Религия, вера

1 «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему» (Бытие 1:26). ? Здесь ..

1 «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему» (Бытие 1:26). Здесь Бог говорит о Себе как от нескольких личностей, почему?
Комментаторы Писания объясняют, что на Святом языке множественное число в некоторых случаях выражает особое уважение. Например, адоним, бэалим – синонимы, означающие «хозяева» , Тора ими пользуется и для обозначения единственного числа. Поэтому, говорят комментаторы, Всевышний часто именуется в Торе Эло-им – множественной формой слова Элоа – Всесильный, подчеркивается, что Он – Хозяин мира. Также слово Адо-най переводится буквально как «мои господа» , хотя имеется в виду, конечно, Один Господин. Если хотят передать значение «мои господа» , как обратился Лот к своим гостям (Берешит 19:2), то под буквой Нун ставят огласовку патах, произносимую как «а» , а если обращаются к Всевышнему, то ставится огласовка камац, у ашкеназим она произносится как «о» , соответсвенно, выходит «Адой-ной».
Михаил Сан-Мишель
Лучший ответ
Получается, что Бог вечно находился в вечном Христе, который потом проявился во времени через рождение. По Нашему образу, значит что Нашим-общим был Христос в Котором находится триединый Бог. Адам был копией Христа.
У него расстроение личности
Отец и Сын это две отдельные личности
Потому что Бог - это Отец, Сын и Дух Святой.
шизофрения.. . что тут поделаешь.
Серж Горелый
Нет. Он говорит не о множестве личностей, а с величием, т. е. с уважением к себе.
Евгений Белов
Потому что Он обращался к своему Сыну. В притчах 8 гл. он назван художником (в Синодальном переводе) или искусным мастером - в других переводах. Как любой сын, он помогал в Творении Отцу.
Триединый - отец, сын и дух святой
да они делали его вместе с ангелами
Константин Кузьмин зхначит И было Слово И блыо слово Бог(пра ангелав ниче негаварили
Бытие 3:22 -- 3 личности Божества