Религия, вера
Сегодня мне сказали, что с точки зрения православия "гражданский брак"-смертный грех...я в недоумении...пол мира грешны?
Моей знакомой, матери-одиночке, воспитывающей двойняшек и живущей в "гражданском браке" с хорошим человеком, любящим её детей...отказали в причастии, мотивируя это тем, что она живет "в грехе". Я не атеист, но и не религиозный фанатик...мне просто не понятно , где она согрешила...найдя спутника жизни себе и при этом вернув себе возможность радоваться этой самой жизни, дав детям, человека, который заменяет им отца и создаёт возможность жить им в полноценной семье? А , что касается "законного", либо "гражданского" брака-"не судите, да не судимы будете"...это личное дело самого человека.
почему грешны только пол мира, весь мир грешен, не только в незаконных отношениях, но в других грехах. .
если ей так хочется, пусть сходит в другую церковь, не знаю так было по правилам или чье-то самовольство. .
да и вообще, обязательно общаться с Богом через посредников, которые интерпретируют чужие грехи по-своему. . можно быть и в законном браке, венчаными и прелюбодействовать больше, чем те, которые живут без брака
привет
Гражданский брак, по сути, это брак зарегистрированный органами ЗАГСА. Но не венчанный.
Поэтому сожительство, называть каким бы то ни было браком? Неправильно.
Шарифчон Иброхимзода
Поведение семейных библейских персонажей - брак или нет?..
Али кто их венчал?..
Али кто их регистрировал?..
Али кто их венчал?..
Али кто их регистрировал?..
К сожалению... церковь стала бизнесои.. .
ЦЕРКОВЬ
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет» .
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь! » Вторая подбегает: «Не там стоишь! » Третья ворчит: «Не так одет! » Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься! » А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают... .
ЦЕРКОВЬ
— Что ты, дитя моё, плачешь?
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
Keramika Keramika
Ирина, а я ведь полностью с Вами согласна...Вера должна быть у человека в Душе... остальное "религия".
Спасибо за ответ.)))
Тогда "не судите" Церковь и Св. Писание за то, что Слово Божие именно такое сожительство называет "смертным грехом"! )))
Прочтите Новый Завет, а то слышали пару фраз из него и возмущаетесь!
Брак - это взаимная ответственность перед Богом и друг другом, и заключается он один раз, в Церкви!
"Что Бог соединил, человек да не разлучает"! Иисус Христос.
1- До него, она развелась или нагуляла двоих детей? Это раз! Значит блуд или измена.
2- Если был муж, то это измена, это два!
3- Брак был венчаным? Если да, то это уже смертный грех!
В общем.. . плохо дело.
Keramika Keramika
Плохо, говорите...а когда её бывший муж проигрывал все семейные деньги, включая, те которые на детское питание, а потом из-за такого непонимания с её стороны они развелись и она осталась с двумя годовалыми детьми безо всякой помощи-Это хорошо?
Ваша знакомая и впрямь живет в грехе. А не в законном браке. А "гражданский брак" - не брак а сожительство.
Ну и нахрен ей причащаться в такой церкви тогда?
Отказывающие в причастии, как тут одна хорошая дама сказала, имеют Дух Святой вместо совести.. .
Я уже не раз на это напарывался.
Кстати, не только полмира, но и все персонажи Библии жили во грехе.
Ну не было там ЗАГСов и книг регистрации...
Я уже не раз на это напарывался.
я бы сказала, что безгрешных вообще нет.... пусть обвенчаются, мы то не осудим, но лучше бы мы чем Бог)
вы не поняли - мир грешен))
Так не ходите туда, где из вас делают идиотов. А если ходите, то ходите ко Христу, а не таким же как вы.
Поповские двойные стандарты. Можно обвенчаться, но это никого не делало чище, если бес в голове.
что им мешает расписаться?
Сейчас под гражданским браком подразумевают просто сожительство. Сам брак, зарегистрированный в ЗАГСе не является греховным. Т. к супруги живут вместе. и ведут хоз-во, и воспитывают детей. А венчание-это благословение Божье на брак. Т. к брак-это все таки жертва, ради другого человека.
То, что в причастии отказали. . Не знаю, можно так поступать или нет. Но отвечу вашими словами: "не судите, да не судимы будете"
Все вопросы и ответы про гражданский брак http://www.pravmir.ru/article_454.html
Не только в православии. Бог считает любое совместное жительство без регистрации-грехом, ведущим к смерти. Это не личное дело каждого.
