Религия, вера

Почему на пасху у нас все ломятся на пагост?вродебы есть другие поводы попить на кладбище,мало наверно у нас поводов...

Понятно, что на пасху там делать нечего, но знаю одного человека (мой бывший сослуживец) который пасху очень уважал. Придешь, напьешься, наешься, да и с собой много чего унесешь - красота.
Попить - поесть, да задарма - некоторым нравится, а поводы за свой счет.
Ольга Кондакова
Лучший ответ
Так делают люди-маловерующие, которые не понимают, что и делают.
У усопших - своя ПАСХА, их нельзя беспокоить во время ПАСХИ.

У нас не принято пить и есть на кладбищах, ставить свечи - неизвестно кому в земле на могиле, ведь не человеку же ставить свечи, а люди не знают видимо этого.
Тем более нельзя оставлять на могилах святыни Пасхальные крашенки и Пасхальные куличи, или крошить птицам Святые просфоры.. .
Все это надо кушать только дома.
Или ДАРИТЬ, как ПАСХАЛЬНЫЙ ПОДАРОК кому-то из ЖИВЫХ.

Нужно только молиться Богу и читать Канон о упокоении на кладбище или петь там заупокойные молитвы.

Дома можно приготовить обед, состоящий из 1, 2, 3 блюд, не выставляя при этом выпивки, НА ПОМИНКАХ .( т. к. ЭТОГО НЕ ПОЛОЖЕНО) , ВСЕ ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ГРЕХОМ, который необходимо исповедывать перед священником. ЭТО НЕ СВАДЬБА.

Ставить свечи только перед Святыми Образами дома или в Храме.
Nino Kapanadze
От невежества это все. Беспокоить мертвых плохая затея.
Тепло и солнышко.
Вообще то на Пасху на погост ходить не принято. За годы сов. власти перевернули всё с ног на голову. Усопших навещают в родительские дни, их несколько, точно можно узнать в храме
На кладбище вообще пить не положено. От безграмотности все, так же как и вопросы тут многие....
Возможно всех таких толкает СТРАХ преображения.. . :-))
В сам день Пасхи, Светлого Воскресения никогда не посещают кладбища и не молятся в такой день об усопших. Для этого есть специальный день - Радоница ( в этом году будет 13 апреля) , называется так потому, что в этот день христиане идут на кладбище с радостной вестью о Воскрешении Христа. ,И как правильно вы заметили, идти должны не для того чтобы устраивать на могилах попойки, а для того чтобы совершить панихиду по усопшему. Пейте за свое здоровье, а за упокой молится следует!
александр кодин за здоровье и на здоровье спиртное пить нельзя))) не логично...
На Пасху и на Красную Горку до кладбища администрация города выделяет безплатные автобусы.
А кто в основном посещает кладбища? -старики.. .
А кто у нас в администрации городов-атеисты, безбожники-если-бы были верующие, такого не было-бы.
В советские времена людей за христианскую веру преследовали, около цереквей стояли активисты и переписывали всех, что приходили, потом - партком, крах карьеры, неприятности по службе.. . Те из христиан, что пугались, стали в этот день ходить на кладбище. Кто за это сможет преследовать. Это стало формой безопасного собрания в честь Пасхи. Так и родился этот обычай - из несмелого следования за Христом.
А уж алкоголики, которые есть всегда и везде, украсили своим присутствием такой празлник - просто как повод.
Так что в этом "ломящемся потоке - есть разные поводы для присутствия
А вы - ходите в храм на Пасху! Это - правильно. (только если не ломишься) ))) Ближайшая - 4 апреля 2010 года
Бухать вообще отстой, а уж на кладбище - это полный пи.... -больные на голову люди.
пасха это праздник живых а не мертвых
Галина Трюхан
Не на Пасху, а на Проводы.