Религия, вера
Может ли человек любить Бога, но при этом ненавидя другого человека, которого Бог сотворил?
Так вы хотите сказать что те "боголюбцы" что водятся у нас в таком бољшём количестве даже бога нелюбят ?
Нет, 118. "Отсутствие ненависти - свойство ЛЮБВИ":
любящий БОГА любит и брата своего.
ТЫ же любишь все существующее,
и ничем не гнушаешься, что сотворил,
ибо не создал бы, если бы что ненавидел.
любящий БОГА любит и брата своего.
ТЫ же любишь все существующее,
и ничем не гнушаешься, что сотворил,
Опять 25?
Конечно, ненавидя другого человека или даже просто не простив обидчика, нельзя идти на исповедь, ибо Бог не простит твои грехи, пока ты не простил ближнего своего.
Победить ненависть под силу каждому истинно верующему.
Есть две взамосвязанные заповеди любви от Иисуса Христа: 1) возлюби Господа Бога своего всем сердцем твоим, всей душою, всем помышлением твоим;
2) возлюби ближнего своего как самого себя.
Если нарушена вторая заповедь, не может быть выполнена и первая.
От любви до ненависти.... я дальше забыла.
Яспис, привет!
Зачем ненависть, можно и в игнор засандалить)))
Андрей Кириллов
Привет))
Все войны развязывали верующие люди. вот и ответ на ваш вопрос.
Может!
Только он, собака, при этом лицемерит!))))
Как бы человек не пытался, он не может выйти за пределы себя. То, что он чувствует в конкретный момент, кроме этого ничего нет. Светло внутри хорошо, гнев, ну что-же, такое у нас лето. Всё что, мы чувствуем одного порядка. Когда в комнате горит зелёная лампа, другой цвет в ней не присутствует. Не знаю поняли меня или нет, но если грубо, одновременно нет..
Конечно, Бог же ненавидит диавола, которого сам же и сотворил))) ) (шутка)
А если серьёзно, то для начала определи для себя что есть любовь? Если это самоотдача, открытость, душевная теплота к кому-то то.. . у каждой медали есть обратная сторона. Искренне ненавидеть мы можем только тех кого искренне любили. Тоесть любовь и ненависть это одна и таже энергия но проявляющая себя противоположно. Нет просто Любви есть ЛЮБОВЬНЕНАВИСТЬ, причём даже без тире - это одно слово. возьми носок и выверни его на изнанку, а ещё лучше возьми магнит. Он притягивает так же как и отталкивает - это одна и таже сола с разным приложением. Даже если рассмотреть само слово ЛЮБИТЬ, то оно состоит из "ЛЮ" - нечто приятное и текучее и "БИТЬ" - ну тут комментарий не нужен) ) Вобщем метод кнута и пряника. Ненависть - это не плохо, плохо, когда не ты её контролируешь, а она тебя.
Наша вселенная дуальна - тоесть основа её построение борьба и единство противоположностей. Вселенная и есть Бог тоесть это его собственный принцип. В Боге есть всё и возвышенное и низменное. Главное преимущества творца, что он всё это держит в гармонии. Что, режет слух, что в Боге есть зло?)) )
Человека-то ОН создал по собственному образу и подобию )) Просто есть люди которые привели в гармонию свои полярные стороны, а есть те которых ещё туда-сюда мотает, то от низменных страстей, то до рясы приподобного;))
Может, это зависит от того, в какого Бога верит человек....
Свобода выбора (не то, типа, выбрали) ! )))
Да отводить от Меня внимание -высшая Степень Самопридания?!))))))))))
Ответ на пряжках ремней немецких солдат Последней Большой Войны
Конечно, человек не может любить всех, даже если верит в Бога.
Нет не может. Апостол Иоанн писал: Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1 Иоанна 4:20).
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего. (1 Иоанна 4:21).
но, некоторые утверждают, что произошли от обезьяны
Шарлатаны были во все времена прикрывающиеся под религией. По истине верующий человек не будет копить в себе ненависть, только мудрость. И этому учит настоящая религия.
ты как всегда в своем репертуаре, такую лабуду спрашиваеш
Такова природа человека.. . Нужно подавить ненависть-относись к людям так, как хочешь, чтоб они относились к тебе.
Не может, во всяком случае не должен, а если возникают такие чувства, их надо гнать от себя. Гораздо полезней, прежде всего для самого себя, заменить негативные чувства на положительные. Это большая работа над самим собой, тренируешь собственную волю... А это под силу не каждому.