У меня на кладбище мама, бабушка-опекун и дед. И я не вижу для себя объективных причин для поездок на кладбище. Искусственные цветы, краска и прочие расходники... дорога... Молчу уже про установку какой-нибудь лавочки со столом, чтобы приехав туда раз в году было где посидеть? А оно надо там сидеть? Покойнику уже ничего не нужно из этого. Ни цветы, ни лавочки, ни мой приезд. Но самих людей уже нет нигде. Вообще нигде нет. Они давно разложились, прекратили жизненный цикл. Погрустить, повспоминать, потосковать, добрым словом помянуть, если вдруг захочется, можно и из дома. Для этого не нужно тратить 1000-2000 на церковь, потом 1000 на цветы, на дорогу и т.д. просто чтобы постоять у камня под которым лежат останки.
Все могилы, рано или поздно, будут заброшены. Для каждого следующего поколения они будет значить всё меньше и меньше, даже если они прям шибко верующие. Просто потому что они не знали этих людей. Могила актуальна первые 20-100 лет после смерти человека, а далее хорошо, если от человека сохранится хотя бы имя и факт существования. На 1000-2000-5000 лет, может укрепиться лишь память о великих, в масштабах всей истории, людях. Философах, царях, полководцах, учёных. И то, лишь самых великих. Все остальные - родились, пожили, умерли, забылись. Это неизбежно. Мы все рано или поздно будем забыты. Все без исключения.
Религия, вера
п
Как часто вы ездите на кладбище проведать умерших близких? Тратитесь? Я давно потерял в этом какой-либо смысл.
Мои все живы. Только бабушки с дедушками уже отошли. Но я в другом городе, так что нет возможности ездить.
Не не посещаете, не посещайте. Дело ваше. Хотя бы молитесь за них. Это бесплатно. Вам ничего это не стоит. Даже если вы атеист, в память о них можно же сказать хотя бы между прочим что то вроде "Господи, помилуй мою маму...". Если ТАМ ничего нет, вы ничего не теряете. А если все же есть, то теряете многое (если не молитесь).
Valerii Dubin
Каждый год достаю на три дня фотографию мамы, в день её рождения. Просто память почтить.
Ну так уход за могилой /местом/ тоже никто не отменял.Ваше право-можете и не ездить.Просто будет считаться заброшенной,похоронят других.Все ритуалы-это все от ума,остальное по желанию.
раз в 2-4 года ездим убрать могилу убрать мусор купить новые искусственные цветы. они стоят копейки а сама поездка-стоимость бензина
Один раз в 100 лет.
Все верно,это не к чему.
Традиционные суеверия...
Энергетически те усилия, которые человек расходует на поездку на кладбище к своим усопшим родственникам - нужны душам ушедших Туда людей. Они подпитываются этой энергией. Дело не в краске и кисточках, хотя и держать в пристойном состоянии могилку - тоже хорошо. Но в направленной в сторону усопшего энергии своего внимания. Это относится и с свечке зажжённой, и к букетику цветов и милостынке на памятнике.
Если такого внимания не хватает, то Душа усопшего может прийти во время сна к своему живому родственнику и попросить принести букет цветов на могилку. Этим она и указывает на энергию внимания.
Однако, всё очень индивидуально. Если у человека нет такого ощущения, что нужно съездить, может уже Душе чрезмерное внимание и не требуется.
лучше о горазда полезнее молиться за усопших в Церкви и Келеино а так и на кладбище тоже должен быть иногда человек !
Valerii Dubin
Лучше и полезнее чем? Для кого? Вы ещё не поняли по тексту, что я атеист?
Внимание нужно живым, а не мертвым. Их Господь разбудит, а вот живым нужно потрудиться, чтобы их снова увидеть.
Что будет, не важно - просто посиди, поговори с мамой, расскажи ей новости о себе, спроси совета, услышь его в своей душе... И плевать, что окружающие примут за не нормального, потому что реальному миру плевать на тебя. О нас может быть только ушедшие и думают.
Valerii Dubin
Чем думают? Их мозг сгнил. Им нечем о нас думать. Это иллюзии, за которые многие цепляются, т.к. привязаны к родным. Извиняюсь, если болезненные вещи говорю... Раньше я тоже так думал, потому что мне было слишком больно представить, что мамы больше нет нигде. Но прошло 28 лет. Теперь я знаю, что её нет нигде. Вообще нигде. Я буквально приезжаю постоять, просто галочки ради и из чувства приличия, за компанию с другими родственниками, т.к. традиция.
Елена Головко
чтобы поговорить с воображаемой мамой совсем не обязательно ехать на кладбище. Тем более, что ее душа, ее личность уже давно покинула разлагающийся труп.
Очень практично.
Если вы хотите, чтобы вас к родственникам захоронили, то надо оформить могилку.
Если вы не планируете, то в принципе зачем все эти телодвижения и трата денег. Мертвые вас не слышат, не видят. Они спят смертным сном.
В Библии есть обещание, что в будущем раю на земле умершие родственники воскреснут и мы их сможем увидеть молодыми и здоровыми.
Деяния 24:15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
...
Я не езжу и не собираюсь на кладбище к родне.
...
...Мы давно переехали в другой край страны.
Поэтому некуда ходить.
Да и к тому же наши близкие - это вечные души, а не тела в могилах.
Важнее вспоминать эти души с любовью и молиться о них,
чем ходить туда, где их нет. От молитвы за души - польза этим душам,
а от уборки на перегнивших телах никому пользы нет.
Как говорит Библия - прах вернется к праху, а дух к Духу.
Если уж ходить к праху, то это к гробницам святых людей.
Там все одухотворено.
А кладбище совершенно не духовное место.
На кладбище только приведения живут.
Такое мое мнение.
Поэтому некуда ходить.
Там все одухотворено.
На кладбище только приведения живут.
Такое мое мнение.