Религия, вера
если у человека есть душа значит и у животных тоже есть душа и свой бог ?
Душа есть у всего живого; и у животных, и у растений. А вот бог у всех и для всех один. Просто по разному можно его представлять. Кто-то из древнегреческих авторов написал, что если бы кони могли рисовать, они изобразили бы Бога в виде лошади, быки - в виде быка...
Бог у всех один. У животных есть душа, но она отличается от человеческой.
А какая связь? Тогда и у растений есть душа ?!
У животных есть душа, но она не бессмертная как у нас. И Бог наш общий Творец.
Душа есть у всего живого. Различие в телах.
Бог кошек прекрасно умеет ловить мышей. Ни одна кошка с ним в этом не может сравниться. :-)
БОГ есть любове, любове это энергия, поток энергии любове есть Бытия Отец и Господин. Энергия РАЗНО-ОБРАЗна, и животные одно из её проявлений.
У животных есть душа - на уровне чувств, а вот до Бога им пока далеко
У животных есть зачаток души, и дух тоже есть
Да, дУши есть даже у таких простых животных, как, к примеру, морские ежи.
Да что там!
Душа есть и у амёбы, и у инфузории туфельки, и даже у хламидомонады.
У бактерии, которая вызывает диарею, и то есть душа!
Да что там!
Любое живое существо и есть душа. А что касается ихнего бога.. . то человек вполне сойдет на эту роль.. . во всяком случае, ваш питомец считает вас своим личным богом!
Слово "душа" имеет разные значения. Но объективно (согласно Библии) , душу имеет всё живое. Вернее всякое живое создание - это душа живая. Когда человек умирает, его дух (дыхание жизни) возвращается к Богу, Который и дал его, а тело возвращается в землю, чем оно и было. А душа перестаёт быть. Когда же человек будет воскрешён, то дух вновь возвратится в воссозданное тело и человек вновь станет душою живою.
О животных мы ничего такого не знаем, т. к. Библия на сей счёт ничего не сообщает. Единственное, что в крови животного душа. Но это всего лишь то и значит, что без крови тело мертво.
Впрочем, как и в отношении человека: есть тело, в котором есть живая кровь - есть душа живая. Крови нет - нет и человека, вообще.
Всё остальное - поповские сказки.
По Исламу, всё что больше мошки имеет душу, а так как они не говорят по русски, то они и знать то не знают, что у Бога может быть сын, поэтому они поклоняются Богу как Создателю своему и являются поэтому мусульманами. В принципе так же, как и все не одушевлённые создания Его, являются мусульманами!!!
...блиииинннннн!! ! все такие умные!!!. рассуждают сами не зная о чем, но с таким деловым видом.... да признайтесь уже: не видели; не знаем; хотелось бы, но нет доказательств; может быть....
Был уже такой вопрос, но все же :)
У животных душа, сотворенная Богом и вложеная в животных, у человека же дух от Бога, который был букв. вдунут в человека, книга Бытие в оригинале
Так что различия в том что животные живут и умирают, трепеща пред Богом, вместе с душой, а вот дух человеческий будет жить вечно в раю или в аду
Может быть у животных есть душа.. . Но бог (Бог) человеческий - результат размышлений человека о Мире.