Религия, вера

А почему Иисус заявлял,что послан только к погибшим овцам Израилева...

И водил он компанию и с мытарями,и с грешниками,и с блудницей.только с язычниками не садился за стол.И самарянке помог только после её униженной мольбы.Так почему именно Израиль остался-таки верен иудаизму?А как раз "язычники" взяли себе его учение?Не пойму...Это ведь уже Павел сделал универсальное учение,скрестив Моисея,иудаизм и Христа...
Ербол Нурбаев
http://www.islaam.ru/dialogue/dogmas/
Почитайте эту книгу. Она написана исключительно ссылаясь на европейских ученых историков, религоведов,
Сергей Обревко
Лучший ответ
Ербол Нурбаев Спасибо за ссылку,обязательно прочту)))
Израиль в то время был погибшим-это значит находящимся в крайней форме разложения и отступления от Бога. Иисус констатировал фактическое положение этого народа. Но Бог много милостивый не оставляет Своих никогда, даже в крайнем разложении-это сказано тем христианам, которые защищают лифтовое спасение, когда. как они говорят можно потерять спасение (путают с потерей награды) .
На все свое время и то время было для наведения порядка в среде Израиля. Поэтому Христос так и говорил, что время сейчас не для язычников, что для вас будет отведено отдельно, после. Но Христос занялся теми язычниками, потому, что Он никого не отвергает, даже если из время не настало-это милость Его. Язычники были в более ужасном состоянии дружа с идолами, что есть мерзость для Бога. Поэтому такие слова мы читаем, а на правду не обижаются.
Павел никогда не защищал иудаизм, как учение и был настроен против, но жалел сородичей, потому, что сильно был к ним привязан и это заставило его сделать несколько ошибок, за которые он заплатил.
Vika Fedulkina
Во первых потому-что, он всегда говорил правду (в отличие от его "последователей") во вторых язычники не брали себе его учение.. . их силой заставляли принять его
Стас Осин
Если вы каетесь в своих грехах и принимаете Христа, обещая жить по законам Евангелия, то вы сопричисляетесь к дому Израиля. А по поводу Евреев сказано: первые (тоесть евреи-народ избранный) станут последними, а последнии (тоесть иноверцы) станут первыми. Иноверцы первые приняли Христа как Спасителя, евреи будут последними, кто примут Христа как Спасителя, но все народы познают Христа и у всех будет возможность узнать Евангелие .Но Христос умер за всех людей, не зависимо от верования и нации. что бы понять, то о чем вы пишите, надо прочитать весь контекст. А лучше все главу. Поэтому пишите те стихи, откуда вы это взяли.
Андрей Чухин
Читайте внимательнее, он сказал, я прежде! послан к погибшим овцам Израилева.. . т. е. сначала евреи затем все остальные.
Израиль-народ Божьего обетования-поэтому прежде к ним.
Святой Павел - это вам не Мичурин, что бы что то скрещивать.
Жанат Акишев
ну сначала он открылся евреям а потом уже и всему миру