Религия, вера

Почему в Пасху нельзя ездить на кладбище?

на Пасху считается что умершие души приходят в свои дома и посещают близких, поэтому на кладбище ездить в другие дни
Автомагсервис Ип Скутин А.в.
Лучший ответ
Тебе может и нельзя, а всем христианам православным можно и нужно.
Сергей Демченко Не положено на пасху ПРАВОСЛАВНЫМ ездить на кладбище. Это не праздник усопших, а ВОСКРЕСЕНИЕ Христово! Не знаете - не нужно вводить людей в заблуждение. На родительскую на кладбище ездят.
Потому, что есть специальные дни и праздники для посещения кладбищ.
Народа там много, если приедешь ты, станет ещё больше. Мёртвым нужен покой а не пляски на могилах.
Нельзя поминки устраивать. Поминки это скорбь. А Пасха время радости по Вочкресенью.
Mars Bakyt
На склад Трупиков в Светлое Христово Воскресенье ?
Ольга Тарасова
Я много читала в Яндексе насчет посещения кладбища на Пасху (прочтите сами), родных и близких на кладбище можно посетить только на Радуницу.
Оксана Тимшина
Придумано людьми.
Уезжать нельзя
Запрет надуманный РПЦ-шниками. До православия на Руси все кто хотел ходили к усопшим на могилы и ничего. Это было традицией. Православники вменили запрет в пику языческой традиции.
Не положено на Пасху ездить. Потому, что это Воскресение Христово! Вспоминают родителей в другие дни. И нечего туда переться на Пасху! Изображают из себы православных, а сами ничего не знают об обычаях и правилах. Читать надо!
??
?валюшка? ????
На кладбище нужно ездить когда время есть, когда необходимо порядок на могилках привести, а делать культ из этого.... как делают многие, считаю не разумно.
Потому что этот праздник о делах Божьих, прообраз приношения за грехи агнца, праздник прощения грехов. У мертвых ли спрашивают о жизни ?,разве нет других дней что бы сходить" прибраться" на кладбище. А когда ходят на пасху пятидесятницу и в субботу это мерзко .
Слава Сергеев
можно, все разрешено! - 21 век.
Или потому, что это светлый праздник, во имя воскресшего Христа. А если ты идешь на кладбище, что почитаешь дни его смерти, то бишь это плохо и не стоит этого делать если хочешь оказаться на кухне с безлимитным интернетом после смерти, а не в кипящей смоле со своей бывшей)