Религия, вера

Свобода воли человека, существует ли она?

Свобода ограничена собственной волей человека.
Владимир Владимирович
Лучший ответ
ты свободен что делать, хочешь пойдешь в кино или в бар выбираешь сам
пока не повёшь сансару - нет
Oral Rahimzhanov
Свобода воли, это надуманное понятие, субъективное. Каждый может вкладывать, в это понимание, что думает сам. Мы не свободны. Семья, работа, куча условностей. Но в пределах законов, норм, обязанностей сы выбираем сами.
Во всей вселенной 2+2=4, а у нас в голове это любое число из бесконечности.
Это очень интересный и хороший вопрос!
В нашем мире полного детерминизма (обусловленности) нет.
Что свободы воли нет думают только самые невежественные люди. И вообще-то для них так оно и есть. Пока человек не обратился к Богу, или пока не стал делать что-то для других, то его жизнь идет СТРОГО по сценарию, написанному для него заранее. Но на святого человека законы кармы уже не действуют. Но и полной свободы воли здесь тоже нет. Надо понимать, что наш Мир - это тюрьма. Так говорится в ведических писаниях. Все же свобода воли как правило у нас есть, но всего где-то процентов 20. Свобода воли это одно. Но существует еще свобода выбора. Вот как раз у невежественного человека, который думает только о себе, выбора нет, поэтому и свобода воли бесполезна. Но чем больше человек думает не о себе, те больше становится его выбор! И это не дешевые словеса. это - закон Вселенной!
Игорь Д.
Истинная свобода в жизни без греха. Захваченные духами поднебесной, вы в плену. «Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. » (1Кор. 10,12-13)

Люди укрепились во тьме. Свобода этого мира, приводит к деградации и падению человека, как личности. В запретах, нет свободы выбора. Важно изменять сознание и отношение к чему либо в жизни.

«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. » (2Кор. 3,14-17)

Свобода выбора, есть у всех творений во вселенной, просто одни выбрали верность Богу и дальнейшее развитие - другие выбрали, восстание против Бога – врождённая склонность к мятежу, например, падшие ангелы, тоже могли вернуться к Богу, но они встали на путь противоборства и вражды, тем самым, в них произошли те изменения, которые не позволили им вернуться к Богу - произошла духовная деградация, у человека, те же возможности, либо враждовать с Богом и не всегда эта вражда, происходит открыто (достаточно просто не принимать Его) либо есть возможность вернуться к Нему.
думаю свобода проявляется прежде всего в выборе направления мышления, а это уже приводит к некоторым результатам
Valeriy Demyanov
особенно, когда вас в сон клонит треть вашей жизни. Или вы вольны, когда вам скучно или воротит от ситуации и происходящего, волевым усилием изменить свое отношение и увлечься и получать удовольствие от того, от чего вас только что воротило и было скучно?
Nikol@ Gt-R
Существует, вы можете пойти налево. а можете направо. МОЖЕТЕ ЖИТЬ ПО ВЕРЕ И СОВЕСТИ, А МОЖЕТЕ НАРУШАТЬ ВСЕ.
Свобода воли человека, существует по воле Бога
Да
Наряду со свободой воли наш Создатель дал нам способность мыслить, сопоставлять, принимать решения и знать, что хорошо и что плохо .Свобода воли основывается на нашем сознательном выборе. . Мы не были созданы бездумными роботами, которые не имеют своей собственной воли. Мы также не были сотворены, чтобы действовать инстинктивно, как животные. Наоборот, наш удивительный мозг был сконструирован, чтобы работать во взаимодействии с нашей свободой выбора.
Е*
Екатерина ***
ты волен послать меня нах, а волен и подарить наслаждение. волен обмануть, а волен и женится. это твой выбор. свобода воли
Юрий _____
относительно, все равно мы частица вселенной и она возвращает нам то, что заслуживаем.
Ирина Таран
относительная, даже у Бога.
Ну представьте: Вы идете по улице и видите, что бабушка ( вам не знакомая) уронила 500 рублей. Ваши действия? Поднять как подлец или вернуть деньги бедной старушке? Решает кто-то за вас? Или вы сами до этого додумаетесь. Следовательно воля у вас есть.
Свобода дана человеку Богом только на Земле, чтобы он насмотревшись в этом мире всего и всякого сделал для себя выбор: выбрал добро или зло. И что выберет человек, то и дастся ему Богом. Добро - это послушание Богу и жизнь вечная на Новой Земле, зло - это непослушание и вечная геенна за злодеяния на Земле. Когда плоть человека умирает на этом свобода грешного человека заканчивается: душа его конвоируется Ангелами в Ад (жуткое место предварительного заключения с высокой температурой) , затем конвоируеся на суд Божий. По приговору суда души грешников ввергаются Ангелами навсегда в страшную геенну, горящую серой (см. Библ) . Бог этого не желал, они это для себя выбрали сами. . Послушные Богу после смерти плоти, отводятся Ангелами на Новую Землю для жизни вечной. (см. Библ.)
Eldar Allahverdiev
Если обрезать у марионетки нити, она просто упадет.
Для верунов нет!
И это - константа!