Папа римский даже поддерживал близкие отношения с Муссолини, за малым Гитлера не благословил за нападение на еретическую Россию... .
Да чего там удивляться, тот же Ваткан после прихода наполеоновских войск под стены объявил оного императором Франции.. .
И тот же Ватикан радовался резне в варфоломеевскую ночь и прочим бесчинствам относительно гугенотов во Франции, помнится, тогдашний Папа самолично пел молебен в честь французской короны за кровопролитие... .
Религия, вера
Почему Католики и др. поддерживали Гитлера и фашистов во время второй мировой? из за них жертв стало больше.
по той же причине по которой благословлялись ими крестовые походы, это осозналось и прежний Папа просил прощение за все. и отвечу на дополнения а что делать если жгут и убивают соплеменников. если молодых скармливают наркотой вот и защищаемся с Божьей помощью.... кусить то многие хотят а то и вообще сожрать- вы такк рассуждаете как будто ваши предки потомственные уклонисты и три последние войны в кустах сидели
Станислав Князев
Так, устройте новую варфоломеевскую ночь!)))
Католики и не поддерживали фашизм. они просто сохраняли молчание и нейтралитет. Почему так7 сложно ответить. Я не думаю что все католики молча смотрели на зверства фашизма.
Людмила Коновалова
но подавляющее большинство точно
Сергей Рыжаков
не, не молча. многие в нём активно участвовали. так же, как и в Крестовых походах, Инквизиции, Конкисте и ещё куче "неприятных" инцидентов.
Промысел Божий. Он нам неведом. Почему Господь попустил это. Значит, нужно было много жертв. Искупление за грехи... возможно....
Людмила Коновалова
думаю те люди отошли от Бога.. все что Бог допускает - это чтобы люди жили как хотели и сами отвечали за себя и за свои грехи..
Для немцев Гитлер был как мессией, который вывел экономику из коллапса. Рейх кстати переводится у них, как Царство Небесное.
а ты не знал, что молодой послушник Алёша Ридигер вместе со своим отцом освящал фашистские танки в Риге?
Людмила Коновалова
такого не слышал. теперь легко определить какими религиями Сатана правит, а не Бог
Лиза Сергиенко
неточная у вас информация, и не нам судить дела эти
Swetik -***
Поправлю - он жил и нес службу в Таллине.
Лиза Сергиенко
католические фашистские танкисты не нуждались в освящении православным священником
Лиза Сергиенко
ну а по поводу замечания подарка отцу Кириллу вы рассуждаете как хазарин и пытаетесь найти грязь и осквернить чистое помещение, интересно а так ли чисто у самого в душе....жду потоки скверны
Изучи историю крестовых походов и средневековья и узнаеш какие они ИСТИННЫЕ христиане, а нисчёт подержки Гитлера так он католицизм насаждал излюбленными методами христианизации, так было вГермании, Италии и Испании и других фашиских странах в которых вожди нуждались в абсолютной власти которую даёт христианское учение рабов.
Людмила Коновалова
и сейчас у нас в России насаждается Православие.. ))
Не могу сказать про католиков, но то-что православных церквей после отступления немцев с оккупированных советских земель оказалось в десятки раз больше- исторический факт.