Религия, вера
26. §И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему 26. 27. И сотворил Бог человека по образу Своему
1. А по чьему подобию сотворены Гитлер, Сталин, Чикатило? 2.Сотворил по своему подобию мужчину и женщину? Бог гермрафродит, Он одновременно и мужик и баба? 3.Почему Бог говорит о себе во множественном числе, Богов было несколько, небольшой творческий коллектив? 4.Бог сказал сотворим? Возможно процесс создания человека еще не завершен?
1. а чем бог был лучше, истребляя города и смывая потопом невинных младенцев?
2.до Яхве были древнееврейские богини Элохим. . -гермафродиты, одну звали Яхва. .
посредством изменения окончаний-создали люди Яхве-почти по ощущениям-мужчину. .
3.бог даже не знает, как его зовут. . может он и один, но раздвоение-растроение ит. д. -личности-на лицо. .
4. Люди, придумывая собственного бога на основании уже выдуманных богов когда-то дрквними, не могли не учитывать, что наука однажды скажет религиям свое сакраментальное "фЕ"
то есть эволюционный процесс-продолжает идти.. . как бы не хотелось думать иначе креационистам.
составители библии-были далеко -не дураки.
Человек вообше сотворен по образу и подобию Бога, другое дело что человек на столько совершенен, что может выбирать самостоятельно к чему ему стремиться - добру или злу.
Образ и подобие не означает копирование органов. а означает. что как Бог - Триедин - Бог Отец, Бог Сын, Святой Дух, так и человек имеет тело, душу, дух.
Когда Бог говорил о творении, творение было незавершено, нынче же творение завершено.
Бог Един в Святой Троице, Вся Святая Троица участвовала в творении, поэтому и говорила о себе во множественном числе.
1. По образу Божьему, а суть дьявольская. Дь-л - падший ангел.
2. Образ и подобие - душа в первую очередь, а она беспола. Пол имеет только физическое тело.
3. Потому что он триедин Отец, Сын и Святой Дух.
4. Не завершен, нас ждут трансформации в человека духовного.
У всех творцов мания величия, отсюда и множественное число )
Бог согласно кабале совмещает в себе мужское и женское начало
Бог един и многопроявлен. Все люди боги, но не столь развиты как другие. Сотворил бог человека по образу своему и подобию со свободной волей из света и любви. И стал человек частичкой всего. Первотворец - жизненная энергия, а расу людей создавали творцы.
уже за вопросы - респект и уважуха. а ответов - не жди. ищем...
Никита Назаров
Ага не говори сижу и думаю как бы ответить..И никака не могу особенно на номер 2,3
1) Бог сотворил человека по образу Своему, со свободой выбора. Вот некоторые и выбирают.. .
2) У Бога нет пола в нашем, человеческом понимании, подобие заключалось не в этом. Пол, в основном, определяется вашим физическим телом. А сущность человека им не ограничивается.
3) Насчёт творческого коллектива ближе к истине, но не совсем точно. Бог - един. Это означает не один, как некоторые думают. Это слово используется и для выражения множественного единства. Отец, Сын, Дух святой. В Библии говорится о том, что все они участвовали в процессе сотворения. Кстати, подобие человека проявляется и в этом. Он сотворил человека (человечество) , сотворил их.. . и с возможностью плодиться и размножаться.
4) Дочитайте до конца. Там сказано:
"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет";
"И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. "
... и т. д. ..
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему... "
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. "
Как сказал - так и сделал. Вот бы все так поступали!
4) Дочитайте до конца. Там сказано:
... и т. д. ..
1. Образ и подобие.
Образ - это те свойства личности, которые даны человеку при сотворении: разум, свобода воли, способность к творчеству. Эти свойства можно употребить и во зло, и ради добра.
Подобие - это те свойства личности, которые человек должен выработать в себе сам: милосердие, сострадание, любовь. Те люди, которым это в значительной степени удалось, называются святыми преподобными.
По образу Бога сотворены и Гитлер и Чикатило а Шарон. Но подобия Бога они не достигли - это достигается собственным трудом.
2. Бог не гермафродит, т. к. не размножается.
3. Бог - Троица, поэтому здесь число множественное. Но Бог един по-существу, поэтому в других местах используется так же и единственное число.
4. Работа человека над собой для достижения подобия (т. н. обОжение) есть часть творческого замысла Бога о человеке.
.
А вообще, качеству Вашего юмора и глубине Вашей мысли любой кретин позавидует. Извините.
.
Их действительно двое ( сушность мужская и женская) , но соединеные вечной любовью как один. Вы ведь слышали о том, что Бог создалал и души людей парными, а теперь каждый ишит по свету свою вторую половину. Мы созданы по их образу, но каждый представляет из себя только половину этого образа, которого мы именуем Бог. Мы в процессе нашей эволюции и имено от несовершенства нашего на даном этапе и появляются Гитлеры, Сталины и прочее. Медлено растем духовно погоняемые кармой, следуя замыслу Бога.
1) создал, а не создаем
2) сначала он создал адама а женшину он создал из ребра адама
у него нет пола
3)он вправе говорит на себя в множественном числе
фараоны не имея на то прав говорили на себя мы
4)возможно, вед после смерти у него будет другое тело и вечное кот не стареет и нге портится
у него нет пола
1. Образ, а не душа.
2. Мужчину по подобию своему, женщину из ребра мужчины.
3. Триединый Бог.
4. Завершен давным давно.
3. Триединый Бог.
4. Завершен давным давно.
1.он ведь сказал что по образу своему) )
2.Да, наверное (кому люди поклоняются=))))
3.Потому что у Бога самооценка завышена
4.может и завершен (в будущем он нам добавит еще одну голову и одну ногу)
3.Потому что у Бога самооценка завышена
1. Каждый человек сам выбирает свой жизненный путь. И только от него самого зависит станет ли для него убийство обычным делом.
2. Бог - есть дух, это значит у него нет пола.
3. В сотворении принимали участие ангелы.
4. Процесс создания человека завершен. Сотворим - конечно будущее время, но говорил он это давно.