Религия, вера

Почему говорят, что на пасху нельзя ходить на кладбище?

На Пасху на кладбище ездить НЕЛЬЗЯ! Неуважение к Воскресшему. Это традиция появилась в советское время, когда большинство храмов были закрыты. вот и шли люди на кладбище, чтобы хоть почтением к усопшим как то приобщиться к празднику. В этот день грех думать о смерти, ибо все мы воскреснем. А надо в Пасху идти - в Храм!
На кладбище идут в Радуницу. Она всегда во вторник на второй неделе по Пасхе. В Радуницу живые ходят на кладбище христосоваться с погребенными.
"Всю Светлую седмицу у нас в храмах не поминают усопших. Если человек умирает, то отпевается особым пасхальным чином, иначе, чем в остальное время года. Все сорокоусты, поминовения мы откладываем до Радоницы. Ведь в эти дни, особенно ярко залитые пасхальным светом, для нас решительно нет смерти, все живы, а что вспоминать о смерти, если она побеждена.

Погост же – это момент все-таки скорбный, поэтому воспользуемся мудрым советом Матери-Церкви дождаться Радоницы. Будем жить согласно ее дыханию, чтобы наше сердце билось в такт с Церковью. " (о. Константин Стрекачев)
Антон Оводенко
Лучший ответ
А почему говорят, что чёрный кот - примета беды? ))
Суеверующие, что с них взять.
Потому что Пасха это в первую очередь праздник жизни и нужгно отметить его с живыми людьми, а на посещение кладбища выделено иное время.
Vasiliy Bolotnov
Это связано с тем, что сегодняшний день Пасха-праздник жизни и воскресения, радости, а не грусти об усопших.

9 день от Пасхи - родительский день, в который принято посещать кладбище и поминать умерших родственников.
однако сегодня в городе запустили пачки автобусов с табличкой "бесплатный", идущих на кладбище.
Сергей Рыжих
Вообще люди любят многое говорить.
Марина Ногтева
почему нельзя? ходите! Вообще Пасха это день воспоминания воскрешения Иисуса Христа, а вспоминать умерших положено в другой день.
вы всегда верите в и делаете то, что нельзя.. ?

и кто вам может запретить ?
Ходи когда потянет.. это необходимо.. .
Спаси Господи.
Представьте, у Царя Славы праздник, а Вы встаете из-за стола и говорите... "мне надо на кладбище... "Всему свое время.
Ынтересно, кто это говорит?? ? Наверное, служащие этого кладбища????
Я думаю, на кладбище можно ходить всегда.
Рр87 Рр87
в пасху надо хвалить лимурийского кровожадного бого-ящера ягхвэ...
Игорь Алмазов
На пасху на кладбище ходить - НУЖНО!! ! это древний обычай, старообрядцы и прочие Христиане, его соблюдают и по сей день!! !

Власти в этот день, обеспечивают людей транспортом и общей организацией.

Когда говорят нельзя - тупо вторят современным "великим" богословам - у них все не правильно, а если и все правильно то не идеально, и только они знают как нужно, и они последняя инстанция истины.

Вдумайтесь в слова: Христос воскресе из мертвый смертию смерть попра и СУЩИМ ВО ГРОБЕХ живот дарова.

Приходите на кладбище, к своим родным и говорите им тихо и радостно: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!! ! Христос воскресе из мертвых, смертию смерть попра и сущим во гробех, живот дарова!! ! Перекрестите их и себя и побудьте в тиши с памятью о них.. . Хотя бы раз в год - это нужно делать.
Евгения ***
Главное чтобы в памяти вашей близкие были живыми всегда и спасались вместе с вами....
Evgeni Matveev
Почему нельзя на Пасху ездить на кладбище?

Пасха – это самый главный праздник в году. Церковь, учитывая психологию людей, разделяет дни празднования и дни печали. То радостное ликование, которое Церковь сообщает верующим на Пасху, отделяется от настроения грусти, которое сопровождает поминовение усопших.

Поэтому в день Пасхи не полагается ездить на кладбище и не совершать панихиды. Если кто–то умрет, а смерть на Пасху традиционно считается знаком милости Божией, то отпевание совершается по пасхальному чину, включающему в себя множество пасхальных песнопений.

Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. В этот день служится заупокойная служба и верующие посещают кладбище – помолиться об усопших, чтобы пасхальная радость передалась и им.

Посещать кладбища на Пасху стали только в советское время, когда храмы были закрыты. Люди, испытывающие потребность собраться, разделить радость, не могли пойти в храмы, которые были закрыты, и шли на кладбище на Пасху вместо того, чтобы пойти через неделю. Кладбище как бы заменило посещение храма. А сейчас, когда храмы открыты, поэтому эта традиция советского времени не может быть оправдана, нужно восстановить церковную традицию: быть в храме в день Пасхи и встретить радостный праздник, а на Радоницу отправиться на кладбище.

Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия.