Религия, вера
Отравление в Иркутске святой водой, это православная традиция? Святая вода выдумка Отцов Церкви?
Не совсем. Но из грязной воды святая не получится, сколько её не святи.
Водкой травяца? А святой водой почему нельзя?
Неприкасаемых у нас нет! Есть думающие что они защищены! !
А самый гнилой грех это богоизбранность и защищеность.
Евреев за это всю жизнь манают.
чудо не получилось:)) ) просто с МЧС епархия не согласовала место забора воды
Традицией это может стать, если будет повторяться из года в год лет так 200... 300... а так - случайность.. . ну, говорят же - не пей воду откуда ни попадя, мой руки перед едой.. . мало ли, что объявили "святой"...
Marianna *******
Вы хотите сказать, что это первый случай.
вы правы. в церкви по крайней мере ее очищали. положив в воду серебро
Святая вода, это плацебо, пустышка, которая сильна при вере в неё.
А вы только сейчас задумались об этом.
Как вообще считаете, можно ли физическим манипуляциями (ритуалы, молитвы и т. д. ) "выхлопотать" что-то для себя в нашем материальном мире? А на примере святой воды могу дополнить.
можно ли считать воду святой, если священник провер ритуал не полностью или не правильно, но этого никто не заметил? или если прошли сутки, или по незнанию сунулся в нехристианскую воду? или на какое расстояние действует ритуал, и с расстоянием он слабеет? а в кто-нибудь высчитывал в какой момент "святеет" вода в разных часовых поясах?
и т. п. и т. д.
причем тут Отравление?
да, как впрочем и все отсальное .