнь под правление небесного правительства Бога.
Венера Гузенко
Игорь Стародубцев А если живёшь так, что не достоин той жизни, которая будет под правлением Бога?
ну похоже в этой истории человечество само виновато
Игорь Стародубцев я считаю, что не виновато. Если бы не было вредителя, искусителя, то человек не терял бы здравый рассудок и не лишал бы себя обилия благ. Ведь на Земле есть всё для очень радостного и комфортного проживания 10 таких населений, как сейчас.