Религия, вера
В чём смысл атеизма?
в отсутствии смысла жизни... "живем пока не умрем"
Хапать и побольше:)
В пленении разума рационализмом и в заглушении сознания и сердца.
В защите от голоса совести.
Атеизм = здравый смысл:)))
В смысле жизни
В непонимании непонятного
В познании.
Дальнейшее развитие мировоззрения.
1. Пантеизм (примитивные религии)
2. Политеизм (например, религии древнего Шумера и древнего Египта)
3. Монотеизм (атонизм, иудаизм... )
4. Зиротеизм (философия науки)
5. Атеизм.
1. Пантеизм (примитивные религии)
3. Монотеизм (атонизм, иудаизм... )
4. Зиротеизм (философия науки)
5. Атеизм.
Некоторые сравнивают атеизм и буддизм.
Другие говорят, что в традиционном индуизме есть одно из направлений и называется оно-атеизм.
Атеизм, это что-то размытое и аморфное. Вот сейчас он есть, а сейчас это уже буддизм.
Может быть смысл в том, чего нет? Видимо нет.
В наличии выбора как жить, зачем жить, жить ли вообще итд.
Если вы не верите в сборную России по футболу, какой в этом смысл?
Александр Крупин
но другие же сборные выигрывают,смысл в надежде на победу.
Да нет в атеизме.. . никакого смысла.
в отрицании иллюзий и бесстрашии жить и умереть безвозвратно.
атеизм -- способ понимания бытия. смысл в том что человек имеет право думать как он хочет.
Научный атеизм это честный и здравый взляд на вещи. Атеизм это почти культурология. Атеисты не позволят второй раз сжечь Александрийскую библиотеку. Предотвратят религиозную войну. Сохранят данные, которые кто-то считает еретическими и готов уничтожить. Сохранят старинную статую Перуна от рук ура-вандалов.
И последнее - только атеисты скажут Вам историческую правду, какая бы она не была.
Александр Крупин
беспристрастный подход?
Анастасия Новикова
И я того же мнения. А про Александрийскую библиотеку это просто жесть.
В его бессмысленности
Да будет разум - атеизм!
А, по-моему, нельзя рассматривать атеизм, как самостоятельное направление. Нельзя определять человека через то, во что он не верит, но только через то, во что верит. Все равно атеист во что-то, да верит. Кто-то в кредитную карту, а кто-то в человека.. . Не всякий атеист отрицает Бога, есть которые сомневаются, не понимают, не знают или, наконец, вообще об этом не думают.. . и, по-моему, это все разные направления :)
Евгений Дорохов
Те которые сомневаются это агностики. Атеисты-отрицают. Или можно сказать верят в наличие отсутствия.
В том чтоб ограничивать себя в еде. Жить не в удовольствие.
Екатерина Самоварова
что за чушь?
Александр Крупин
Вы об атеистах или о тех, кто ограничивает себя в чём то?
Чтобы иметь свою теорию происхождения мира и человека.
Атеисты готовы принять на веру любую, даже самую невероятную и недоказанную теорию, которая бы провозглашала отсутствие разумного Творца.
Смысл в том что бога нет