Это не личное дело. Богу такой брак не угоден. Это блуд. Но совершая блуд, человек успокаивает себя, яко бы это любовь. Нет любви без ответственности. Есть сексуальное влечение, но для брака этого мало. Ни что не связывает эту пару. И рождаемые дети будут рождены в блуду без благословения. В любви есть жертва ради другого. В этом браке жертвы нет, а есть только лицемерие. То что отказали в причастии правильно сделали. Прочтите Писание, что по этому вопросу учит Христос. Если для вас важно причастие с Христом и благословение и ваше и ваших детей, то регистрируйте брак, а не лицемерте. Неужели вы готовы отказаться от Христа, ради гражданского брака? Не ужели вам не дороги ваши дети? То что вы говорите, что пол мира живут в гражданском браке, это их праведниками не делает, а усугубляет их грех. Не за миром стремитесь, а за Христом.
истиные союзы по другому создают.. но их на земле почти не осталось... а только эти люди могли бы осудить... только вот суд их был бы подобен суду Бога))) ) а Бог не судит он все понимает и дает шанс нам понять))))
Прежде всего, отметим, что в наш язык вошло словосочетание «гражданский брак» , как подмена понятий. Гражданский брак, на самом деле, это брак, зарегистрированный по гражданским законам данного общества, и Церковь к такому браку относится с уважением. Вот что говорится в «Основах Социальной концепции Русской Православной Церкви» . Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме.. . Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в 'невенчанном' браке, отождествляя таковой брак с блудом» . В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку» .
У каждой семьи совершенно особая внутренняя атмосфера, и это уже единство. Люди верующие получают благословение Церкви на свою семейную жизнь как некий дополнительный дар, и поэтому семья православная отличается от обыкновенной семьи тем, что ей больше дано. А кому больше дано, с того больше и спрашивается. Еще раз необходимо подчеркнуть, что люди, вступившие в брак по законам общества и зарегистрировавшие свои отношения в Загсе – для Церкви полноценная семья, которая вызывает уважение. Такие супруги могут причащаться в храме. А если они только начинают церковную жизнь, им просто нужно дать время, чтобы они поняли, что для дальнейшего духовного роста им необходимо получить еще и церковное благословение.
Гражданский брак в современном понимании этого слова – именно блудное сожительство. Многие считают, что можно так жить, считают это допустимым и спрашивают, почему это плохо. Священник – это практик, ему очень часто приходится иметь дело с негативными последствиями такого образа жизни. В храм часто приходят люди, которые так или иначе от этого пострадали, или, нетрудно предположить, скоро пострадают, что, к сожалению, очень часто случается. Что можно сказать?
Все верно. Ей надо венчаться. Потому, что для причастия нужно освободиться от грехов в таинстве покаяния.
Без бумажки и для церкви ты какашка.
Какое дело церкви до любви? :))) Она занята другими проблемами.
В Исламе это тоже считается грехом. "Гражданский брак" - это попросту сожительство. А само понятие "гражданский брак" придумал сам Сатана, тем самым вводя людей в заблуждение и в блуд.. . Ведь одна из главных задач Сатаны - это удар по институту брака.. .
А каким бы ни был этот "хороший человек", он в любое время может уйти от нее, ибо его ничего не связывает.. . А брак - это своего рода "якорь", и чтобы человеку уйти, он сперва должен поднять его, а это уж не так и просто.. . Ну во всяком случае сложнее, чем без него...
Одно дело гражданский брак, а другое -блудное сожительство. Церковь не считает гражданский брак недействительным, но если люди верующие-нужно повенчаться. И если они любят друг друга, что мешает узаконить отношения? Что это за союз, если он не налагает никаких обязательств?
Keramika Keramika
Возможно страх, оставивший свой след от предыдущего брака, думаю, что, отнюдь нелегко поверить снова"в любовь навсегда", те паче , когда её оставили одну с годовалыми детьми на руках. Чтобы решиться на новый брак, тем более венчанный, тоже нужно время...и мне непонятно, почему "вердикт" вынесли не спросив причин, добавлю , что мы очень давно работаем вместе и таких "людей-солнышек" , как она встретишь не часто...вот почму особенно тронула эта ситуация.
В ХРИСТИАНСКОЙ церкви вообще ВСЕ грешны! От рождения!
Родился уже грязен. Гражданский брак - ужасный грех, развод - грех, секс до свадьбы - грех, рукоблудие - грех, жизнь в удовольствие - грех.. .
Но если так думает церковь, это далеко не значит, что так и есть на самом деле. Христианство далеко не единственная религия, вера и философия на земле, хоть и самая популярная.
А тут грех заключается в том, что союз не был совершен перед глазами Бога, то есть они не обвенчались. Я так поняла, что даже если просто расписаться, но не обвенчаться и жить так, то это тоже будет грехом.. .
Хотя мир действительно грешен. Но я думаю так.. . Если человеку интуиция или сердце не подсказывает, что он грешит, значит он и не грешит.. . Все-таки, мораль приблизительно говорит нам одно и то же, но просто не все к ней прислушиваются, отсюда и разногласия.. .
P.S.
