Остаток шумерского мифа... там было несколько богов
Фактически Библия начинается словами: «Вначале сотворили боги небо и землю» …
Любопытно, какие соображения выдвигают церковники в связи с этим фактом, безусловно, конфузным для догмата единобожия, принятого как в христианской, так и в иудейской религиях. Даже среди православных богословов на этот счет нет единодушия. Одни утверждают, что форма множественного числа здесь имеет чисто грамматическое значение, например как «воды» вместо «вода» . В пример приводятся некоторые другие древнееврейские слова, как «шомаим» — небеса, те же «воды» — «маим» . Но это объяснение не выдерживает критики: для обозначения неба и воды древнееврейский язык не имеет имени существительного в единственном числе; для обозначения же бога в нем есть не одно, а ряд таких слов; в частности, в нем есть форма единственного числа от того же слова «элохим» . Нет никаких оснований думать, что форма множественного числа применена в Ветхом Завете по простой причуде составителей.
Есть еще и другое объяснение, даваемое православными богословами. С точки зрения этого объяснения, применение множественного числа свидетельствует о том, что составители Ветхого Завета уже предчувствовали христианское учение о троичности божества. Но учение о Троице есть тоже многобожеское учение, как бы его ни маскировали богословы рассуждениями на манер того, что бог-то один, но у него три лица, и т. д. Объяснение «элохим» Троицей только показывает лишний раз многобожеский характер и тех и этих представлений.
Религия, вера
И сказал Бог: сотворим человека по образу НашемУ по подобию НашемУ Вопрос - сколько богов то?
у субъекта с манией величия. .
:)
.. нормально именовать себя во множественном числе
:)
Один, но каждая религия представляет себе его в разном облике. Речь в цитате идет о содержании и форме человека, гармонизированного со средой своего обитания.
Ответ: Бог наш, един есть (Втор. 6:4). Бог один (Гал. 3:20).
Дополнение к вопросу.
откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Книга Бытие 3:5)
22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;
(Книга Бытие 3:22)
Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14. взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему. (Исаия 14:13-14)
1. Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд…
(Псалтирь 81:1)
5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
(Первое послание к Коринфянам 8:5)
V&S
Бог наш, един есть (Втор. 6:4).
Бог один (Гал. 3:20).
6. Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы…
(Псалтирь 81:6)
34. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35. Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, …
(Св. Евангелие от Иоанна 10:34,35)
Дополнение к вопросу.
(Книга Бытие 3:5)
(Книга Бытие 3:22)
(Псалтирь 81:1)
(Первое послание к Коринфянам 8:5)
V&S
Бог наш, един есть (Втор. 6:4).
Бог один (Гал. 3:20).
(Псалтирь 81:6)
(Св. Евангелие от Иоанна 10:34,35)
1Тимоф. 2:5 ; " Един Бог, един и посредник, между Богом и человеком - человек Иисус Христос ."
Это были заготовки для будущего плана Бога. Бог заложил основание. которое в будущем начал исполнять и Христос первый опытный образец Божьей работы по завершению сынов Божьих. Неверующие не исполняют своего предназначения и живут в пустую не уловив своего предназначения и даже сопротивляясь Божьей работе.
как сколько, там упоминается, их сонм.
Это и считается в Библии первым прикровенным "намёком" на Триединство Бога.
Бог один. Он говорил это своему Сыну.
Руслан Фатхиев
а как же учебник русского языка за 5 класс
Вам приходилось держать его в руках?
Логично заключить, что на небо кроме самого Бога еще есть и ангелы. Им то он и обращался.
Свет Ланочка
И относится он к ним как к равным? И причисляет себя к ним? Вы хоть думали бы, прежде чем отвечать.
Руслан Фатхиев
трактовать якобы священную книгу -это ересь
итак берем учебник 5 класс и библию и читаем
и никакой отсебятины
Отец, Сын и Дух Святый.
Руслан Фатхиев
ну причем здесь сын ,мы ведь быт 1,26 читаем и учебник 5 класса
Все ясно, Бог говорил с тем, кем руководил при сотворении (Кол1:15,16)
Бог Отец, Ийсус и Святой Дух.
Руслан Фатхиев
Причем здесь иисус - Мы ведь бит1,26 читаем
и учебник 5 класс