Страх Божий да наставит нас трезвению, осторожности, а изучение Слова Божия и жизнь по Слову Божию да доставят нам духовное рассуждение, которое есть двери в чертог добродетелей (епископ Игнатий) .
Первое духовное проявление любви к Богу открывается в ощущении страха Божия, который, по свидетельству Священного Писания, есть начало премудрости (Пс. 110:10) (епископ Игнатий) .
Кто боится Господа, тот выше всякого страха, тот устранил и оставил далеко за собой все страхи века сего. Далек он от всякой боязни, и никакой трепет не приблизится к нему (епископ Игнатий) .
Где преобладает страх Божий, там господствует смирение, туда и Бог нисходит, вселяется в такую душу, и обитает, и пребывает в ней, и делается как бы стражем ее, и гонит прочь все другие страхи (Ефрем Сирии) .
"Не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь" (Лк. 12:4-5). Самый большой у нас страх - это страх смерти. Но Господь говорит, что страх Божий должен быть выше страха смертного. Когда так сложатся обстоятельства, что необходимо или потерять жизнь, или поступить против внушения страха Божия, лучше умри, но не иди против страха Божия. Потому что если пойдешь против страха Божия, то, по смерти телесной, которой все-таки не миновать, встретишь другую смерть, которая безмерно страшнее всех страшнейших смертей телесных. Если бы это последнее всегда имелось в мысли, страх Божий не ослабевал бы в нас и не было бы у нас никаких дел, противных страху Божию. Положим, что восстают страсти. В то время, когда они восстают, совесть, оживленная страхом Божиим, требует идти им наперекор; отказ требованию страстей кажется расставанием с жизнью, убиванием тела. Потому-то, когда возродятся последнего рода тревожные чувства и начнут колебать совесть, поспеши восставить страх Божий и страх суда Божия с его последствиями. Тогда опасение страшной смерти прогонит опасение смерти слабейшей и тебе легко будет устоять и требованиях долга и совести. Вот как исполняется то, что сказано у премудрого: "...Помни о конце твоем, и вовек не согрешишь" (Сир. 7:39) (Феофан Затворник) .
Люди боятся человека, но Бога не боятся. Боятся "убивающих тело, души же не могущих убить", но не боятся "Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10:28). Боятся потерять временную жизнь, но не боятся потерять жизнь вечную. Боятся лишиться богатства, славы, чести и утешения, но не боятся лишиться вечных благ, чести, славы и утешения райского. Боятся уз, темницы и временной ссылки, но не боятся бесчестия вечного. К ним относятся эти слова: "Там убоятся они страха, где нет страха" (Пс. 52:6) (Тихон Задонский) .
Что делается по страху человеческому - не угодно Богу (Тихон Задонский) .
Когда светильник, поставленный в темной горнице, освещает ее; так и страх Божий, когда вселяется в сердце человека, просвещает его и научает всем добродетелям и заповедям Божиим.
Без страха Божия, при одном страхе человеческом, можно только казаться добрым, а не быть.
Страх Господень смиряет человека, но в то же время и возносит его.
Некто говорил о себе: "Я боюсь Бога, да боюсь еще такого человека, который не боится Бога".
Кто истинно боится Бога, тот ничего не боится, хотя бы шел посреди семи смертей.
Кто не боится Бога, тот всего должен бояться.
Религия, вера
нужно ли боятся Бога если трусость это грех!
я Его не боюсь, я Ему доверяю, Он мой Отец, Создатель и Он любит меня
Было бы кого бояться...
Жили по соседству язычник и христианин. Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался. А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили.
Говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!
Говорит:
А Бог отвечает:
Александр Сухаревский

Ольга Петрова
Грубо конечно, но справедливо
Боящийся не совершенен в любви. Не нужно.
Бога боятся не трусостью, а почтением - заметили разницу? Моё трепетное почтение, как и поклонение, принадлежит только Богу! Бояться чего-то еще в этой жизни - вот грех! Проверьте свое сердце, кстати: к чему оно относится с трепетным почтением? Неужели к гимну ;-)?
Страх перед Богом- это уважительное отношение и страх Его огорчить. Это не теакой страх как перед преступником или мышью. В русском языке слова могут иметь несколько значений. Например: "Я люблю жену" и "Я люблю пельмени"-но смысл разный, хотя слово одно...
начало мудрости + УВАЖЕНИЕ + почтение + послушание =
страх Божий
но никак не боязнь Его
в русском языке не найдется подходящего слова.
потому написали так.
страх Божий
но никак не боязнь Его
потому написали так.
Ольга Петрова
есть слово уважение которое всё объединяет а стах и есть страх
"Христос со мною - и кого мне бояться! "
Боящийся Господа ничего не устрашится и не убоится, ибо Бог - надежда его"(Ев. )
Смелым Бог владеет (народная мудрость)
Кто боится Господа, тот выше всякого страха. Далёк он от всякой боязни и никакой трепет не приблизится к нему, если боится он Бога и соблюдает все заповеди Его. (Преподобный Ефим Сирин)
В ком нет страха Господня, тот часто и тени своей боится ...
Кто сомневается в Боге, тот как Каин, постоянно находится в тревоге и беспокойстве.
Истинное мужество всегда связано с чувством глубокого смирения.
Смелым Бог владеет (народная мудрость)
боятся трусы!
Бога любить нужно - тогда не согрешишь
только библия со своими гибридами манипулируют страхом людей
настоящему Богу это ни к чему, он и так Бог
а вот людям мотивирующим мнимой волей бога
очень удобно загонять стада овец в стоило
не будьте ведомыми, ибо только животные не имеют свободы
именно библия обращает человека в овцу
В Библии говорится что нужно иметь страх перед Богом, но это не просто, панически боятся, что Бог накажет.
Нужно боятся обидеть Бога, оскорбить Его, ведь Он этого не заслуживает.
49. Перед Аллахом падают ниц все обитатели небес и земли, животные и ангелы, и
они не проявляют высокомерия.
50. Они боятся своего Господа, который над ними, и совершают то, что им велено.
51. Аллах сказал: "Не поклоняйтесь двум богам, ибо есть только один Бог. Меня одного бойтесь".
52. Ему принадлежит то, что на небесах и на земле. Ему одному надлежит поклоняться. Неужели вы станете бояться кого-либо помимо Аллаха?
53. Все блага, которые вы имеете, - от Аллаха. И если вас касается беда, то вы громко зовете Его на помощь.
54. Когда же Он избавляет вас от беды, то некоторые из вас начинают приобщать сотоварищей к своему Господу. (Сура 16. Пчелы)
28. ..Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием. Воистину, Аллах - Могущественный, Прощающий. (Сура 35. Ангелы)
Страх перед Богом - это поклонение, поскольку АЛЛАХ приказывает Его боятся. Страх знания о могуществе АЛЛАХА сильнее страха без знания, поэтому более всех страшащимися Господа считаются ученые (исламские ученые).
они не проявляют высокомерия.