Католическая церковь сжигала невинных женщин, говоря, что они грязны и грешны, а глава этой церкви, которого якобы послал Бог, Александр VI предавался разврату.. .
Извините, если задела чью-то веру. Я не против религии, любая религии первоначально несет добро (ну практически любая) . Дело только в толковании людей.
P.S.
А что им мешает расписаться ?
не смертный, но грех.
раньше было еще хуже.. . госбрак ( в ЗАГСе) считался тоже блудом и не признавался церковью!
потом церковь, видимо, переговорив с госдеятелями всяких мастей и с боженькой, решили, что лан, сделаем человекам поблажку - пусть госбрак будет тоже считатся браком, а не блудом.. . и да будет так! аминь! но с приписочкой, с пост скриптумом: желАТЕЛЬНО так или иначе придти новоявленным в церковь и там их священник признает мужем и женою на вечно! НО! по желанию можно и развестись. . это конечно бывает редко, как говорят опять таки сами служители церкви, но метко! ибо один какой-то чувак у них на совете таких же крутых чуваков решает союз дальше оставлять или же его банить???? ну а так же, если один из супругов сходил налево - их союз боженька расторгает автоматически не предупреждая!
вопрос вашей подруге.. . а вообще ей нужен такой брак в такой организации???? ели она живет с человеком, им хорошо, у них реальная любовь - да и какать на браки! на церковные, на государственные! у них есть любовь - это и есть их узы! не сошлись характерами? темпераментами? без проблем расходятся и все! без дележки детей, имущества и всякой хрени! Если человек уже рождается грешным, то как они вообще могут чего-то требовать от людей?? ? если у них любовь - это свято! и если церковь не хочет это оценить - то грош ей тогда и цена!!! !
Во - первых, Христианство - это не единственная религия. Соответственно пусть ваша знакомая в первую очередь задумается (очень и очень серьезно, с прочтением литературы) , а действительно ли ей близко именно Христианство. Потому что лучше сразу определится, чем потом отрекаться, ибо отречение - это предательство, и предательство карается в любом случае, независимо от религии и веры. И если она отнесет себя к Христианству - то пусть изучает литературу и предпосылки того или иного действия, обряда или таинства. А Венчание - это именно таинство.
Во-вторых, брак регистрированный признается церковью законным. Регистрированный - означает, что люди берут ответственность друг перед другом. Что они так просто не разойдуться. Соответственно и подходить надо со всей серьезностью.
В третьих, батюшки - те же люди. Соответственно и ошибку они могут допустить. Очень важно максимально полно описать ситуацию. Желательно подойти вдвоем с мужем. В любом случае, чем жаловаться нам здесь, лучше бы разрулить ситуацию непосредственно на месте, в живом разговоре. Выделите хотя бы полчаса и поговорите с батюшкой, попросите объяснить что и почему. Взаимопонимание - вот что даст спокойствие, а дарование людям спокойствие и уверенности в себе - одна из функций любой религии (даже языческой) . Разрушить это спокойствие - одна из целей врага рода человеческого. И никакого страха не надо. Просто прийти и поговорить серьезно. Если конечно она и дальше собирается считать себя христианкой.
Кстати, советую не слушать всяких ортодоксальных женщин, которые якобы все о вере знают. Внешняя сторона никогда не заменит внутреннего наполнения, и если внутри пусто, то никакие правила и обряды не спасут. Советую к прочтению или к просмотру беседы с Дьяконом Андреем Кураевым. Он достаточно здравомыслящий человек и уже одни его беседы вселяют спокойствие и уверенность.
Всех благ.
Вряд ли ей отказали именно по этой причине. Здесь что-то другое. По этой причине ни в одной церкви не откажут в причастии. Огромная часть верующих живёт в гражданском браке и вообще без всякого брака и прекрасно причащаются, и соборуются.
Не пол-мира грешны, а весь мир грешен.
Keramika Keramika
В том-то и дело, что именно по этой, поэтому я и была удивлена.
интересно откуда они это знают..
Христос вообще учит, что жениться на разведённой грех.
Раз подруга пошла причаститься, значит считает себя верующей, так пусть тогда исполняет ВСЕ заповеди, а не оправдывает себя какой-то одной из них, а Библия говорит: "Блуд же и всякого рода нечистоту или жадность пусть даже не упоминают у вас, как и подобает святым, 4 а также постыдное поведение, глупые разговоры и неприличные шутки — всё непристойное, а лучше пусть благодарят Бога. 5 Вы знаете это и полностью осознаёте, что никакой блудник, нечистый или жадный, то есть идолопоклонник, не имеет наследства в царстве Христа и Бога. " Таким образом, понятие БЛУД употребляется в Писании и по отношению к не состоящим в браке людям, которые вовлекаются в незаконные половые связи и действия. И - ДА - полмира грешные в таком случае )