Религия, вера
Энтропия растет в закрытой системе, где нет притока энергии. Но энергии НЕ БЫЛО, так что материя усложняется. Зачем Бог?
Энергия - характеристика, появившаяся при Большом Взрыве, то есть произошел ее ПРИТОК. Это уже НЕ ЗАКРЫТАЯ СИСТЕМА. А в неравновесных процессах происходит УСЛОЖНЕНИЕ, так что структуризация материи, появление галактик, планет, жизни, разума ЗАКОНОМЕРНО. Разглагольства о втором начале термодинамики как о препятствующем развитию материи остаются словами. Оно НЕ МЕШАЕТ усложнению. Вот вам рассчетная трехмерная картинка Вселенной. Она не бесструктурна, а ЯЧЕИСТА. Цепочки и узлы ячеек - это не галактики, а СВЕРХСКОПЛЕНИЯ ГАЛАКТИК, а размер ячеек-пустот - СОТНИ МИЛЛИОНОВ СВЕТОВЫХ ЛЕТ, то есть в тысячи раз больше длины Млечного Пути

"Усложнение" материи идёт тоже с возрастанием энтропии, то бишь рассеиванием энергии.
Всё от условий зависит...
Мария Тронова
Да, рост энтропии ВНЕ усложняющегося объекта. А в нем она уменьшается. Можно выделить подструктуры организма - органы, например, и там тоже энтропия увеличивается, а внутри его она при этом уменьшается. И т. д.
Что было до большого взрыва?
Sweet Alink@
Этого ответа не дождешься от них)
Мария Тронова
Есть разные модели. Но пока неясно, какая истинна. Вы думаете, это невероятно глубокий и обескураживающий вопрос? Да он и детсадовцу ясен.
Игорь Лагун
Сингулярность. Космологическая. С неё началось время.
какая логическая связь между прологом и самим вопросом? (это не критика, мне правда интересен ход Вашей мысли).
Мария Тронова
Связь прямая. Длина вопроса ограниченна.
проблемка слабое место подобных рассуждений-причина запуска процесса, сколько у вас не спрашивай в ответ полная ахинея, а раз у вас нет и никогда не будет стройной теории причины ПЕРВОЗАПУСКА ПЕРВОДВИГАТЕЛЯ, а на основе атеистического бреда это не возможно, тогда и остальные рассуждения не имеют смысла.
Мария Тронова
Я тут недавно спрашивал: что такое разум Бога? Это аналогично вопросу о том, что такое энергия.)))))))
Саша Малиновская
Ну, у Вас полное молчание и ветер в голове. Это много хуже...
Мария Тронова
А если учесть, что все пстроения религиозников вообще примитивны, то у нас остается только одн равенство с религиозниками - когда речь идет об исходных представлениях. В остальном религиозники безапелляционно проиграли.
если такой умный докажите ученым?
Мария Тронова
Именно это они и говорят.
Без понимания Бога вы не решите эти задачи. Бог действует Святым Духом, то есть управляет ЧИСТОЙ ЭНЕРГИЕЙ. Из нее создал атомы = материю, и всё остальное. И протоны - не куски твердой материи = а лучи. Вон колайдер помог найти еще новые лучи, открыли еще бозон. Полные штаны радости! И миллиардные расходы.. Себя бы с таким рвением изучали! А то грипп эволюционирует, а мы все решаем не свои вопросы. Ах, энтропия!!! Отдайте " Богу - богово..."
Ладно, это понятно. Значит есть приток энергии. Нет замкнутой системы.
Но тогда объясните мне, почему если вы правы у меня сломался телевизор? Ведь если приток энергии есть, то вещи не должны изнашиваться!
Мария Тронова
Не было притока энергии к телевизору, потому что он не неравновесная система. Не понял? Обидели?
а почему углы острые? это что прямоугольник?)
Мария Тронова
Вам показалось. Форма не имеет значения. Это фрагмент.
Энтропия является параметром состояния, однозначно связанная с количеством энергии, передаваемым в форме теплоты. Где Вы это взяли? "Изменение энтропии в равновесных процессах происходит только под действием энергии, передаваемой в форме теплоты" - принцип существования энтропии. Явления, сопровождающие реальные неравновесные процессы (самопроизвольное превращение работы в теплоту) , приводят к тому, что изменение энтропии технической системы в этих процессах всегда оказывается больше того изменения, которое имело бы место в равновесном процессе, или что энтропия изолированной системы при неравновесных процессах в ней увеличивается" - принцип возрастания энтропии. (Техническая термодинамика"). Другими словами, если энтропия возрастает сама по себе, то в таком параметре нет смысла, т. к. он не отражает необходимое нам тепловое состояние системы. Вы не правильно поняли сами, пытаясь тут всех запутать "страшными" выражениями. Энтропия возрастает только при проделывании с системой определённой работы (неравновесность системы).
По мнению еще советского астронома Козырева "Всякая неуправляемая система стремится к хаосу". Раз мы видим усложнение материи вплоть до появления Человека, значит, этим Кто-то (БОГ) управляет.