Религия, вера

Почему церковь фантастику запрещает, а народные сказки разрешает читать?

первый раз слышу что запрещает фантастику.. . запрещает церковь "волшебство" и "чародейство" типа Гарри Поттера и все такое
Кися Love
Лучший ответ
Кайрат-Алия Хаметов(А) (Кубашева) Гарри Поттер нормальная книга,никто её не запрещал)
Сергей Зима Представьте,запрещает " Гарри Поттера". У нас в воскресной школе об этом втирали.
На самом деле ничего не запрещает, но и не разрешает.
Есть просто отношение христиан к разной писанине людей.
Есть назидательная фантастика. есть и отвратительная сказка.
Существует жанр христианских фэнтэзи, который интересен по-своему.
Вообще, многое индивидуально, хороший литературный вкус нужно у себя вырабатывать опытным путем. .
Постепенно начинаешь понимать, что имеет подлинную ценность.

Вот для детей, например, есть прекрасная (основательно забытая в советсткое время) писательница Лидия Чарская. Это не фантастика, романтика - хорошая, полезная детская литература.

http://www.pravkniga.ru/reviews.html?id=310

http://forum.pravmir.ru/archive/index.php/t-524.html

http://www.bibliogid.ru/authors/pisateli/charskaya
Вот ведь какая!)))))
никто ничего не запрещает. Вопрос в том кто как к этому относится. А то некоторые насмотрелись матрицы и теперь реально убеждены что так и есть на самом деле.
Кто ж Вам запретил? Интересно б узнать...
Алые Паруса
РПЦ не выгодно чтоб её рабы зрели в будущее, а лишь токмо оглядывались назад. Но они (христианство) и сказки наши древние исказили до нельзя.
Если в оригинале прочитать хотя бы несколько наших (неискажённых) сказок (курочка Ряба; Колобок; про репку; про Бабу-Йогу, а не Бабуягу; финист Ясный Сокол и т. д.) , то их глубинный смысл совсем другой и более обширный и мудрёный.
никому Церковь ничего не запрещает, бывает и православная фантастика)
Лиана Полякова впервые слышу о такой